microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Собаки могут быть носителями мутантных штаммов гриппа
Собаки могут быть носителями мутантных штаммов гриппа

Автор/авторы:
share
33
backnext
Иллюстрация: woofinitdogwalking.com

Мутантный человеческий грипп, обнаруженный у двух собак, показывает важность вирусного надзора у домашних животных.

   Мутантные штаммы распространенного вируса человеческого гриппа впервые были обнаружены у собак, что вызывает опасения, что такие вирусы могут начать легко распространяться среди домашних животных и потенциально превратиться в новые опасные штаммы, которые перейдут к людям. Вирусолог Нанкинского сельскохозяйственного университета Шуо Су и его коллеги выявили двух собак в южном Китае с различными мутантными штаммами вируса гриппа С, который обычно инфицирует почти всех людей - в основном детей - и, как правило, вызывает легкое заболевание.

   Исследователи генетически секвенировали эти штаммы и обнаружили, что мутации повлияли на их структуру в той части, которая связывается с клетками хозяина. Эти изменения означают, что "вирус может быть на пути к лучшей репликации у собак", - говорит биохимик из Свободного университета Берлина Михаэль Вейт, соавтор новой работы. Люди иногда передают вирусы гриппа домашним собакам, после чего заражение обычно прекращается. Но особые мутации недавно обнаруженных штаммов указывают на то, что они, скорее всего, передаются от собаки к собаке, отмечает Вейт.

   Хотя большинство взрослых уже подверглись воздействию гриппа С, исследователи говорят, что у нас может быть слабый иммунитет против нового штамма, который переходит к людям после мутации в организме животных. В статье, опубликованной в журнале Journal of Infection, ученые описывают этот результат и говорят, что он показывает необходимость более тщательного отслеживания вирусов у собак и других домашних животных путем регулярного тестирования и секвенирования. Вирусолог Колин Пэрриш из Корнельского университета, не участвовавший в исследовании, говорит, что он "безусловно, ратует" за это.

   "Мы как бы игнорировали собак и кошек как потенциальных резервуаров или промежуточных хозяев", - говорит он. Например в США нет официальных программ мониторинга вирусов у домашних животных, но исследовательская группа Пэрриша регулярно обследует собак на наличие новых респираторных вирусов. Известно, что среди собак во всем мире распространяются два вируса гриппа: один перешел от лошадей, а другой - от птиц. На юге Китая также есть сообщения о распространении собаками штаммов гриппа от свиней, что позволяет предположить, что этот регион может быть необычным очагом распространения вирусов среди собак.

   Пока рано говорить о том, станет ли грипп С, переносимый собаками, проблемой. Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить, что вирус распространяется среди этих животных и, если да, то насколько легко. Но исследователи говорят, что за этим и другими вирусами следует тщательно следить, чтобы уловить любые появляющиеся штаммы вируса. Усиление наблюдения "может быть сделано очень, очень просто", - считает Пэрриш.

   Хорошее место для начала - питомники и подобные места, где вирусы могут легко распространяться и эволюционировать, говорит вирусолог Ноттингемского университета Джанет Дейли, которая также не принимала участия в новом исследовании. "Если кто-то содержит или разводит животных с высокой плотностью", - говорит она, - "это то место, где необходимо искать".

Источник:

Scientific American, 1 Apr.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up