microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Геномы SARS-CoV-2 персистируют в желудочно-кишечном тракте после прекращения инфекции
Геномы SARS-CoV-2 персистируют в желудочно-кишечном тракте после прекращения инфекции

Автор/авторы:
share
53
backnext
Фото: publichealth.columbia.edu

Обнаружение геномов SARS-CoV-2 в эндоскопических образцах пациентов, выздоровевших от COVID-19, позволяет предположить, что кишечник служит резервуаром для вируса, согласно исследованию, представленному на Digestive Disease Week 2022.

   "SARS-CoV-2, или COVID, в основном является инфекцией дыхательных путей, но примерно у 30% пациентов наблюдаются также симптомы со стороны пищеварительной системы, такие как диарея и рвота или тошнота", - сообщила Дайана Бимчок, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Университета штата Монтана. "В ряде исследований было показано, что РНК вируса SARS-CoV-2 также выделяется с фекалиями, и это часто продолжается дольше, чем мы обычно наблюдаем выделение из дыхательных путей, что указывает на то, что желудочно-кишечный тракт является резервуаром для длительной персистенции вируса".

   В период с апреля 2020 года по февраль 2021 года 112 пациентов в возрасте от 19 до 70 лет без предшествующего заражения SARS-CoV-2 (n = 100) или выздоровевших после перенесенной инфекции SARS-CoV-2 (n = 12) прошли плановые эндоскопические процедуры. Следуя стандартным протоколам, Бимчок и коллеги сделали биопсию из толстой кишки, подвздошной кишки, двенадцатиперстной кишки и желудка участников и проанализировали образцы на наличие инфекции SARS-CoV-2. Положительные результаты теста ПЦР были затем проанализированы на наличие инфекционного вируса.

   Среди пациентов с предыдущей историей SARS-CoV-2 у 25% образцы  из толстой кишки были положительными в течение 5 месяцев после исчезновения симптомов. Исследователи не обнаружили вируса, способного к репликации, ни в одном из образцов тканей. Кроме того, один биоптат, взятый у пациента без известного контакта с SARS-CoV-2, оказался положительным при ПЦР, что согласуется с данными о большой доле бессимптомных пациентов в США.

   "Мы можем обнаружить белок SARS-CoV-2 и вирусную РНК в желудочно-кишечном тракте всех бессимптомных пациентов, которым проводилась эндоскопия, но мы не считаем, что существует значительный риск для медицинского персонала во время эндоскопии", - добавила Бимчок. "Вирусная РНК и белок присутствуют у некоторых бессимптомных пациентов и они могут сохраняться длительное время".

Источник:

Healio, June 03, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up