microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Двойная роль внеклеточных везикул, выделенных из биопленок Pseudomonas aeruginosa (аннотация)
Двойная роль внеклеточных везикул, выделенных из биопленок Pseudomonas aeruginosa

Автор/авторы:
share
88
backnext
Изображение бактериальной клетки с внеклеточной везикулой, полученное с помощью трансмиссионного электронного микроскопа. Фото: WSU

Резистентность к антибиотикам становится особенно проблематичной, когда патогенные клетки растут в виде биопленок. Приблизительно 80% резистентных бактериальных инфекций в организме человека вызваны биопленками, а бактерии в этих биопленках могут повышать свою резистентность к антибиотикам до 1000 раз.

   Развитие биопленки включает в себя несколько стадий, в том числе прикрепление, адаптацию с последующим экспоненциальным ростом, созревание, стационарный рост и рассеивание, приводящее к образованию новой биопленки. На эти этапы может влиять культуральная среда: некоторые стрессы или неблагоприятные условия культивирования заставляют бактериальную биопленку переходить в фазу клеточной смерти/выживания, в которой бактериальные популяции могут постоянно переключаться между ростом, выживанием и гибелью. Каждая из этих стадий развития жестко регулируется активной коммуникацией между клетками посредством различных сигнальных медиаторов, включая внеклеточные везикулы (EVs) для координации клеточных процессов.

   Внеклеточные везикулы - это мембраносвязанные наночастицы диаметром 30-400 нм, которые могут секретироваться всеми типами клеток. Они переносят липиды, белки, мРНК и микроРНК из родительских клеток в другие клетки, тем самым изменяя поведение клеток-мишеней, что делает внеклеточные везикулы важными посредниками межклеточной коммуникации. Межклеточная коммуникация на основе внеклеточных везикул была широко изучена во многих биологических и патологических процессах, особенно в контексте рака, и в настоящее время она признана неотъемлемой чертой всех живых клеток.

   В последние годы было признано, что секреция внеклеточных везикул является консервативным процессом как у грамотрицательных, так и у грамположительных бактерий. Например, человеческий патоген Pseudomonas aeruginosa, важная грамотрицательная бактерия и основная причина инфекционного кератита, использует EVs как часть своей системы транспортировки сигналов, чтобы опосредовать клеточно-клеточные коммуникации внутри бактериального сообщества и координировать групповое поведение бактериальной популяции. Другие исследования показывают, что бактериальные EV также участвуют в регулировании основных клеточных процессов жизненного цикла бактерий, включая деление клеток, формирование и поддержание биопленок и передачу ДНК другим бактериям, имеющим гены, связанные с резистентностью к антибиотикам. Мы предположили, что роль бактериальных EVs в развитии биопленок зависит от состояния культуры, т.е. что EVs, секретируемые биопленками в фазе экспоненциального роста и в фазе выживания/гибели, будут способствовать росту биопленок и подавлять их рост/формирование, соответственно.

   Чтобы проверить нашу гипотезу, мы исследовали, можно ли использовать EVs, полученные из грамотрицательных биопленок P. aeruginosa (PAO1) на разных стадиях развития, для контроля формирования и развития биопленки. Эти EV, зависящие от стадии развития, называются условными бактериальными внеклеточными везикулами. Кратко говоря, мы выделили EV, выделяемые биопленками PAO1 на стадии экспоненциального роста (G-EVs) и на стадии выживания/смерти (D-EVs), соответственно. Затем мы изучили, как эти условные EV контролируют рост биопленки PAO1 в различных условиях.

   В целом, наше исследование убедительно доказало важность бактериальных внеклеточных везикул в регуляции роста биопленки. Регуляторная роль бактериальных внеклеточных везикул зависит от стадии роста биопленки, на которой происходит секреция внеклеточных везикул. Кроме того, мы обнаружили двойную роль D-EV в контроле роста биопленок: 1) способствовать выживанию бактерий в условиях недостатка питания и 2) восстанавливать биопленки P. aeruginosa PAO1 в присутствии ионов Fe3+. Выявление факта гибели бактерий в результате ферроптоза, активируемого D-EV, может иметь важное значение для предотвращения резистентности к антибиотикам в биопленках. 

   Наше открытие одновременно радует и заставляет задуматься. Вызывает интерес то, что наши находки, особенно Fe3+-усиленная ингибирующая способность D-EVs, представляют собой альтернативу для разработки новых методов лечения лекарственно-устойчивых бактериальных инфекций. Сложность заключается в том, что наши результаты поднимают множество фундаментальных вопросов. 

   Например, как экологические сигналы/условия на каждом этапе развития бактериальной биопленки влияют на биогенез EV? Обладают ли внеклеточные везикулы, выделяемые другими видами бактерий, такими же свойствами и используют ли они аналогичный механизм для ингибирования роста биопленки? Существуют ли другие механизмы? Какова роль компонентов ДНК/РНК внеклеточных везикул в этих механизмах, и как они различаются, когда внеклеточные везикулы секретируются бактериями на разных стадиях развития? 

   Ответы на эти вопросы прольют свет на регуляторные роли и детальные механизмы бактериальных внеклеточных везикул в росте биопленки, а также на то, как эти роли меняются от одной стадии к другой. Кроме того, наши данные позволяют предположить, что ингибирование роста биопленки D-EVs связано с производством реактивных форм кислорода. Однако природа видов реактивных форм кислорода, участвующих в ингибировании, неизвестна. Ответ на этот вопрос поможет нам определить внутриклеточный механизм клеточной гибели, вызванной D-EV. Кроме того, возможно ли, что наблюдаемая зависимая от условий регуляторная роль бактериальных внеклеточных везикул может быть применена к другим клеточным системам?  Ответ на этот вопрос может помочь решить проблемы, возникающие при клиническом применении терапии на основе внеклеточных везикул.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up