microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Эффективность диагностического управления способствует снижению количества назначений антибиотиков при ИМП
Эффективность диагностического управления способствует снижению количества назначений антибиотиков при ИМП

Автор/авторы:
share
48
backnext
Иллюстрация: teslascans.com

Снижение числа посевов мочи на бессимптомную бактериурию уменьшило количество ненужных назначений антибиотиков при инфекциях мочевыводящих путей (ИМП), говорится в исследовании, представленном на конференции IDWeek.

   Исследователи стремились определить, что эффективнее для снижения использования антибиотиков при бессимптомной бактериурии (ББ) - диагностическая рациональность, то есть избегание ненужных анализов мочи, или рациональность использования антибиотиков. Они провели 3-летнюю программу по улучшению качества, которая включала оба вмешательства.

   "Мы увидели, что со временем произошло существенное и значительное снижение процента пациентов, лечившихся от ИМП, у которых на самом деле была бессимптомная бактериурия - таким образом, диагностическое управление действительно оказалось на высоте и сработало эффективно", - сообщила Валери Вон, директор по исследованиям в области госпитальной медицины в Медицинской школе Университета Юты.

   Исследователи проанализировали данные 14 572 пациентов, проходивших лечение в 46 больницах штата Мичиган за период с 1 июля 2017 года по 31 марта 2020 года - у всех из них был положительный результат на культуру мочи. У 4 134 (28,4%) из них была выявлена ББ, а 3 175 (76,8%) пациентов с ББ лечились антибиотиками. Пациенты считались имеющими ББ, если у них не было признаков или документированных симптомов ИМП, объяснила Вон. Через 3 года процент пациентов с положительным анализом мочи, у которых был выявлена ББ, снизился с 34,1% до 22,5%. Однако процент пациентов с ББ, получавших антибиотики, оставался "относительно стабильным", снизившись с 82% до 76,3%, как и средняя продолжительность приема антибиотиков для пациентов с ББ, которая снизилась с 6,38 дней до 5,93 дней.

   По словам Вон, исследование было вызвано любопытством увидеть, какой из вариантов управления может лучше всего помочь снизить резистентность к антибиотикам среди пациентов с ИМП, которая, как показывают исследования, вызывает все большую озабоченность. "Диагностическое управление действительно побеждает", - сказала она.

Источник:

Healio, October 24, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up