microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Частое использование антибиотиков, диета, богатая сладостями, проживание в городе повышают риск развития детского ВЗК
Частое использование антибиотиков, диета, богатая сладостями, проживание в городе повышают риск развития детского ВЗК

Автор/авторы:
share
36
backnext
Иллюстрация: health.clevelandclinic.org

Диета, богатая конфетами или сладкими напитками, воздействие антибиотиков в раннем детстве и проживание в городе относятся к факторам риска развития воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) у детей, согласно данным, представленным на конференции Digestive Disease Week.

   "Признание влияния специфических для педиатрии модифицируемых и немодифицируемых причинных факторов и их учет во время клинического обследования может помочь в выявлении детей с повышенным риском развития ВЗК, которых можно тщательно наблюдать с более высоким порогом подозрения на развитие ВЗК", - сообщила Ниша Тэккер, практикующий диетолог в Школе медицинских наук Университета Ньюкасла и детской больнице Westmead в Австралии.

   Чтобы понять, как диета и факторы окружающей среды влияют на детское ВЗК, Тэккер и ее коллеги провели систематический поиск для выявления исследований, связывающих диету и воздействие окружающей среды до постановки диагноза детского ВЗК. Из 4 763 отобранных исследований ученые рассмотрели 36 обсервационных исследований, которые включали 6 463 448 участников.

   Согласно результатам, вероятность постановки диагноза детского ВЗК была значительно выше у тех, кто подвергался воздействию антибиотиков в раннем детстве или имел более четырех курсов антибиотиков в детстве. Кроме того, атопические заболевания значительно повышали вероятность развития детского ВЗК, как и высокий социально-экономический статус, пассивное курение, проживание в городе и отсутствие грудного вскармливания. Употребление большого количества подслащенных напитков или конфет также повышало риск развития детского ВЗК.

   И наоборот, наличие более двух братьев и сестер и контакт с домашними животными или скотом значительно снижали риск развития детского ВЗК, сообщили исследователи. "Клиницисты могут поощрять здоровые практики раннего вскармливания, включая грудное вскармливание, и информировать семьи о других известных факторах риска и защиты, особенно для тех семей, в которых присутствуют немодифицируемые факторы, такие как семейный анамнез ВЗК", - сказала Тэккер. "Направление семей с высоким риском к диетологу для оказания помощи в переходе на здоровую, основанную на цельных продуктах диету может быть полезным. Это может помочь свести к минимуму усугубляющее влияние диеты западного образца на генетический риск".

Источник:

Healio, 15 May 2023

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up