microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Глобальный "договор о пандемии": страны борются за справедливый обмен данными о вирусах
Глобальный "договор о пандемии": страны борются за справедливый обмен данными о вирусах

Автор/авторы:
share
46
backnext
Иллюстрация: opiniojuris.org

Исследователи утверждают, что для предотвращения следующей пандемии необходим план, гарантирующий, что развивающиеся страны не будут эксплуатироваться.

   Участники переговоров встретились для обсуждения последнего проекта "договора о пандемии" - соглашения между странами мира о том, как лучше всего реагировать на следующую пандемию. Одним из спорных моментов в проекте является вопрос о том, как справедливо компенсировать странам обмен последовательностями вирусных геномов.

   Во время пандемии COVID-19 исследователи в странах от Бразилии до Южной Африки и Индии следили за развитием SARS-CoV-2, определяя генетические последовательности вирусов, полученных от инфицированных людей. Затем они загружали эти последовательности на онлайновые платформы обмена данными, что позволило разработать вакцины. Но многие страны, загрузившие последовательности, медленно получали вакцины, если вообще получали их. Такая нестыковка создает ситуацию, в которой страны, затронутые заболеваниями, могут однажды решить держать информацию при себе, что может привести к катастрофическим последствиям в глобальном масштабе. Чтобы быстро обуздать будущую пандемию, необходима справедливая система обмена данными, говорят исследователи и чиновники.

   Есть надежда, что договор по пандемии создаст такую систему, но, как показали переговоры, странам будет трудно договориться о том, как она должна выглядеть. "Есть возможность договориться, потому что все страны хотят иметь надежную систему", - говорит Суэри Мун, исследователь глобальной политики в области здравоохранения в Женевском высшем институте в Швейцарии. Но "договориться о деталях не так-то просто".

   Идея о том, что страна может решить не делиться информацией о вирусах бесплатно, имеет прецедент. В 2007 году Индонезия перестала делиться образцами вируса птичьего гриппа H5N1 с ВОЗ, которая осуществляет глобальный мониторинг гриппа и дает рекомендации по составлению вакцин. В то время вирус H5N1 распространялся по всему миру, и в Индонезии было зарегистрировано самое большое количество случаев заражения людей. Государство приняло свое решение, потому что фармацевтическая компания в Австралии намеревалась использовать образец вируса, предоставленный Индонезией, для разработки вакцины против H5N1 - продукта, который страна со средним уровнем дохода, вероятно, не смогла бы себе позволить. Отказ от предоставления образцов был способом протеста Индонезии против несправедливой, по ее мнению, системы.

   Споры в конечном итоге привели к разработке Рамочной программы обеспечения готовности к пандемическому гриппу, руководства ВОЗ, которое устанавливает основные правила обмена данными в обмен на доступ к вакцинам и другие преимущества. Но эти правила, принятые в 2011 году, распространяются только на вирусы гриппа.

   В настоящее время доступ к другим вирусам теоретически регулируется Конвенцией о биологическом разнообразии (КБР), соглашением, подписанным 196 странами для защиты мировой флоры и фауны. В 2010 году в КБР было добавлено дополнительное соглашение, Нагойский протокол, в котором говорится, что любая компания или исследователь, желающий использовать генетические ресурсы определенной страны - включая образцы вирусов - должен получить разрешение от этой страны и достичь соглашения о том, как стороны будут делить любые потенциальные выгоды от этого материала. Однако эти соглашения не регулируют обмен данными, включая геномы вирусов, и не предотвратили неравенства во время пандемии COVID-19. Например, Южная Африка, которая предупредила мир о таких вариантах SARS-CoV-2, как Омикрон и Бета, полностью вакцинировала против COVID-19 только около 40% своего населения.

   Некоторые специалисты в области общественного здравоохранения считают, что надзор за обменом преимуществами вирусных геномов должен быть возложен на ВОЗ - агентство, занимающееся вопросами общественного здравоохранения. В последнем проекте договора организации по пандемиям этой теме посвящена целая статья, направленная на установление такого надзора.

   По словам Эмбер Хартман Шольц, руководителя отдела научной политики Института Лейбница DSMZ в Брунсвике (Германия), где хранится коллекция микроорганизмов и клеточных культур, проект имеет "большое значение", поскольку он направлен на то, чтобы патогены, особенно те, которые обладают пандемическим потенциалом, попали в систему, ориентированную на общественное здравоохранение, а не на биоразнообразие. Но для того, чтобы договор по пандемии мог регулировать распределение выгод в отношении данных о патогенах, необходимо преодолеть ряд препятствий.

   Многие страны с низким и средним уровнем дохода не захотят, чтобы соглашение содержало какое-либо юридическое обязательство по мониторингу потенциальных патогенов и предоставлению данных на международном уровне, считает Пьер дю Плесси, один из ведущих африканских переговорщиков по генетическим ресурсам, работающий в Виндхуке, Намибия. "Мы все весьма озабочены защитой суверенного права на контроль доступа к генетическим ресурсам и не можем отказаться от него, не получив взамен хотя бы что-то существенное", - говорит он.

   В отличие от этого, фармацевтические компании говорят, что транзакционное соглашение, при котором они должны заключить сделку с государством в условиях кризиса, приводит к задержкам в разработке методов лечения и вакцин. Это также приводит к "серьезной политизации обмена патогенами", утверждает Томас Куэни, генеральный директор Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), расположенной в Женеве.

   Потенциальные варианты решения проблемы поступают со всех сторон. Одно из них, предложенное группой африканских стран во время переговоров по КБР, заключается в том, чтобы вносить в глобальный фонд 1% от розничных продаж продуктов, таких как вакцины и диагностическое оборудование, разработанных с использованием последовательностей вирусных геномов. "Давайте использовать эти деньги для поддержки сохранения, рационального использования, развития потенциала и передачи технологий", - говорит дю Плесси. Например, страны с низким и средним уровнем дохода могли бы использовать такие средства для лучшего оснащения для проведения вирусного эпиднадзора".

   Фармацевтические компании предложили другой вариант. "Компании, глядя на то, что произошло во время пандемии, заявили, что они готовы выделить часть производства [вакцин и других препаратов] в режиме реального времени для немедленного распределения международными организациями среди населения развивающихся стран", - говорит Куэни. IFPMA официально представила это решение в предложении, которое она назвала Берлинской декларацией. Взамен фармацевтические компании ожидают от правительств гарантий "немедленного и беспрепятственного" обмена данными.

   Какое решение будет включено в договор по пандемии, еще предстоит увидеть. В настоящее время участники переговоров обсуждают, следует ли включить формулировку, стимулирующую обмен данными, обеспечив, например, чтобы определенная доля продукции, связанной с пандемией, распространялась в странах с низким и средним уровнем дохода. У международного комитета, ответственного за разработку договора, осталось меньше года, чтобы прийти к консенсусу и представить окончательный вариант, который будет вынесен на голосование стран-членов ВОЗ на следующей Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2024 года.

   Некоторые все еще надеются, что в документ будет включено твердое обязательство в отношении стран с низким и средним уровнем дохода. Если у стран нет мотивации делиться информацией, - говорит эпидемиолог Салим Абдул Карим, директор Центра программы исследований СПИДа в Южной Африке, то это означает, что у нас не будет глобальной системы раннего предупреждения для предотвращения следующей пандемии".

Источник:

Nature news, 19 June 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up