microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Гуманизированные дрожжи: ученые создали дрожжи с важными человеческими генами
Гуманизированные дрожжи: ученые создали дрожжи с важными человеческими генами

Автор/авторы:
share
82
backnext
Иллюстрация: Ella Maru Studio / Pascale Daran-Lapujade

Ученые создали пекарские дрожжи с генами человеческих мышц.

   Биотехнолог Паскаль Даран-Лапужаде и ее коллеги из Делфтского технологического университета успешно внедрили в ДНК пекарских дрожжей гены человеческих мышц. Впервые ученым удалось эффективно вставить важнейшую человеческую характеристику в дрожжевую клетку. Результаты их исследования были недавно опубликованы в журнале Cell Reports.

   Лаборатория Даран-Лапужаде внедрила в дрожжевые клетки характеристику, которая регулируется набором из 10 генов, без которых человек не может жить; они несут в себе план метаболического пути, который расщепляет сахар для получения энергии и производства клеточных строительных блоков в мышечных клетках. Поскольку этот механизм задействован во многих заболеваниях, включая рак, модифицированные дрожжи могут быть использованы в медицинских исследованиях.

   "Теперь, когда мы понимаем весь процесс, ученые-медики могут использовать эту гуманизированную модель дрожжей в качестве инструмента для скрининга лекарственных препаратов и исследования рака", - говорит Даран-Лапужаде. По ее словам, между дрожжами и человеком есть много общего: "Это кажется странным, поскольку дрожжи живут как отдельные клетки, а человек является значительно более сложной системой, но клетки работают очень похоже".

   Ученые часто переносят человеческие гены в дрожжи, поскольку дрожжи устраняют все другие взаимодействия, которые могут существовать в человеческом организме, они создают чистую среду, в которой исследователи могут анализировать один процесс. "По сравнению с клетками или тканями человека, дрожжи являются фантастическим организмом благодаря простоте выращивания и генетической доступности: их ДНК можно легко модифицировать для решения фундаментальных вопросов", - объясняет Даран-Лапужаде. "Многие важнейшие открытия, такие как цикл деления клетки, были сделаны благодаря дрожжам".

   Ранее Даран-Лапужаде удалось сконструировать искусственные хромосомы, которые служат ДНК-платформой для встраивания новых функций в дрожжи. Исследователи хотели проверить, как далеко они могут зайти, добавив несколько человеческих генов и полные метаболические пути, и смогут ли клетки по-прежнему функционировать как единое целое. "Что если мы перенесем в дрожжи ту же группу генов, которая контролирует потребление сахара и производство энергии в мышцах человека?", - задалась вопросом Даран-Лапужаде. "Сможем ли мы гуманизировать такую важную и сложную функцию в дрожжах?"

   Инженерия гуманизированных дрожжей оказалась на удивление простой. "Мы не просто пересадили человеческие гены в дрожжи, мы также удалили соответствующие гены дрожжей и полностью заменили их генами человеческих мышц", - объясняет Даран-Лапужаде. " Может показаться, что невозможно заменить дрожжевую версию на человеческую, ведь это такой специфический и жестко регулируемый процесс как в клетках человека, так и в дрожжах. Но это работает как часы!"

   Исследователи смогли сравнить экспрессию человеческих генов в дрожжах и в родной мышечной среде человека, используя выращенные в лаборатории клетки человеческой ткани. Свойства человеческих ферментов, произведенных в дрожжах и в родных человеческих клетках, были удивительно похожи, что подтверждает ценность новых гуманизированных дрожжей как модели человеческих клеток.

   Этот один процесс - лишь малая часть человеческого метаболизма; существует еще много схожих процессов у дрожжей и человеческих клеток, которые можно изучать на гуманизированных дрожжах. Хотя Даран-Лапужаде занимается фундаментальными и технологическими аспектами инженерии дрожжей и поэтому не планирует самостоятельно изучать применение гуманизированных дрожжей, она надеется сотрудничать с другими учеными, заинтересованными в использовании этого инструмента.

   "Это только отправная точка, - говорит она, - мы можем гуманизировать дрожжи дальше и шаг за шагом создавать более сложную человеческую среду в дрожжах".

Источник:

scitechdaily.com, 6 Aug 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Генетически сконструированная E. coli может выживать во враждебной среде кишечника достаточно долго для лечения заболеваний
#микробиомная терапия #escherichia coli #живые бактериальные терапевтические препараты #генетическая инженерия
news-show
Биотехнологическая компания объявляет о результатах первого в США испытания генетически модифицированных комаров
#переносчики инфекции #комары #генетическая инженерия
news-show
Сконструирован живой биотерапевтический препарат для профилактики дисбактериоза, вызванного антибиотиками
#дисбактериоз #lactococcus lactis #кишечный микробиом #генетически модифицированные организмы (гмо) #генетическая инженерия #бактериальная резистентность #антибиотики
news-show
Пробиотики, их внеклеточные везикулы и инфекционные заболевания
#постбиотики #пробиотические микроорганизмы #пробиотики #генетическая инженерия #внеклеточные везикулы #бактериоцин
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up