microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Covid-19 больше не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, сообщила ВОЗ
Covid-19 больше не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, сообщила ВОЗ

Автор/авторы:
share
44
backnext
Фото: AFP/Fabrice Coffrini

Всемирная организация здравоохранения объявила о прекращении статуса Covid-19 как чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, вызывающей международную озабоченность, заявив, что пандемия имеет "тенденцию к снижению".

   Covid-19 "больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения", по мнению ВОЗ, которая снизила уровень угрозы, исходящей от коронавируса, после трех лет наивысшего уровня опасности.

   Выступая на пресс-конференции 5 мая, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что пандемия имеет "тенденцию к снижению" уже более года, при этом иммунитет населения растет благодаря вакцинации и инфекциям, что приводит к снижению смертности и уменьшению нагрузки на службы здравоохранения. "Эта тенденция позволила большинству стран вернуться к жизни, какой мы ее знали до появления Covid-19", - заявил он. "Вчера комитет по чрезвычайной ситуации собрался в 15-й раз и рекомендовал мне объявить о прекращении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение [ЧСЗМЗ]", - добавил он. "Я принял этот совет".

   Covid-19 был объявлен ЧСЗМЗ 30 января 2020 года, после того как первоначальная вспышка заболевания в Китае в декабре 2019 года распространилась на 18 других стран. Это наивысший сигнал тревоги, который ВОЗ может подать в отношении глобальной угрозы общественному здравоохранению, поскольку такие события считаются чрезвычайными, представляют собой международную угрозу общественному здравоохранению и требуют скоординированных международных ответных мер. Прекращение действия декларации ЧСЗМЗ является важным символическим шагом на пути к завершению пандемии. Это также означает, что страны больше не обязаны делиться данными о заболеваемости с ВОЗ.

   По данным ВОЗ, с 2020 года Covid-19 заразил более 765 миллионов человек и убил более 7 миллионов во всем мире. Но благодаря мутациям в вирусе и глобальному распространению вакцин, инфекция теперь реже вызывает серьезные формы заболеваний. В последние месяцы многие страны уже вернулись к нормальной жизни, а правительства многих стран, включая США и Великобританию, сняли ограничения на социальное дистанцирование, ношение масок и тестирование. Однако Гебрейесус предупредил, что коронавирус "останется", подчеркнув, что теперь странам необходимо перейти к управлению вирусом так же, как и другими инфекционными заболеваниями, такими как грипп.

   "Он все еще убивает и все еще изменяется. Сохраняется риск появления новых вариантов, которые вызовут новые всплески заболеваемости и смертности", - отметил он. "Самое худшее, что может сделать сейчас любая страна, это использовать эти новости как повод ослабить бдительность, демонтировать созданные системы или дать понять своему населению, что о Covid-19 не стоит беспокоиться".

   Хотя комитет по чрезвычайным ситуациям будет распущен, будет создан новый комитет по мониторингу, который разработает долгосрочные рекомендации для консультирования стран по управлению Covid-19 на постоянной основе, добавил Гебрейесус.

Источник:

New Scientist, 5 May 2023

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up