microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Грудное вскармливание снижает риск развития инфекций нижних дыхательных путей и астмы у младенцев
Грудное вскармливание снижает риск развития инфекций нижних дыхательных путей и астмы у младенцев

Автор/авторы:
share
26
backnext
Фото: Timothy Meinberg/unsplash.com

Грудное вскармливание снижает риск развития инфекций нижних дыхательных путей в младенчестве и риск развития астмы и аллергического ринита в детском возрасте, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology.

   "Влияние грудного вскармливания на некоторые детские респираторные заболевания до сих пор остается спорным, некоторые исследования показывают, что грудное вскармливание может увеличить риск развития некоторых хронических заболеваний легких у детей, таких как астма", - рассказывает Кристиан Розас-Салазар, доцент педиатрии в Медицинском центре Университета Вандербильта.

   Чтобы лучше понять влияние грудного вскармливания на респираторное здоровье детей, Розас-Салазар и его коллеги проанализировали данные 1 949 здоровых младенцев (средний возраст 55 дней; интерквартильный диапазон [IQR] 16-78 дней; 47,67% девочек; 65,11% не испаноязычных белых; 31,4% родились с помощью кесарева сечения) из популяционной когорты, за которыми осуществлялось пассивное и активное наблюдение, включая личные визиты по поводу респираторных заболеваний и тестирование на вирусы, в период с ноября по март первого года жизни. Только 1495 (76,71%) из зарегистрированных младенцев имели доступные данные за 4 года.

   Исследователи также провели мониторинг цитокинов в микробиоме верхних дыхательных путей (ВДП) и кишечника этих младенцев, а родители сообщили о типе вскармливания своих младенцев, а также о продолжительности любого грудного вскармливания. Средняя продолжительность исключительно грудного вскармливания среди всех младенцев, включенных в исследование, составила 6 недель (IQR, 0-20 недель).

   Микробиомы ВДП и кишечника младенцев, находившихся исключительно на грудном вскармливании, имели самые низкие значения показателей альфа-разнообразия на момент включения в исследование. Также при поступлении бета-разнообразие микробиомов ВДП и кишечника различалось в зависимости от типа вскармливания (P < .01), и наблюдались множественные различия в численности родов микроорганизмов в ВДП и кишечнике в зависимости от типа вскармливания. Исследователи также обнаружили ассоциации между типом грудного вскармливания и уровнем провоспалительных цитокинов, но не с уровнем проаллергических цитокинов.

   В целом, у 440 младенцев (22,58%) в младенчестве развилась инфекция нижних дыхательных путей (ИНДП), у 209 (10,72%) в течение 1 года развилась пищевая сенсибилизация, у 286 (14,67%) в течение 4 лет развилась астма и у 516 (26,48%) в течение 4 лет развился аллергический ринит. Анализ также показал дозозависимый эффект типа вскармливания на момент регистрации ИНДП в младенчестве и астмы в течение 4 лет, причем у детей, находившихся на исключительно грудном вскармливании на момент регистрации, вероятность развития этих заболеваний была самой низкой.

   Кроме того, продолжительность исключительно грудного вскармливания оказывала защитный эффект против ИНДП в младенчестве, развития астмы в течение 4 лет и аллергического ринита в течение 4 лет. Каждые 4 недели исключительно грудного вскармливания снижали шансы возникновения ИНДП в младенчестве (ОР = 0,95; 95% ДИ, 0,91-0,99), астмы в течение 4 лет (ОР = 0,95; 95% ДИ, 0,9-0,99) и аллергического ринита в течение 4 лет (ОР = 0,95; 95% ДИ, 0,92-0,99) примерно на 5%.

   Эксплоративный анализ показал значительное опосредованное влияние бета-разнообразия микробиома кишечника, но не микробиома ВДП, на связь между исключительно грудным вскармливанием и развитием астмы в течение 4 лет. Бета-разнообразие микробиомов ВДП и кишечника в раннем возрасте, а также цитокины ВДП в младенчестве не показали никаких опосредующих эффектов на ассоциации между исключительно грудным вскармливанием и другими клиническими исходами.

   "Результаты нашего исследования показывают, что исключительно грудное вскармливание защищает от риска развития инфекций нижних дыхательных путей, таких как бронхиолит или пневмония, астмы и сенной лихорадки у маленьких детей", - говорит Росас-Салазар. 

"Более того, мы показали, что эти эффекты, скорее всего, обусловлены влиянием исключительно грудного вскармливания на микробиом в раннем возрасте".

   Отмечая эти преимущества, исследователи рекомендовали врачам обсуждать со своими пациентами влияние грудного вскармливания на здоровье дыхательных путей.
"Медицинские работники должны продолжать настоятельно рекомендовать своим пациентам исключительно грудное вскармливание, и они могут указать в качестве одного из потенциальных преимуществ защитное воздействие исключительно грудного вскармливания на распространенные детские респираторные заболевания", - сказал Розас-Салазар.

   Более длительные периоды исключительно грудного вскармливания, вероятно, обеспечивают наибольшую защиту, считают исследователи, при этом неисключительное грудное вскармливание в первые несколько месяцев также может принести пользу. "Понимание того, влияет ли исключительное грудное вскармливание на развитие легочных заболеваний у детей старшего возраста или даже взрослых, является важным следующим шагом нашего исследования", - добавил Розас-Салазар.

Источник:

Healio, March 17, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up