microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Геномный анализ сточных вод из 101 страны выявляет глобальный ландшафт резистентности к противомикробным препаратам
Геномный анализ сточных вод из 101 страны выявляет глобальный ландшафт резистентности к противомикробным препаратам

Автор/авторы:
share
48
backnext
Фото: Karen Arnott/EMBL

Понимание возникновения, эволюции и передачи отдельных генов резистентности к антибиотикам (ARG) необходимо для разработки стратегий борьбы с этой угрозой.

   Существуют большие географические различия как в частоте встречаемости ARG, так и в том, в каких типах бактерий эти гены встречаются. Это показали анализы сточных вод со всего земного шара, что подчеркивает важность борьбы с резистентностью к противомикробным препаратам на основе данных о местной специфике.

   Во время пандемии COVID-19 мир осознал ценность использования анализов сточных вод для мониторинга развития заболеваний в той или иной местности. Однако в Датском Национальном институте питания группа исследователей уже с 2016 года использует мониторинг сточных вод со всего мира в качестве эффективного и недорогого инструмента для мониторинга инфекционных заболеваний и резистентности к противомикробным препаратам. Проанализировав образцы сточных вод, полученные из 243 городов в 101 стране мира в период с 2016 по 2019 год, исследователи составили карту, где в мире наиболее часто встречаются ARG, как расположены эти гены и в каких типах бактерий они встречаются.

   Результаты нового метагеномного исследования, которые только что были опубликованы в журнале Nature Communications, удивили исследователей. Фактически, результаты показывают, что гены появились во многих различных генетических контекстах и типах бактерий, что свидетельствует о более широком распространении, чем ожидали исследователи. "Мы обнаружили похожие гены резистентности в совершенно разных типах бактерий. Нас беспокоит, что гены могут переходить от очень обширной группы бактерий к совершенно другой группе, с которой нет никакого сходства. Такие передачи генов на такие большие расстояния происходят редко. Это, как если бы как совершенно разные виды животных производили общее потомство", - рассказал соавтор работы Патрик Мунк. "Если гены находятся в бактериях, которые обычно не вызывают у людей заболеваний - например, в молочнокислых бактериях - это вызывает меньшее беспокойство. Однако если гены резистентности попадают в бактерии, важные для здоровья человека - такие как сальмонелла - это уже совсем другая история".

   Так, в разных географических районах Африки к югу от Сахары исследователи обнаружили одни и те же ARG у целого ряда различных бактерий. "Мы интерпретируем это как то, что возможно мы находимся довольно близко к очагу передачи, где происходит передача генов от одной бактерии к другой, к третьей бактерии. Именно поэтому мы видим эти гены в столь разных контекстах именно там", - объясняет Мунк. Он добавляет, что это также страны с наименее развитыми программами мониторинга резистентности, что означает, что данных о ситуации с резистентностью очень мало.

   "Мы рискуем пропустить важные тенденции, потому что у нас нет данных", - говорит он, подчеркивая, что надежные данные - это именно то, что необходимо для разработки эффективных стратегий борьбы с резистентностью. "Сейчас у нас есть огромные знания о том, как ведет себя резистентность на Западе, и - основываясь на этих знаниях - мы планируем, как бороться с резистентностью. Теперь выясняется, что если мы посмотрим на некоторые новые места, ARG могут вести себя совсем по-другому - предположительно потому, что там более благоприятные условия передачи. Поэтому способ борьбы с резистентностью также должен быть скорректирован и адаптирован к местным условиям".

   Этот глобальный проект мониторинга сточных вод завершится в 2023 году. Исследователи считают, что он оказался хорошим дополнением к существующим инициативам по мониторингу, которые в основном действуют на национальном или региональном уровне и оценивают резистентность бактерий у заболевших людей. Поэтому они надеются, что появится продолжатель проекта, чтобы мир мог и дальше извлекать пользу из важных знаний, полученных в ходе программы мониторинга. Это касается и тех стран, где действуют надежные программы мониторинга и стратегии контроля. "Есть много аналогий с изменением климата, когда то, что происходит на другой стороне земного шара, небезразлично для вас. В тот или иной день проблема вернется, чтобы снова принести нам проблемы, как мы уже неоднократно видели", - подчеркивает Мунк.

   В ходе исследования ученые обнаружили региональные закономерности в резистомах, которые различаются в зависимости от классов лекарственных препаратов, и частично обусловлены таксономическими различиями. Генетическое окружение 49 распространенных ARG было очень разнообразно, причем большинство распространенных ARG несут несколько различных геномных контекстов по всему миру, а иногда и на плазмидах. Анализ  последовательностей выявил специфические для ARG закономерности глобальной передачи. Кроме того, данные свидетельствуют о том, что определенные географические регионы более подвержены событиям, связанным с передачей ARG, и им следует уделять дополнительное внимание.

   Геномный анализ сточных вод является быстрым и довольно недорогим по сравнению с количеством людей, которых можно охватить. Анализ сточных вод не требует этического одобрения, поскольку материал образцов не может быть связан с отдельными людьми.

Источник:

news-medical.net, 01 Dec., 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up