microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

У одного из 10 реципиентов трансплантатов солидных органов развивается бактериемия через 1 год после пересадки
У одного из 10 реципиентов трансплантатов солидных органов развивается бактериемия через 1 год после пересадки

Автор/авторы:
share
39
backnext
Иллюстрация: hopkinsmedicine.org

Почти у 10% реципиентов трансплантатов солидных органов может развиться бактериемия в первый год после трансплантации, согласно исследованию, опубликованному в журнале Open Forum Infectious Diseases.

   "Современные достоверные данные об эпидемиологии бактериемии в течение первого уязвимого года после трансплантации солидных органов ограничены", - сообщил Дионисиос Неофитос, специалист отделения инфекционных заболеваний Университетской больницы Женевы. "Эти данные важны для информирования врачей, ухаживающих за такими пациентами, включая врачей первичного звена и терапевтов, которые могут ухаживать за реципиентами трансплантата после первых нескольких месяцев после пересадки. Кроме того, эти данные важны для разработки диагностических и профилактических стратегий в центрах трансплантации", - сказал Неофитос.

   Используя реестр Swiss Transplant Cohort Study, Неофитос и его коллеги провели ретроспективное гнездовое многоцентровое когортное исследование, чтобы определить частоту и сроки возникновения бактериемии в течение первого года после трансплантации в целом и в зависимости от типа трансплантации среди реципиентов трансплантатов солидных органов. По данным исследования, в него были включены все взрослые реципиенты солидных органов, получившие трансплантацию сердца, печени, легких, почек или почек и поджелудочной железы в период с 5 января 2008 года по 31 декабря 2019 года и прослеженные в течении не менее 12 месяцев.

   Из 4383 реципиентов, включенных в анализ, было выявлено 415 (9,5%) с 557 случаями бактериемии, вызванной 627 патогенами, хотя исследователи обнаружили, что частота бактериемии снизилась за период исследования. Заболеваемость в течение 1 года среди всех реципиентов, перенесших трансплантацию солидных органов, печени, легких, почек и почки с поджелудочной железой, составила 9,5%, 12,8%, 11,4%, 9,8%, 8,3% и 5,9% соответственно. Они также обнаружили, что 1-летняя заболеваемость, вызванная грамотрицательными бациллами, составила 5,62%, грамположительными кокками - 2,81% и грамположительными бациллами - 0,23%. Кроме того, они зарегистрировали семь изолятов S. aureus, резистентных к метициллину, два энтерококка, резистентных к ванкомицину, и 32 грамотрицательные бациллы, продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра действия.

   Исследователи определили, что факторы риска развития бактериемии в течение 1 года после трансплантации солидных органов также включали возраст, диабет, сердечно-легочные заболевания, хирургические и другие медицинские посттрансплантационные осложнения, отторжение и грибковые инфекции. Предикторами бактериемии в течение первых 30 дней после трансплантации были хирургические посттрансплантационные осложнения  и отторжение, а также наличие в анамнезе умершего донора или трансплантация печени или легких.

   "Бактериемия становится все менее частым осложнением после трансплантации с отличными показателями выживаемости, что подчеркивает прогресс, достигнутый в этой области медицины", - сказал Неофитос. Конечно, необходимы постоянные усилия и бдительность для дальнейшего снижения частоты бактериемии, поддержания и дальнейшей оптимизации клинических результатов".

Источник:

Healio, 14 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up