microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ранняя идентификация возбудителя снижает смертность при инфекциях кровотока
Ранняя идентификация возбудителя снижает смертность при инфекциях кровотока

Автор/авторы:
share
41
backnext
Иллюстрация: specialty.mims.com

Доставка результатов посева крови врачу-инфекционисту в режиме реального времени позволяет снизить смертность среди пациентов с инфекциями кровотока по сравнению с доставкой информации на следующее утро, показало исследование.

   "Это исследование является результатом того, что мы называем клиническим аудитом, то есть оценкой рутинных действий, которые мы хотим улучшить, но прежде чем вносить изменения, мы хотим задокументировать доказательства того, что изменение клинической практики стоит того, чтобы его проводить, так как эти изменения обычно связаны с дополнительными расходами", - рассказал Климент Касалс-Паскуаль, микробиолог из Университета Барселоны.

   "Необходимость круглосуточной работы клинических микробиологов или специалистов по инфекционным заболеваниям широко обсуждается в клиниках и в свете опубликованных нами данных это действительно необходимо", - отметил Касальс-Паскуаль.   

   Чтобы оценить клиническое и прогностическое влияние передачи микробиологической информации о пациенте в режиме реального времени, Касалс-Паскуаль и коллеги ретроспективно проанализировали 6 225 случаев бактериемии в период с января 2013 года по декабрь 2019 года. Согласно исследованию, сравнивалась летальность, ассоциированная с бактериемией, когда результаты посева крови передавались специалисту по инфекционным заболеваниям в режиме реального времени, и те периоды, когда результаты передавались на следующее утро. Исследователи оценивали влияние доступности информации и использовали 30-дневную смертность в качестве основного результата и показателя.

   В целом, исследование не показало связи между летальностью и задержкой поступления информации к врачам при первичном анализе. Однако задержка информации об инфекциях кровотока, вызванных быстрорастущими микроорганизмами, такими как Enterobacterales, была связана со значительным увеличением 30-дневной смертности в одномерном и многомерном анализах.

   Кроме того, исследование продемонстрировало аналогичные результаты в отношении уровня смертности в течение 14 дней и 7 дней в одномерном анализе и 14 дней и 7 дней в многомерном анализе. Касалс-Паскуаль отметил, что результаты исследования "важны и имеют далеко идущие последствия".

   "С одной стороны, мы сообщаем о смертности в клинике с высоким уровнем охвата инфекционистов/микробиологов, в связи с чем возникает следующий вопрос: какова предотвратимая смертность во всех тех больницах, где ни один микробиолог или инфекционист [не] доступен в течение всех выходных", - сказал Касалс-Паскуаль. "С другой стороны, европейские больницы уже некоторое время лоббируют необходимость круглосуточной работы персонала - либо инфекционистов, либо клинических микробиологов, либо и тех, и других. На наш взгляд, это убедительное доказательство, которое может поддержать эти заявления".

Источник:

Healio, 15 May 2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up