microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

FDA одобрило первую вакцину против РСВ
FDA одобрило первую вакцину против РСВ

Автор/авторы:
share
65
backnext
Иллюстрация: nbc-2.com

3 мая FDA одобрило первую в мире вакцину против респираторно-синцитиального вируса, это произошло после многолетних неудачных попыток ученых разработать такую вакцину.

   Вакцина Arexvy компании GSK одобрена в США для профилактики заболеваний нижних дыхательных путей, вызванных РСВ, у взрослых в возрасте 60 лет и старше.

   "Пожилые люди, особенно те, у кого есть сопутствующие заболевания, такие как болезни сердца или легких или ослабленная иммунная система, подвержены высокому риску тяжелых заболеваний, вызванных вирусом РСВ", - сообщил в пресс-релизе Питер Маркс, директор Центра FDA по оценке и исследованию биологических препаратов. "Сегодняшнее одобрение первой вакцины против РСВ - это важное достижение в области общественного здравоохранения для предотвращения заболевания, которое может быть опасным для жизни".

   Консультативный комитет FDA по вакцинам и сопутствующим биологическим продуктам рекомендовал одобрить вакцину GSK в марте, в дополнение ко второй вакцине против РСВ, произведенной компанией Pfizer. Ожидается, что FDA примет решение по вакцине компании Pfizer примерно в этом месяце.

   Вирус РСВ широко распространен и поражает людей всех возрастов, но может вызывать серьезные инфекции, особенно у пожилых людей и новорожденных. По данным CDC, ежегодно в США от него умирает до 10 000 взрослых в возрасте 65 лет и старше. Этой зимой в США наблюдался всплеск РСВ - часть "тройной эпидемии" респираторных инфекций, которая также включала грипп и COVID-19, оба заболевания, предотвращаемые вакцинацией.

   "Мы рады, что теперь мы можем добавить вакцину против респираторно-синцитиального вируса в список вакцин для оказания помощи пациентам", - сказал Джон Кеннеди, президент Американской ассоциации медицинских компаний, в пресс-релизе, выпущенном компанией GSK. 

   Одобрение FDA было основано на данных текущего рандомизированного, плацебо-контролируемого испытания фазы 3, участники которого будут оставаться на учете в течение трех сезонов РСВ для оценки продолжительности эффективности и безопасности повторной вакцинации. В ходе испытания исследователи обнаружили, что вакцина снижает риск развития заболеваний нижних дыхательных путей, связанных с РСВ, на 82,6% и снижает риск развития тяжелых заболеваний нижних дыхательных путей, обусловленных РСВ, на 94,1%. Вакцина в целом хорошо переносилась участниками испытаний, наиболее распространенными побочными эффектами были боль в месте инъекции, утомляемость, мышечная боль, головная боль и скованность или боль в суставах.

   Компания GSK также проводит клинические испытания среди людей в возрасте от 50 до 59 лет, включая людей с сопутствующими заболеваниями. Результаты этого испытания ожидаются в этом году.
Результаты двух других испытаний, тестирующих совместное применение с вакцинами против гриппа, ожидаются в ближайшие несколько недель, до июньского заседания Консультативного комитета по практике иммунизации CDC, который даст рекомендации по использованию вакцины в США. GSK заявила, что вакцина должна быть доступна до начала сезона РСВ 2023-2024 годов.

   Исследования вакцин против РСВ активизировались в последнее десятилетие после длительного перерыва в работе, вызванного неудачным испытанием вакцин в 1960-х годах.

Источник:

Healio, 3 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up