microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Древний геном малярии из римского скелета позволяет понять историю заболевания
Древний геном малярии из римского скелета позволяет понять историю заболевания

Автор/авторы:
share
21
backnext
Малярийный паразит Plasmodium falciparum инфицирует эритроцит. Фото: Dennis Kunkel Microscopy/Science Photo Library

Генетическая информация, полученная из древних останков, помогает понять, как малярия перемещалась и развивалась вместе с людьми.

   Ученые секвенировали митохондриальный геном самой смертоносной разновидности малярии из древнеримского скелета. По их словам, полученные результаты могут помочь распутать историю этого заболевания в Европе.

   В останках древних людей трудно найти признаки малярии, а ДНК плазмодия, вызывающего малярию, редко обнаруживается в них. В результате до двадцатого века никогда не существовало полной геномной последовательности самого смертоносного вида плазмодиев, Plasmodium falciparum. "P. falciparum был уничтожен в Европе полвека назад, и генетические данные европейских паразитов - древних или недавних - были неуловимым кусочком в головоломке понимания того, как люди перемещали паразитов по всему миру", - рассказывает Дэниел Нифси, изучающий геномику малярийных паразитов и переносчиков комаров в Гарвардской школе общественного здоровья.

   Малярия уже давно является одной из главных причин человеческих смертей. "С развитием таких методов лечения, как хинин, за последние сотни лет, кажется очевидным, что [люди и малярия] коэволюционируют", - говорит Карлес Лалуэза Фокс, палеогенетик из Института эволюционной биологии в Барселоне, Испания. "Открытие геномов древних, дохининовых плазмодиев, вероятно, позволит получить информацию о том, как они приспособились к различным противомалярийным препаратам".

   Существует пять видов Plasmodium, вызывающих малярию. Считается, что они появились в Африке между 50 000 и 60 000 лет назад, а затем распространились по всему миру. Большинство исследователей сходятся во мнении, что в Европу они попали не менее 2 000 лет назад, во времена Римской империи. Plasmodium falciparum "оказал значительное влияние на историю и эволюцию человечества", - говорит Нифси. "Поэтому особенно важно выяснить, как долго различным обществам приходилось иметь с ним дело и как человеческая миграция и торговля распространяли его".

   Исследователи могут почерпнуть ценную информацию о происхождении, эволюции и вирулентности паразита из ДНК, извлеченной из древних останков инфицированных людей. Но трудно понять, где искать: не всегда очевидно, был ли человек заражен плазмодием, а возможность извлечения ДНК зависит от того, насколько хорошо она сохранилась. В препринте, опубликованном на сервере bioRxiv, группа исследователей Венского университета впервые выявила полную последовательность митохондриального генома P. falciparum из костей римлянина, жившего в Италии во втором веке нашей эры, получившего имя Velia-186.

   Plasmodium falciparum был обнаружен у Velia-186 в предыдущем исследовании. Авторы последнего препринта извлекли ДНК паразита из зубов трупа и смогли выделить 5 458 фрагментов уникальной генетической информации, которые объединили в последовательность, покрывающую 99,1% митохондриального генома. Они также использовали программное обеспечение для сравнения генома с современными образцами и обнаружили, что последовательность Velia-186 тесно связана с группой современных штаммов, встречающихся в Индии.

   По словам исследователей, их результаты подтверждают гипотезу о том, что P. falciparum распространился в Европу из Азии по меньшей мере 2 000 лет назад. Индийские штаммы "уже присутствовали в Европе [тогда]; таким образом, возможное проникновение вируса в период глобализации, например, в эллинистический период - когда он был впервые описан греками - кажется правдоподобным", - считает Фокс.

   Нифси полагает, что работа представляет собой "техническое достижение" и является интересным дополнением к малоизученной области геномики древней малярии. Но он добавляет, что результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку образцов всего несколько, и отмечает, что последовательность генома, полученная из ДНК клеточных ядер паразита, а не из его митохондрий, "может показать более сложную историю перемещения паразита среди древних человеческих популяций".

   Фокс предлагает изучить другие потенциальные источники ДНК плазмодия, такие как старые кости, старинное медицинское оборудование и даже образцы комаров в музеях. "Интеграция генетических данных из этих разнородных источников позволит получить более полное представление об этом заболевании", - говорит он. "Было бы интересно узнать, какие уроки мы можем извлечь из прошлого о распространении этого патогена".

Источник:

Nature news, 13 March 2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up