microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Экспресс-тесты на грипп могут сократить количество назначений антибиотиков и улучшить результаты лечения пациентов
Экспресс-тесты на грипп могут сократить количество назначений антибиотиков и улучшить результаты лечения пациентов

Автор/авторы:
share
44
backnext
Иллюстрация: clinicallab.com

Использование экспресс-тестов для диагностики гриппа у пациентов с острыми респираторными инфекциями может привести к тому, что врачи будут назначать меньше ненужных антибиотиков, что может улучшить результаты лечения пациентов и снизить угрозу резистентности, обнаружили исследователи.

   Авторы собрали данные более чем 1000 участников в местных учреждениях экстренной медицинской помощи, пытаясь количественно оценить способность пациентов самостоятельно брать образцы и исследовать их с помощью экспресс-тестов для диагностики гриппа (ЭТДГ). Исследователи хотели получить представление о различиях в принятии клинических решений врачами при лечении пациента с симптомами острой респираторной инфекции (ОРВИ) в условиях неотложной помощи при наличии и отсутствии результатов ЭТДГ. В прошлом было проведено несколько подобных исследований, и в связи с массовым использованием домашних экспресс-тестов COVID-19 "казалось, что культура медицинского сообщества будет открыта для новой информации о практическом применении ЭТДГ".

   В рамках исследования соавтор работы Брайан Стамм и его коллеги сравнили пациентов с симптомами ОРВИ, применявших ЭТДГ, с пациентами, не применявшими их, в двух учреждениях неотложной помощи. В ходе первичного анализа сравнивались участники, у которых во время клинического приема использовались ЭТДГ, и участники, у которые ЭТДГ не использовали, а также оценивалось поведение при назначении антибиотиков и противовирусных препаратов.

   Стамм рассказал, что результаты удивили исследовательскую группу. В целом, они обнаружили, что пациентам с положительным результатом ЭТДГ (ЭТДГ(+)) чаще назначали противовирусные препараты и реже - антибиотики, по сравнению с пациентами без результатов ЭТДГ. При сравнении всех участников, протестированных с помощью ЭТДГ, со всеми участниками, не протестированными с помощью ЭТДГ, использование ЭТДГ повысило вероятность назначения противовирусных препаратов, но снизило вероятность назначения антибиотиков.

   Стамм говорит, что эти результаты были "довольно поразительными": вероятность назначения антибиотика участникам, у которых тест ЭТДГ был положительным, снизилась на 85%, у тех, у кого тест был отрицательным, - на 30%, а у всей популяции - на 48%, при этом вероятность назначения противовирусного препарата среди участников, у которых тест ЭТДГ был положительным, увеличилась на 923%. "Мы считаем, что само наличие ЭТДГ могло изменить диагностическое и лечебное поведение, натолкнув врача на мысль, что симптомы пациента могут быть вызваны вирусным возбудителем, а не бактериальной инфекцией", - отметил Стамм.

   В ходе вторичного анализа, сравнивающего те же результаты с помощью логистической регрессии среди участников, прошедших ЭТДГ-тестирование, между участниками с отрицательным (ЭТДГ(-)) и положительным результатом, было выявлено снижение на 80% вероятности назначения антибиотиков и увеличение на 2721% вероятности назначения противовирусных препаратов для участников с положительным результатом ЭТДГ по сравнению с участниками с отрицательным результатом. По словам Стамма, эти результаты демонстрируют значительные различия в принятии клинических решений при использовании ЭТДГ во время клинических консультаций пациентов с симптомами ОРВИ по сравнению с тем, когда ЭТДГ не используется.

   "Если к вам пришел пациент с симптомами ОРВИ, то почему бы вам не использовать быстрый и простой инструмент для постановки диагноза", - сказал он, объяснив далее, что часто пациенты "давят на врачей, требуя антибиотиков", независимо от их целесообразности, и что ЭТДГ может быть использован для того, чтобы помочь пациенту прийти к пониманию того, что антибиотик не нужен, если врач ведет диалог в сочетании с использованием ЭТДГ.

   "Меньшее количество нецелесообразных назначений антибиотиков сегодня напрямую повлияет на будущее бремя резистентности к антибиотикам", - говорит Стамм. "Самое главное, если грипп будет выявлен с помощью ЭТДГ, то врач сможет своевременно назначить противовирусные препараты для лечения заболевания, что поможет пациенту быстрее почувствовать себя лучше и, как мы надеемся, снизит бремя гриппа для населения".

Источник:

Healio, 10 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up