microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Антибиотики негативно влияют на спортивные результаты
Антибиотики негативно влияют на спортивные результаты

Автор/авторы:
share
740
backnext
Иллюстрация: dreamstime.com

Новое исследование показывает, что, убивая важные кишечные бактерии, антибиотики разрушают мотивацию и выносливость спортсменов. 

   Исследование на мышах, проведенное в Университете Калифорнии, предполагает, что микробиом является важным фактором в спортивных достижениях. В других исследованиях изучалось, как физические упражнения влияют на микробиом, но это исследование - одно из немногих, в котором изучалось обратное - как бактерии кишечника влияют на добровольные физические нагрузки, что подразумевает как мотивацию, так и спортивные способности. Методы и результаты исследования подробно описаны в журнале Behavioural Processes.

   "Мы предполагали, что микробиом влияет на пищеварительные процессы и работу мышц, а также на мотивацию к различным видам поведения, включая физические упражнения", - сказал Теодор Гарланд, эволюционный физиолог в лаборатории которого проводилось исследование. "Наше исследование подтверждает это".

   Исследователи с помощью анализа образцов кала подтвердили, что после 10 дней приема антибиотиков количество кишечных бактерий уменьшилось в двух группах мышей: у тех, которые были специально выведены для интенсивного уровня бега, и у обычных. Ни у одной из групп мышей не наблюдалось никаких признаков болезненного поведения, вызванного применением антибиотиков. Антибиотики не повлияли на массу тела или потребление мышами пищи. Поэтому, когда интенсивность бега у мышей-спортсменов сократилась на 21%, исследователи были уверены, что виной тому - повреждение микробиома. Кроме того, у мышей со способностью к интенсивному бегу беговые навыки не восстановились даже через 12 дней после прекращения приема антибиотиков. Поведение обычных мышей не было существенно нарушено ни во время эксперимента, ни после него.

   "На обычного спортсмена с небольшой травмой это не сильно повлияет. Но для спортсмена мирового класса небольшая неудача может быть гораздо более ощутимой", - говорит Гарланд. "Именно поэтому мы хотели сравнить два вида мышей. Нарушение нормального микробиома кишечника можно сравнить с травмой".

   Один из способов влияния микробиома на физические нагрузки у мышей или людей - это его способность превращать углеводы в химические вещества, которые влияют на работу мышц. "Конечные продукты метаболизма бактерий в кишечнике могут реабсорбироваться и использоваться в качестве топлива", - говорит Гарланд. "Меньшее количество хороших бактерий означает меньшее количество доступного топлива".

   В дальнейшем исследователи хотели бы определить конкретные бактерии, ответственные за повышение спортивных результатов. "Если мы сможем точно определить нужные микроорганизмы, существует возможность использовать их в качестве терапевтического средства, чтобы помочь обычным людям больше заниматься спортом", - сказал Гарланд.

   Известно, что отсутствие физических упражнений является одним из основных факторов риска для психического здоровья, включая депрессию, а также для физического здоровья, включая метаболический синдром, диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, рак и остеопороз. Многие в сфере общественного здравоохранения хотели бы пропагандировать физические упражнения, но лишь немногие нашли способы сделать это успешно.

   "Хотя мы изучаем мышей, их физиология очень похожа на человеческую. Чем больше мы узнаем от них, тем больше шансов улучшить наше собственное здоровье", - говорит Гарланд. "Из предыдущих исследований мы знаем, что "западная диета" с высоким содержанием жира и сахара может негативно влиять на биоразнообразие в кишечнике и, скорее всего, на спортивные способности и, возможно, даже на мотивацию к занятиям спортом", - сказал Гарланд.

Источник:

ScienceDaily, 1 June 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up