microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Генные вариации могут быть ранним индикатором рака желудка
Генные вариации могут быть ранним индикатором рака желудка

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: pixnio.com

Исследователи из Университета Аризоны надеются обнаружить рак желудка до его развития у пациентов, входящих в группу риска. 

В работе, опубликованной в журнале Gastroenterology, авторы выявили генетическую вариацию, которая может помочь определить, когда пациенты с Helicobacter pylori более склонны к развитию рака желудка.

   "Это исследование предполагает, что если вы являетесь носителем этой конкретной аллели, то у вас более вероятен агрессивный тип реакции на бактерию, который может привести к осложнениям", - сообщила старший автор исследования Хуанита Л. Мерчант. Она привела данные, согласно которым у 1-3% людей с H. pylori развивается рак желудка, а процент излечения составляет около 30%.

   В течение многих лет Мерчант и ее коллеги изучали новые способы диагностики рака желудка на самых ранних стадиях. Новое исследование было посвящено молекулярным механизмам, контролирующим активацию иммунных клеток в ответ на инфекцию H. pylori, в частности, действию толл-подобного рецептора 9 (TLR9). Расположенный в иммунных клетках, TLR9 сигнализирует иммунной системе о необходимости борьбы с инфекцией. Однако инфекция H. pylori может вызывать активацию TLR9 в течение длительных периодов времени, что приводит к хроническому воспалению. Считается, что длительное воспаление, вызванное инфекцией H. pylori, является одним из факторов, провоцирующих развитие рака в желудке. "Это позволяет ответить на вопрос, какую роль играет иммунное микроокружение в развитии рака желудка", - говорит Мерчант. "Мы показали, что эти иммунные клетки действительно играют важную роль".

   Исследователи обнаружили, что хроническая активация TLR9 в желудке запускает ряд событий, которые включают повышенное производство интерферона α, сигнального белка, который может изменить генетическую сигнатуру миелоидных супрессорных клеток (MDSC). Предыдущие исследования также связывали MDSC с инфекцией H. pylori. Мерчант и ее коллеги сосредоточились на каждом этапе этого механизма и выявили конкретное генетическое изменение - аллель rs5743836 TLR9 minor C - которое было связано с более высоким уровнем TLR9 и интерферона α и большей частотой возникновения опухолей желудка. Эта аллель представляет собой однонуклеотидный полиморфизм, или SNP.

   "Поскольку TLR9 и SNP можно выявить, то их можно использовать в качестве биомаркеров, чтобы помочь нам определить, какие группы пациентов будут более восприимчивы к клеточным изменениям, которые приводят к раку, на основе их генетического фона", - поясняет Мерчант. "Это те пациенты, которым полезно усилить эндоскопическое наблюдение". В конечном счете, полученные результаты могут также привести к новым терапевтическим возможностям для пациентов.

Источник:

ScienceDaily, 6 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up