microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Эффективность СПУТНИКА V от Омикрона после бустерной прививки превышает 80%
Эффективность СПУТНИКА V от Омикрона после бустерной прививки превышает 80%

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: commons.wikimedia.org

По данным предварительного лабораторного исследования, эффективность бустерной дозы Спутника Лайт после вакцинации Спутником V против штамма коронавируса «Омикрон» составляет более 80%, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). 

   Ранее исследование, проведенное в Аргентине, показало, что Спутник V не способен нейтрализовать этот тип вируса.

   «Спутник Лайт в качестве бустера значительно увеличивает вирусную нейтрализующую активность против варианта «омикрон» через два-три месяца после ревакцинации. Ожидается, что Спутник Лайт обеспечит надежную защиту от тяжелого течения заболевания и госпитализации из-за штамма «омикрон», – сообщили в РФПИ. В фонде не уточнили, на каком количестве испытуемых основаны выводы. Спутник V, как уверяет РФПИ, также демонстрирует высокую вируснейтрализующую активность против нового штамма.

14 декабря группа ученых из разных стран  опубликовала в архиве bioRxv препринт исследования об эффективности шести вакцин от штамма Омикрон – от AstraZeneca, Pfizer и BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson, Sinopharm и Спутника V от НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Испытания на 11 врачах из аргентинской больницы показали, что Спутник V не проявил нейтрализующей активности в отношении штамма Омикрон.

   В РФПИ тогда ответили, что ученые использовали нерепрезентативные образцы сыворотки крови пациентов – «с более низкой способностью нейтрализации» SARS-CoV-2, чем у вакцины от AstraZeneca. По мнению фонда, это повлияло на формирование некорректных выводов.

   Первые случаи заражения Омикроном в России выявлены 6 декабря. На 16 декабря было известно о 25 случаях инфицирования этим штаммом в стране.

Источник:

Vademecum, 17 декабря 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up