microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

«Нанолек» начал производство КовиВака
«Нанолек» начал производство КовиВака

Автор/авторы:
share
33
backnext
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

17 декабря «Нанолек» начал выпуск вакцины против COVID-19 – КовиВак на предприятии в Кировской области.

   Эта вакцина разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Ранее препарат производился только на одной площадке – в самом Центре им. М.П. Чумакова.

   Трансфер технологии производства КовиВака начался в августе 2021 года. В компании отметили, что обычно эта процедура занимает не менее 12 месяцев, но «Нанолек» уложился в четыре. Инвестиции в проект по производству КовиВака составили 40 млн рублей.

   В «Нанолек» заявили, что до конца 2021 года будет произведено 250 тысяч доз вакцины. Всего в год компания планирует выпускать до 10 млн доз препарата. Старт производства вакцины КовиВак на заводе в Кировской области – первый реализованный совместный проект двух будущих резидентов особой экономической зоны «Биополис» (Центра им. М. П. Чумакова и компании «Нанолек»).

   Препарат КовиВак зарегистрирован в феврале 2021 года, он стал третьей зарегистрированной в России вакциной против коронавирусной инфекции. Промышленное производство КовиВака в России стартовало в апреле этого года, однако летом возникли проблемы с поставками КовиВака в регионы РФ, связанные с нехваткой производственных мощностей, необходимых для создания вакцины. После этого Центр им. М. П. Чумакова начал модернизацию производства, в связи с чем на некоторое время прекращал выпуск КовиВака. За весь год центр произвел 6 млн доз вакцины.

Источник:

Vademecum, 17 декабря 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up