microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

На расшифровку геномов коронавируса будет выделено 90 млн. рублей
На расшифровку геномов коронавируса будет выделено 90 млн. рублей

Автор/авторы:
share
37
backnext
Рис.: nebula.org

21 декабря на заседании Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что на увеличение объемов расшифровки геномов коронавируса будет направлено дополнительно около 90 млн рублей. 

   «Своевременные исследования важны для предупреждения распространения инфекции, а также оценки эффективности существующих ПЦР-систем, при создании вакцин», – отметил Мишустин. Ранее выделение похожей суммы анонсировала вице-премьер Татьяна Голикова, уточнив, что средства в том числе пойдут на проведение полногеномного секвенирования штамма Омикрон. Федеральные субсидии направят учреждениям, подведомственным Роспотребнадзору и Минздраву РФ. На выделенные средства будут проводиться исследования для выявления мутаций возбудителя COVID-19, которые потенциально могут влиять на эпидемический процесс, а также на течение болезни.

   В конце ноября после обнаружения нового варианта коронавируса в России был сокращен срок действия ПЦР-тестов с 72 до 48 часов. Первые случаи заражения штаммом Омикрон в РФ были выявлены в начале декабря. Сейчас этот штамм, по данным Роспотребнадзора, обнаружен у 41 человека.

   На состоявшемся 14 декабря совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства Татьяна Голикова сообщила, что в целях своевременного выявления мутаций и слежения за ситуацией из резервного фонда Правительства РФ будет выделено 89 млн рублей на проведение полногеномного секвенирования коронавируса, в том числе и штамма Омикрон.

Источник:

Vademecum, 21 декабря 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up