microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ученые разработали первые дрожжи, работающие на световой энергии
Ученые разработали первые дрожжи, работающие на световой энергии

Автор/авторы:
share
47
backnext
Синие клеточные стенки отдельных дрожжевых клеток окружают родопсин (зеленый), который помогает этим клеткам расти быстрее. Фото: Anthony Burnetti

Эксперименты показывают как легко организмы могут развить способность использовать солнечный свет для получения энергии.

   Дрожжи - любители углеводов, они живут за счет ферментации сахаров и крахмала из таких источников, как тесто, виноград и зерно, а в качестве побочных продуктов производят хлеб, вино и пиво. И вот недавно исследователи сделали один из видов дрожжей менее зависимым от углеводов, позволив ему использовать свет в качестве энергии.

   По словам Магдалены Роуз Осберн, геобиолога из Северо-Западного университета США, не принимавшей участия в исследовании, которое было опубликовано на прошлой неделе на сервере препринтов bioRxiv,  оно является "первым шагом к более сложным способам создания искусственного фотосинтеза". Кроме того, этот метод повторяет ключевой эволюционный процесс - освоение энергии света. "Это необычно", - считает Фелипе Сантьяго-Тирадо, биолог из Университета Нотр-Дам. "В какой-то степени это похоже на превращение животного в растение".

   Ну, не совсем. Для преобразования углекислого газа в сахара, которые служат топливом для жизни на Земле, растения используют белковый комплекс, включающий хлорофилл, для переноса электронов и протонов, которые осуществляют химические реакции и передают энергию. Исследователи уже много лет работают над воссозданием фотосинтеза, чтобы изучить возможности более эффективного использования света в качестве источника энергии для солнечных батарей и других применений, а также для селекции растений и других организмов с целью повышения их продуктивности.

   Но для того, чтобы хлорофилл выполнял свою работу, необходимо множество других молекул. Поэтому Энтони Бурнетти, генетик из Технологического института Джорджии, и биолог-эволюционист Уильям Рэтклифф из Georgia Tech искали более простое решение. Они остановились на белке родопсине, который не требует большого молекулярного окружения. К такому же решению пришла и природа: бактерии, некоторые протисты, морские водоросли и даже вирусы водорослей используют родопсин для преобразования света в полезную энергию, зачастую для перекачки протонов для клеточных функций.

   Исследователи начали с введения гена родопсина, принадлежащего морской бактерии, в пивные дрожжи (Saccharomyces cerevisiae). Бурнетти надеялся, что родопсин попадет в вакуоль дрожжей - наполненный ферментами мешочек, в котором происходит деградация ненужных белков. Молекулы АТФ подпитывают этот процесс, нагнетая протоны в вакуоль, чтобы сделать ее внутреннюю среду кислой - оптимальной для распада.

   Бурнетти задался вопросом, может ли световая энергия выполнять эту работу. Но первая попытка исследователей дала осечку, когда родопсин, созданный геном, попал в другой отсек, предназначенный не для деградации, а для синтеза белка. Поэтому Бурнетти стал искать родопсин, о существовании которого в вакуолях уже было известно. Он остановился на одном из них - родопсине из кукурузной парши, грибкового патогена. Прикрепив к белку зеленую флуоресцентную метку, он и его коллеги убедились, что он локализовался в вакуолях дрожжей, как они и надеялись.

   Ученые пошли дальше, чтобы доказать, что эти модифицированные дрожжи действительно используют свет. Они вырастили новый штамм в тех же условиях, что и оригинальные, неизмененные дрожжи, и облучили его зеленым светом, к которому родопсин наиболее чувствителен. Клетки светочувствительного штамма жили недолго, но размножались достаточно быстро, чтобы превзойти нечувствительные к свету дрожжи на 0,8%, обнаружили авторы исследования. Это "огромное преимущество", - говорит Сантьяго-Тирадо. Ожидается, что с течением времени клетки, использующие свет, в конечном итоге заменят неизмененные клетки так же, как ранние пользователи света могли заменить своих конкурентов в природе много веков назад.

   Бурнетти и его коллеги считают, что свет побуждает родопсин перекачивать больше протонов в вакуоль, освобождая клетки от необходимости тратить АТФ на эту задачу и высвобождая эту энергию для роста клетки другими способами. Повышение кислотности внутри вакуоли может привести к тому, что ферменты за пределами вакуоли начнут работать быстрее и быстрее изнашиваться, что также может объяснить более высокий уровень гибели этих измененных клеток. Каким бы образом это ни происходило, "это явно идет на пользу дрожжевым клеткам", - говорит Майкл МакМюррей, молекулярный биолог из Университета Колорадо.

   Но эксперимент может не раскрыть ничего нового о том, как использование родопсина развивалось в природе. "Я думаю, что авторы преувеличивают эволюционное значение своей работы", - считает Роберт Бланкеншип, биохимик из Вашингтонского университета. "Это искусственная конструкция и не является продуктом естественной эволюции".

   Тем не менее, другие специалисты  считают, что эта работа может найти применение в промышленности, медицине и фундаментальных исследованиях. Алааттин Кайя, биолог, изучающий старение в Университете Вирджинии, говорит, что эти дрожжевые клетки могут помочь прояснить, почему закисление вакуолей в течение жизни клетки иногда приводит к нарушению работы митохондрий и, в свою очередь, ускоряет старение. Он бы хотел добавить родопсин в сами митохондрии, чтобы проследить его воздействие.

   Бурнетти тоже желает нацелиться на митохондрии, но по другой причине. "Несмотря на то, что в природе этого, кажется, никогда не было, мы планируем в конечном итоге ввести родопсин в митохондрии". Поскольку митохондрии могут эффективно производить АТФ, добавление родопсина могло бы обеспечить большое количество энергии непосредственно от Солнца, подобно тому, как это делает фотосинтез. В этом отношении дрожжи станут немного больше похожи на растения.

Источник:

Science, 18 Apr.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up