microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Добавление одного вида бактерий в микробиом кишечника повысило противоопухолевый иммунитет у мышей
Добавление одного вида бактерий в микробиом кишечника повысило противоопухолевый иммунитет у мышей

Автор/авторы:
share
50
backnext
Электронная микрофотография Helicobacter hepaticus демонстрирует биполярные жгутики. Фото: researchgate.net

Бактерия, распространенная в микробиоме кишечника мыши, может стимулировать иммунную систему для борьбы с раковыми клетками в толстой кишке, что приводит к уменьшению опухолей толстой кишки и увеличивает продолжительность жизни мышей. 

   Это новаторское исследование предоставляет убедительные доказательства в пользу использования микробиоты кишечника для лечения прогрессирующих опухолей рака толстой кишки, устойчивых к традиционным лекарственным и иммунным методам лечения.

   Исследование показало, что Helicobacter hepaticus усиливает адаптивный иммунный ответ и вызывает селективную активацию хелперных Т-клеток и антителопродуцирующих В-клеток, что приводит к уменьшению опухолей толстой кишки и увеличивает продолжительность жизни мышей. Исследование предоставляет убедительные доказательства в пользу использования микробиоты кишечника для лечения прогрессирующих опухолей рака толстой кишки, устойчивых к традиционным лекарственным и иммунным методам лечения.

   "Изменение микробиома кишечника не обязательно должно зависеть от случайности, чтобы получить терапевтическое преимущество", - говорит Тимоти Хэнд из Медицинской школы Питтсбургского университета, соавтор данной работы, опубликованной в журнале Immunity. "Вместо того чтобы использовать фекальную трансплантацию и надеяться получить правильный микробный состав, мы теперь имеем гораздо больше возможностей для разработки эффективных препаратов, созданных на основе молекул, производимых полезными бактериями".

   Рак толстой кишки - распространенное и смертельно опасное заболевание, которое плохо поддается иммунотерапии из-за способности опухоли изменять свое микроокружение и избегать распознавания иммунной системой. Чтобы помочь таким пациентам, онкологам приходится прибегать к радикальным методам лечения, таким как хирургия, химиотерапия и лучевая терапия, каждый из которых имеет целый ряд изнурительных побочных эффектов. Поиск метода, позволяющего сделать не реагирующие на лечение раковые опухоли чувствительными к иммунной терапии, может стать судьбоносным.

   Интересно, что у некоторых пациентов результаты лечения колоректального рака лучше, чем у других, и микробиом кишечника может быть ключом к разгадке этой тайны. Чтобы проверить, можно ли усилить противоопухолевый иммунитет путем изменения состава популяций бактерий в толстой кишке, исследователи заселили кишечник мышей с раком толстой кишки H. hepaticus - бактерией, которая обитает на слизистой кишечника и стимулирует сильный иммунный ответ.

   Добавление H. hepaticus значительно уменьшило количество и размер опухолей и увеличило продолжительность жизни животных. Ученые наблюдали повышенную инфильтрацию хелперных Т-клеток, В-клеток и естественных клеток-киллеров (NK) к месту опухоли и образование высокоорганизованных структур, которые создают благоприятную среду для созревания иммунных клеток и указывают на большую вероятность успешного лечения рака. Исследователи не обнаружили повышенной активации цитотоксических Т-клеток, которые часто являются мишенью иммунной терапии, что указывает на необходимость пересмотра стратегии терапии при колоректальном раке в пользу Т-хелперов.

"Игнорирование влияния кишечных бактерий на успех терапии рака является огромным упущением", 

   - говорит Хэнд. "Мы должны думать обо всех тех вещах, через которые пациенты проходят изо дня в день и которые могут стать причиной успеха или неудачи лечения. Мы больше не можем игнорировать бактерии - они влияют на все".



Источник:

ScienceDaily, 2 December 2021

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up