microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Инъекция моноклональных антител может защитить от малярии на несколько месяцев
Инъекция моноклональных антител может защитить от малярии на несколько месяцев

Автор/авторы:
share
44
backnext
Рис.: nejm.org

Один укол, который может обеспечить многомесячную защиту от малярии, доказал свою эффективность и безопасность в ходе небольшого, раннего клинического испытания на взрослых.

   Эта инъекция, содержащая моноклональные антитела, предназначена в первую очередь для новорожденных и детей в странах с наибольшей распространенностью малярии, говорит группа специалистов, проводившая испытание. Маленькие дети имеют самый высокий риск смерти от тяжелой формы малярии.

   В клинических испытаниях 15 из 17 участников, получивших моноклональные антитела, не заразились после контакта с малярийными комарами в лабораторных условиях, сообщают исследователи в журнале New England Journal of Medicine от 4 августа. У всех шести человек, не получивших препарат, развилась инфекция. В ходе клинического испытания были испытаны различные дозы препарата, который вводился внутривенно или подкожно. На основе компьютерной модели того, как препарат всасывается, распределяется и затем выводится из организма, исследователи подсчитали, что один укол может защитить от малярии на шесть месяцев.

   "Мы всегда искали какое-то средство, которое надежно и надолго предотвратит инфицирование", - говорит Мириам Лауфер, детский врач-инфекционист и директор Программы исследования малярии в Медицинской школе Мэрилендского университета в Балтиморе. В идеале, говорит Лауфер, это должна быть высокоэффективная вакцина, обеспечивающая защиту на годы и годы. Недавно появилась новая вакцина против малярии, но она лишь в незначительной степени защищает от заболевания, и эта защита быстро ослабевает. Вакцина требует четырех инъекций. Моноклональные антитела могут стать вариантом, требующим только одного укола раз в год. Потребуются дополнительные исследования, чтобы понять, насколько хорошо антитела работают против малярии вне лаборатории и насколько экономически эффективна такая прививка.

   Введение моноклональных антител не исключает необходимости применения других стратегий профилактики, говорит Лауфер, которая не принимала участия в новом исследовании. Но это может быть "одно из самых простых вмешательств с точки зрения минимального контакта с системой здравоохранения и с хорошей пользой". По ее словам, "привлекательной является возможность сделать детям, даже самым маленьким, инъекцию [заранее приготовленных] антител, которая может действовать в течение шести месяцев или дольше и защищать их в течение всего сезона дождей". Такая прививка, которая делается раз в сезон, была бы полезна в странах Западной Африки, где малярия распространяется только в сезон дождей.

   По оценкам, в 2020 году в мире от малярии заболели 241 миллион человек и погибли 627 000 человек. Большинство этих смертей приходится на детей младше 5 лет в странах Африки к югу от Сахары. Эти малыши еще не успели выработать иммунитет к болезни и более подвержены риску летального исхода в случае развития тяжелой формы малярии. Сокращение распространения малярии включает меры по борьбе с комарами, например, использование обработанных инсектицидами сеток над кроватями или распыление аэрозолей для уничтожения комаров в помещениях, а также профилактику инфекций, например, регулярный прием противомалярийных препаратов. В октябре 2021 года ВОЗ также рекомендовала новую вакцину, которая в ходе клинических испытаний снизила количество случаев заболевания малярией и тяжелой малярией на 36 % после четырех лет наблюдения.

   Моноклональные антитела, исследуемые в клинических испытаниях, присоединяются к белку на поверхности спорозоитов - формы малярийного паразита, которая попадает в организм после укуса зараженного комара - и не дают паразитам заразить печень. Новое моноклональное антитело имеет усовершенствования по сравнению с более ранней версией, разработанной той же исследовательской группой. Новая версия сильнее связывается с целевым белком малярийного паразита. Кроме того, в ней есть усовершенствование, которое не позволяет антителам слишком быстро разрушаться в организме. Это увеличивает период их полураспада до 56 дней, что почти в три раза больше, чем у его предшествующей версии.

   Планируется провести два клинических испытания, чтобы оценить, насколько хорошо лекарство защищает детей в местах распространения малярии. Одно испытание в Мали, где распространение малярии носит сезонный характер, будет изучать эффективность прививки в течение семи месяцев. Другое испытание в Кении, одной из стран Восточной Африки, где малярия распространяется круглый год, позволит оценить эффективность прививки, наблюдая за детьми в течение года. Эти исследования также помогут определить оптимальную дозу для детей.

Источник:

Science News, 3 Aug 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up