microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Фабрика по производству комаров в Бразилии призвана остановить денге
Фабрика по производству комаров в Бразилии призвана остановить денге

Автор/авторы:
share
259
backnext
Сотрудник WMP отбирает взрослых комаров на биофабрике в Бразилии. Фото: WMP Brasil

Фабрика будет производить до пяти миллиардов инфицированных бактериями комаров в год.

   Некоммерческая организация World Mosquito Program (WMP) объявила, что в течение следующих 10 лет она выпустит модифицированных комаров во многих городских районах Бразилии с целью защитить до 70 миллионов человек от лихорадки денге. Исследователи уже тестировали выпуск этого типа комаров, несущих бактерии Wolbachia, которые не позволяют насекомому передавать вирусы, в некоторых городах таких стран, как Австралия, Бразилия, Колумбия, Индонезия и Вьетнам. Но это будет первый случай, когда технология будет распространена по всей стране.

   Для обеспечения амбициозной инициативы WMP в партнерстве с Фондом Освальдо Круза (Fiocruz), бразильским государственным научным учреждением в Рио-де-Жанейро, будет построена фабрика по производству комаров в месте в Бразилии, которое еще предстоит определить. Объект должен начать работу в 2024 году и будет производить до пяти миллиардов комаров в год.

   "Это будет самый большой объект в мире" по производству инфицированных вольбахией комаров, - рассказывает Скотт О'Нил, микробиолог из Университета Монаша в Мельбурне (Австралия) и руководитель WMP. "И это позволит нам за короткий период времени охватить больше людей, чем в любой другой стране". В Бразилии один из самых высоких показателей заболеваемости денге в мире, в 2022 году было зарегистрировано более двух миллионов случаев. Несмотря на положительные результаты прошлых выпусков комаров, исследователи ожидают, что применить технологию в таких массовых масштабах будет непросто.

   Бактерия Wolbachia pipientis естественным образом заражает около половины всех видов насекомых. Однако комары Aedes aegypti, которые переносят вирусы денге, Зика, чикунгунья и другие, обычно не являются носителями этой бактерии. О'Нил и его коллеги создали комаров WMP после того, как обнаружили, что A. aegypti, инфицированные Wolbachia, гораздо реже распространяют заболевания. Бактерия побеждает вирусы, которые переносит насекомое. Когда модифицированных комаров выпускают в районы, зараженные дикими A. aegypti, они медленно распространяют бактерии в популяции диких комаров.

   Несколько исследований продемонстрировали успешность применения насекомых. Наиболее полное из них, рандомизированное контролируемое исследование в Индонезии, показало, что эта технология позволяет снизить заболеваемость денге на 77%, и было с энтузиазмом встречено эпидемиологами. В Бразилии, где модифицированные комары пока были испытаны в пяти городах, результаты оказались более скромными. В Нитерое это мероприятие привело к снижению числа случаев заболевания денге на 69%. В Рио-де-Жанейро это снижение составило 38%.

   Разница может быть связана с экологическими различиями между городами - например, в районах с большей популяцией диких комаров вольбахии может потребоваться больше времени для распространения. Но важен и социальный контекст. Например, в Рио-де-Жанейро вспышки насилия помешала развертыванию проекта в некоторых районах. "Хотя мы очень тесно сотрудничали с жителями этих районов, укрепление доверия и реализация планов может быть медленной работой", - отмечает О'Нил. Он ожидает, что это станет важной задачей по мере расширения проекта. "Мы заинтересованы в изучении того, как мы можем распространять комаров в сообществах автоматизированным способом, что позволит нам быстрее охватить территорию", - говорит он. WMP тестирует методы распространения комаров с помощью беспилотников, мотоциклов и автомобилей.

   Тем временем в Белу-Оризонти (Бразилия) проводится крупное рандомизированное контролируемое исследование, цель которого - сравнить заболеваемость денге в районах где выпускают зараженных вольбахией комаров и в других районах. Предыдущие исследования в Нитерое и Рио-де-Жанейро проводились иначе - они не набирали участников и вместо этого использовали данные о состоянии здоровья из национальной базы данных. "У нас есть хорошие признаки того, что комары WMP являются эффективным средством, но это должно быть доказано неопровержимо", - говорит Маурисио Ногейра, микробиолог из Школы медицины Сан-Жозе-ду-Риу-Прету в Бразилии и один из ученых, участвующих в исследовании.

   Инфицированные вольбахией комары уже одобрены регулирующими органами Бразилии. Однако технология еще не была официально одобрена ВОЗ, что может стать препятствием для ее использования в других странах. Консультативная группа ВОЗ по борьбе с переносчиками вирусов занимается оценкой модифицированных комаров, и обсуждение этой технологии включено в повестку дня следующего заседания группы, которое состоится в конце этого месяца.

   Несмотря на успех применения комаров, Лусиано Морейра, старший научный сотрудник компании Fiocruz и один из сотрудников WMP в Бразилии, предупреждает, что правительствам не следует отказываться от других мер по охране здоровья населения, таких как вакцинация против денге. "Метод Wolbachia является дополнительным, и мы должны работать с интегрированными методами для борьбы с денге, Зикой и чикунгуньей", - говорит он. "Это не серебряная пуля".

Источник:

Nature, 14 Apr.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up