microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Новая технология позволяет диагностировать инфекции за несколько минут
Новая технология позволяет диагностировать инфекции за несколько минут

Автор/авторы:
share
87
backnext

Идея посетить кабинет врача с симптомами болезни и уйти оттуда с научно подтвержденным диагнозом стала гораздо ближе к реальности благодаря новой технологии, разработанной исследователями Университета Макмастера.

   Инженеры, биохимики и медицинские исследователи объединили свои усилия, чтобы создать портативный экспресс-тест на бактериальные инфекции, который позволяет получить точные и достоверные результаты менее чем за час, избавляя от необходимости отправлять образцы в лабораторию.

   Их доказательное исследование, опубликованное в журнале Nature Chemistry, посвящено эффективности теста в диагностике инфекций мочевыводящих путей на основе реальных клинических образцов. Исследователи планируют адаптировать тест для выявления разных видов бактерий и для быстрой диагностики вирусов, включая COVID-19. Они также планируют проверить его применимость для выявления маркеров рака.

   "Это означает, что пациенты смогут получить более эффективное лечение, более быстрые результаты и избежать серьезных осложнений. Это также поможет избежать ненужного использования антибиотиков, что позволит нам выиграть время в борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам", - говорит Лейла Солеймани, соавтор статьи и доцент кафедры инженерной физики.

   Новая ДНК технология использует портативное устройство, похожее на прибор для измерения уровня глюкозы в крови. Микрочип анализирует каплю биологической жидкости, такой как кровь, моча или слюна, используя молекулы, которые могут определить специфическую белковую сигнатуру инфекции. Устройство размером с флешку подключается к смартфону, на экране которого отображается результат. В изобретении сочетаются технология электрохимической инженерии и биохимическая технология.

   Новая технология позволяет дифференцировать штаммы бактерий, которые можно лечить антибиотиками, от резистентных, что является критически важным отличием, которое может помочь в борьбе с растущей проблемой резистентности к противомикробным препаратам. В настоящее время исследователи тестируют адаптацию той же технологии для выявления вируса, вызывающего COVID-19. 

"Эта технология универсальна, и мы очень близки к тому, чтобы использовать ее для тестирования COVID-19", - говорит Солеймани.

Richa Pandey et al. Интеграция программируемых ДНК-зимов с электрическим считыванием для быстрого обнаружения бактерий без использования культуры с помощью портативной платформы (аннотация).

   В настоящее время для обнаружения и идентификации бактерий используются этапы культивирование бактерий и амплификации нуклеиновых кислот для повышения концентрации целевых аналитов. Эти этапы увеличивают время, стоимость и сложность анализа, что затрудняет проведение действительно быстрого теста в условиях медицинского учреждения. В данной статье мы сообщаем о разработке электрического анализа, в котором используются электроактивные РНК-расщепляющие ДНК-ферменты (e-RCDs) для идентификации конкретных бактериальных мишеней и последующего высвобождения ДНК-штрихкода для передачи сигнала на электрический чип.

   Интеграция e-RCD в двухканальный электрический чип с наноструктурированными электродами обеспечивает аналитическую чувствительность и специфичность, необходимые для клинического анализа. Анализ e-RCD способен селективно обнаружить 10 КОЕ (эквивалентно 1 000 КОЕ мл-1) Escherichia coli из панели, содержащей множество неспецифических видов бактерий. Клиническая оценка этого анализа с использованием образцов мочи 41 пациента продемонстрировала диагностическую чувствительность 100% и специфичность 78% при времени анализа менее одного часа по сравнению с несколькими часами, необходимыми для используемых в настоящее время культуральных методов.

Источник:

ScienceDaily, 24 June 2021

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up