microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Герпесвирусная инфекция может повышать риск развития диабета
Герпесвирусная инфекция может повышать риск развития диабета

Автор/авторы:
share
50
backnext
Рис.: depositphotos

Новое исследование, опубликованное в журнале Diabetologia, показывает, что два распространенных герпесвируса могут способствовать нарушению метаболизма глюкозы и повышению риска развития диабета 2 типа (T2D) у инфицированных людей. 

   Герпесвирусы - одни из самых распространенных вирусов среди людей, в настоящее время известно восемь типов: вирусы простого герпеса (HSV) 1 и 2, вирус ветряной оспы (VZV), вирус Эпштейна-Барра (EBV), цитомегаловирус (CMV) и герпесвирусы человека (HHV) 6, 7 и 8. Все они вызывают пожизненные латентные инфекции у своих хозяев после первоначальной, обычно легкой или бессимптомной первичной инфекции.

   T2D является одним из наиболее распространенных и важных метаболических заболеваний, которым, по оценкам, страдает 9,3% населения мира по состоянию на 2019 год, что приводит к высокой смертности, в основном из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Существует множество известных поведенческих, экологических и генетических факторов риска развития T2D, но до недавнего времени предполагалось, что вирусы играют роль только в развитии диабета 1 типа, при котором поджелудочная железа перестает вырабатывать достаточное количество инсулина.

   Диагноз "преддиабет" может быть поставлен человеку, если у него нарушен уровень глюкозы натощак (IFG) или нарушена толерантность к глюкозе (IGT). Предыдущие исследования показали, что уровень заболеваемости T2D значительно выше среди людей с преддиабетом (7,6% на человеко-год), чем среди людей с нормальной толерантностью к глюкозе (0,6% на человеко-год).

   Исследование было основано на данных о состоянии здоровья 1967 человек в рамках платформы популяционного исследования здоровья KORA (Cooperative Health Research in the Augsburg Region) на юге Германии. Участники прошли тщательное медицинское обследование на исходном уровне (2006-2008 гг.) и во время последующего наблюдения (2013-2014 гг.), которое включало тестирование на наличие герпесвирусов человека, оральный тест на толерантность к глюкозе (OGTT) и измерение гликированного гемоглобина (HbA1c) (показатель контроля уровня сахара в крови за предыдущие 3 месяца). Исследуемая группа имела средний возраст 54 года на исходном уровне, 962 (49%) мужчины и 999 (51%) женщин. При анализе частоты развития (пред)диабета использовались данные 1257 участников с нормальной толерантностью к глюкозе на исходном уровне (средний возраст 49 лет, 42% мужчин и 58% женщин [528 и 729 человек, соответственно]).

   Участники без предварительного диагноза T2D прошли стандартный тест OGTT с присвоением статуса диабета с использованием пороговых значений, рекомендованных Американской диабетической ассоциацией. Дальнейшие анализы образцов крови проводились для выявления наличия антител к 7 из 8 известных герпесвирусов человека, что указывало на наличие как первичной, так и латентной инфекции. На исходном уровне также оценивались следующие переменные, которые, как известно, связаны с риском развития диабета: пол, возраст, ИМТ, уровень образования, курение (да/нет), физическая активность в свободное время ( активность/неактивность), диабет у родителей (да/нет) и гипертония (да/нет, определяемая как артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст.).

   Распространенность преддиабета (IFG и IGT) составила 27,5% на исходном уровне и 36,2% в последующем, в то время как T2D присутствовал у 8,5% участников на исходном уровне и 14,6% в последующем. Из 1257 добровольцев с нормальной толерантностью к глюкозе на исходном уровне у 364 развился предиабет, а у 17 - T2D в течение среднего периода наблюдения 6,5 лет. Авторы обнаружили, что возраст, индекс массы тела, курение и стаж образования были связаны с риском развития преддиабета и T2D.

   Анализ крови в начале исследования показал, что самым распространенным герпесвирусом был EBV, серопозитивными оказались 98% испытуемых, далее следуют HSV1 (88%), HHV7 (85%), VZV (79%), CMV (46%), HHV6 (39%) и HSV2 (11%). Участники были серопозитивны в среднем на 4,4 герпесвируса в исходном состоянии и на 4,7 в последующем. Около трети (34%) были положительны на большее количество вирусов в конце периода наблюдения, 54% имели такое же количество, и только 12% были положительны на меньшее количество вирусов, чем в начале. Хотя герпесвирусы персистируют в организме своих хозяев, они не всегда могут быть обнаружены антителами в крови. Инфицирование обычно происходит в раннем детстве, но может иметь место и в более позднем возрасте, поэтому, хотя наблюдаемые сероконверсии могут быть новыми случаями, они, скорее всего, обусловлены иммунным ответом на ранее не обнаруженный вирус. Аналогичным образом, человек, потерявший серопозитивность, не может считаться свободным от вируса, и гораздо более вероятно, что он находится в недиагностируемом латентном состоянии.

   Из семи исследованных герпесвирусов HSV2 и CMV были связаны с частотой развития (пред)диабета среди лиц с нормальной толерантностью к глюкозе на исходном уровне, которая не зависела от других факторов риска. У лиц с HSV2 вероятность развития (пред)диабета была на 59% выше, чем у серонегативных, а инфицирование CMV было связано с увеличением частоты развития (пред)диабета на 33%.

   Исследование показало, что HSV2 и CMV последовательно и взаимодополняюще способствуют развитию (пред)диабета, даже после учета пола, возраста, индекса массы тела, образования, курения, физической активности, диабета родителей, гипертонии, уровня липидов, резистентности к инсулину и уровня глюкозы натощак. Было установлено, что HSV2 также связан с уровнем HbA1c, независимо от других факторов и распространенности (пред)диабета.

   Авторы заявляют: "Наше исследование показало, что в то время как заболеваемость (пред)диабетом в основном объясняется возрастом, ИМТ, уровнем холестерина и глюкозы натощак, HSV2 и CMV добавляют дополнительную вспомогательную информацию о риске, несмотря на высокую распространенность и совместную встречаемость вирусов".

   Механизмы, посредством которых эти вирусы могут способствовать развитию (пред)диабета, еще предстоит выяснить. И HSV2, и CMV вызывают хронические инфекции, которые могут модулировать иммунную систему, стимулируя или подавляя ее активность, что, в свою очередь, может влиять на функцию эндокринной системы. Предыдущие исследования установили, что существуют пока неизвестные причины T2D, помимо тех, которые связаны с развитием метаболического синдрома.

   Авторы заключают: "Эти результаты подчеркивают связь между вирусами и (пред)диабетом, а также необходимость проведения дополнительных исследований, оценивающих стратегии профилактики вирусных заболеваний в общественном здравоохранении, возможно, включая разработку эффективных вакцин против герпесвирусов".

Источник:

ScienceDaily, 12 May 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up