microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Иммуномодулирующие эффекты детских молочных смесей с биотическими добавками
Иммуномодулирующие эффекты детских молочных смесей с биотическими добавками

Автор/авторы:
share
83
backnext
Иллюстрация: hero-group.ch

   В обзорной статье, опубликованной в журнале Nutrients, описываются эффекты и преимущества детских смесей, содержащих пре-, про-, син- и постбиотики, с точки зрения модуляции микробиоты кишечника, иммунного ответа и подверженности аллергии новорожденных и грудных детей.

   Микробиота кишечника, сформировавшаяся после рождения, играет важную роль в формировании иммунной системы и влияет на восприимчивость младенцев к аллергическим реакциям. Микробиота кишечника новорожденных развивается постепенно и последовательно в течение первых лет жизни. Наибольшее влияние на развитие микробиоты кишечника оказывает грудное вскармливание. Материнское молоко является лучшим естественным источником многих полезных бактерий, включая Bifidobacterium sp., Lactobacillus sp. и Staphylococcus sp.

   В отличие от этого, детские молочные смеси вызывают относительно более быстрое созревание и раннюю диверсификацию микробиоты кишечника, что приводит к обогащению анаэробными бактериями и уменьшению количества полезных бактерий. В настоящее время молочные компании сосредоточены на приготовлении детских молочных смесей, близких по составу к материнскому молоку, чтобы обеспечить правильное развитие микробиоты кишечника и формирование стойкого иммунитета у младенцев.

   Пробиотики - это живые микроорганизмы, обладающие допустимой безопасностью и пользой для здоровья. Эти микроорганизмы обычно выделяются из кишечника человека или традиционных ферментированных продуктов питания. Известно, что детские молочные смеси, дополненные B. lactis Bb-12 (пробиотические бифидобактерии), обладают иммуномодулирующими свойствами. Детские смеси с добавлением B. lactis Bb-12 также стимулируют выработку секреторного иммуноглобулина А (IgA), который обеспечивает защиту от патогенных микроорганизмов и токсинов и снижает риск респираторных инфекций и астмы в возрасте до 5,5 лет.

   Было установлено, что детские молочные смеси, дополненные Lactobacillus F19, увеличивают выработку интерлейкинов 2 (IL-2), IL-4 и IL-17A по сравнению с грудным молоком. Эти провоспалительные цитокины необходимы для защиты организма от патогенов. Было обнаружено, что молочные смеси с добавлением Lactobacillus reuteri DSM 17938 увеличивают долю полезных бактерий и уменьшают долю вредных бактерий у грудных детей. Было также установлено, что молочные смеси с добавлением Lactobacillus rhamnosus GG (LGG) уменьшают воспаление кишечника у новорожденных, страдающих аллергией на белки коровьего молока. Формулы, дополненные Bifidobacterium animalis sp. lactis HN019, снижают риск инфекции у детей грудного возраста.

Предполагаемое влияние на кишечный барьер, иммунитет и микробиоту детских молочных смесей с добавлением пре-, про-, син- и постбиотиков по сравнению с грудным вскармливанием. BMOs - олигосахариды, полученные из бычьего молока; FOSs - фруктоолигосахариды; GOSs - галактоолигосахариды; HMOs - олигосахариды человеческого молока.

   Пребиотики присутствуют во многих продуктах, богатых клетчаткой. Хотя человек не может переварить пребиотики, микроорганизмы хозяина могут метаболизировать их, обеспечивая различные преимущества для здоровья. Пребиотики избирательно стимулируют определенные бактерии и, таким образом, вызывают выработку полезных короткоцепочечных жирных кислот.

   Олигосахариды человеческого молока являются широко распространенными пребиотиками в грудном молоке. Было показано, что молочные смеси, дополненные синтетическими олигосахаридами человеческого молока, стимулируют рост полезных бактерий и снижают адгезию патогенных микроорганизмов к эпителиальным клеткам.

   Детские смеси, дополненные галактоолигосахаридами (еще один пребиотик), уменьшают воспаление, стимулируют барьерную функцию кишечника, снижают колонизацию желудочно-кишечного тракта Clostridium и уменьшают риск инфекций дыхательных путей. Установлено, что детские молочные смеси, дополненные фруктоолигосахаридами, имеют аналогичные преимущества. Было также обнаружено, что детские молочные смеси с добавлением галактоолигосахаридов и фруктоолигосахаридов в соотношении 9:1 снижают частоту атопического дерматита, инфекций верхних дыхательных путей, лихорадки и применения антибиотиков у новорожденных.

   Синбиотики - это смесь живых микроорганизмов и субстратов, используемых микроорганизмами-хозяевами для обеспечения полезных свойств. Было доказано, что детские молочные смеси, дополненные Bifidobacterium breve M-16V и олигосахаридами, снижают количество симптомов астмы, риск развития атопического дерматита, частоту использования антибиотиков и противоастматических препаратов, а также частоту госпитализаций, связанных с инфекциями. Детские молочные смеси, дополненные L. fermentum CECT5716 и галактоолигосахаридами, снижают риск желудочно-кишечных и респираторных инфекций.

   Постбиотики - это смесь неживых микроорганизмов и их компонентов, обладающих полезными для здоровья свойствами. Детские молочные смеси с добавлением Bifidobacterium breve C50 и Streptococcus thermophilus ST065 (бактерии, вырабатывающие молочную кислоту) снижают тяжесть желудочно-кишечных, респираторных и кожных инфекций. Эти препараты также полезны для детей, страдающих аллергией на белки коровьего молока. Было установлено, что детские молочные смеси, дополненные Bifidobacterium animalis sp. lactis CECT 8145 BPL1TM (термически инактивированный постбиотик), сокращают эпизоды дерматита, бронхита и бронхиолита.

Источник:

news-medical.net, 1 March 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up