microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Глобальные факторы возникновения резистентности к противомикробным препаратам: экологическое исследование на уровне стран в области взаимодействия человека и животных
Глобальные факторы возникновения резистентности к противомикробным препаратам: экологическое исследование на уровне стран в области взаимодействия человека и животных

Автор/авторы:
share
52
backnext
Иллюстрация: alcimed.com

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Planetary Health, ученые изучили связь между уровнем резистентности к противомикробным препаратам у животных-производителей продуктов питания и людей на уровне стран, а также экологическими, социально-экономическими и антропогенными показателями.

   Злоупотребление и чрезмерное использование противомикробных препаратов не ограничивается потреблением человеком. В 2017 году, по оценкам, в мире было продано 93 309 тонн антибиотиков для использования у животных, производящих продукты питания. По прогнозам, к 2030 году этот показатель достигнет 104 079 тонн. Такой рост использования антибиотиков является следствием растущего спроса на мясные продукты и безрецептурной продажи, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, в которых население продолжает расти и становится более экономически развитым.

   Сложные и взаимосвязанные социально-экономические и экологические факторы также играют значительную роль в заражении и распространении генов резистентности. Качество систем здравоохранения, инфраструктура водоснабжения, санитарии и гигиены, валовой внутренний продукт на душу населения и климат были определены как основные факторы риска для возникновения и передачи АМР. Поведенческие факторы, такие как неоправданное использование антибиотиков для лечения вирусных инфекций, и факторы, связанные с пациентами, включая основные состояния здоровья (например, ожирение, курение и употребление алкоголя), также могут влиять на распространение АМР, предрасполагая людей к инфекции или снижая эффективность противомикробных препаратов. 

   АМР быстро распространяется между средами под воздействием множества факторов, включая передвижение людей и животных, сток поверхностных вод и обмен сельскохозяйственной продукцией. Масштабы влияния этих разнообразных факторов на АМР в глобальном масштабе плохо изучены, но доказательств тесной связи между людьми и животными, производящими продукты питания, становится все больше.

   Исследование, проведенное в 11 европейских странах, выявило сильную межвидовую положительную корреляцию резистентности к многочисленным противомикробным препаратам (ампициллин, аминогликозиды, цефалоспорины третьего поколения и фторхинолоны) у кишечной палочки, выделенной от животных-производителей продуктов питания и от людей. Последующий систематический обзор подтвердил эту связь, показав, что мероприятия, направленные на потребление лекарств животными, производящими продукты питания, повлияли на уровень резистентности у людей и животных. Благодаря повышенному спросу на продукты питания и товары животного происхождения, несколько антропогенных факторов, таких как рост населения (плотность городского населения) и повышение доходов, способствуют распространению АМР.

   В настоящем исследовании ученые использовали данные на уровне стран до 2018 года, чтобы определить ассоциации между глобальными показателями резистентности к противомикробным препаратам и экологическими, социально-демографическими и медицинскими переменными. Зависимые переменные, включенные в исследование, включали показатели резистентности к противомикробным препаратам для людей и животных, производящих продукты питания. Кроме того, был проведен субанализ, включающий конкретные антибиотикорезистентные бактерии.
К ним относились Acinetobacter baumanii и Pseudomonas aeruginosa, резистентные к карбапенемам, Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae, резистентные к цефалоспоринам третьего поколения, Staphylococcus aureus, резистентные к оксациллину, и Enterococcus faecium, резистентные к ванкомицину у людей.

   Показатели резистентности к противомикробным препаратам для людей были получены от Панамериканской организации здравоохранения и Глобальной системы мониторинга и надзора за резистентностью к противомикробным препаратам (GLASS) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а для животных, производящих продукты питания, - от ResistanceBank и Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Данные по людям охватывали период с 1998 по 2017 год, а данные по животным-производителям пищевых продуктов были получены за 2000-2015 годы.

   Результаты показали, что потребление антибиотиков людьми и животными, производящими продукты питания, значительно связано с ростом уровня резистентности к противомикробным препаратам. Более того, развитие резистентности у критических патогенов человека также было связано с потреблением противомикробных препаратов животными, производящими продукты питания, и наоборот, что указывает на двунаправленные ассоциации. Поданализы с конкретными парами антибиотик-бактерия показали, что пары антибиотик-патоген, которые имели самые высокие шансы на резистентность, были P. aeruginosa и карбапенемы, и A. baumanii и карбапенемы, хотя использование цефалоспоринов в ассоциации с этими двумя бактериями также показало повышенные шансы на резистентность.

   Было установлено, что различные социально-экономические факторы, такие как индекс GINI, который измеряет распределение доходов среди населения страны, а также санитарно-гигиенические условия, положительно связаны с уровнем резистентности человека к противомикробным препаратам, в то время как такие факторы, как назначение и продажа антибиотиков и ВВП, были отрицательно связаны с уровнем резистентности. Кроме того, показатели государственного управления, такие как качество регулирования, верховенство закона, контроль коррупции и подотчетность, были связаны с резистентностью к противомикробным препаратам у патогенов животных и патогенов человека средней, высокой и критической приоритетности по классификации ВОЗ.

   Результаты показали, что неизбирательное потребление антибиотиков было второстепенным фактором в определении риска возникновения резистентности, а социально-экономические факторы играли более значительную роль в росте резистентности к противомикробным препаратам у возбудителей болезней человека и животных, производящих продукты питания. Авторы считают, что для снижения или предотвращения распространения резистентности потребуются планы действий на национальном уровне, выходящие за рамки регулирования неправильного использования рецептов на антибиотики. Кроме того, двунаправленные ассоциации между резистентностью у возбудителей заболеваний человека и животных указывают на необходимость внедрения комплексных мер контроля.

   В целом, результаты показали, что, хотя потребление антимикробных препаратов людьми и животными, производящими продукты питания, независимо и двунаправленно связано с развитием резистентности у патогенов человека и животных, социально-экономические факторы значительно увеличивают факторы риска. Поэтому меры по ограничению распространения резистентности должны выходить за рамки ограничения неизбирательного использования антибиотиков и устранять социально-экономические различия на национальном уровне.

Источник:

news-medical.net, 6 Apr.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up