microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

«Фармсинтез» начал выпуск Спутника Лайт
«Фармсинтез» начал выпуск Спутника Лайт

Автор/авторы:
share
53
backnext
Фото: commons.wikimedia.org

16 декабря Минздрав РФ внес в регистрационное удостоверение российской однокомпонентной вакцины от коронавирусной инфекции Спутник Лайт еще одного производителя – «Фармасинтез-Норд» (входит в ГК «Фармасинтез»). 

   Инвестиции в производство вакцины превысили 2 млрд рублей. Мощность производства составит порядка 4 млн доз вакцины в месяц. В «Фармасинтезе» отметили, что после удовлетворения внутренних потребностей в Спутнике Лайт компания планирует начать экспорт вакцины в страны, одобрившие ее применение.

В    феврале 2021 года ГК «Фармасинтез» сообщила о завершении строительства второй очереди завода в Санкт-Петербурге («Фармасинтез-Норд»), мощности которого изначально предполагалось задействовать преимущественно под производство Спутника V – первой зарегистрированной в России вакцины от COVID-19.

   В этом же году Фонд развития промышленности выдал АО «Фармасинтез-Норд» займ в размере 1 млрд рублей на приобретение оборудования, расходных материалов и сырья для выпуска вакцин Спутник V и Спутник Лайт.

   Препарат Спутник Лайт (первый компонент Спутника V) зарегистрирован в России в мае 2021 года. Изначально среди производителей Спутника Лайт в регудостоверении вакцины были заявлены те же предприятия, что выпускают и Спутник V: «Биннофарм», «Генериум», «Лекко», «Фармстандарт-УфаВита», «Биокад и «Р-Фарм».

Источник:

Vademecum, 17 декабря 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up