microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Так возникают чрезвычайно резистентные штаммы грибов
Так возникают чрезвычайно резистентные штаммы грибов

Автор/авторы:
share
61
backnext
Cryptococcus neoformans. Иллюстрация: microbenotes.com

Международная исследовательская группа расшифровала механизм, благодаря которому грибок Cryptococcus neoformans приобретает резистентность к противогрибковым препаратам. 

   Это дрожжеподобный грибок, который может инфицировать человека. Специалисты использовали генетические, биоинформационные и микробиологические методы, чтобы расшифровать механизм, лежащий в основе его резистентности и который они описали в журнале Nature Microbiology, опубликованном 2 августа 2022 года. "Полученные результаты имеют большое значение для борьбы с грибковыми инфекциями в клинической практике, ветеринарии и сельском хозяйстве", - говорит профессор Ульрих Кюк, старший автор исследования.

   "Растет число людей со сниженной иммунной защитой, поскольку продолжительность жизни быстро увеличивается, а лечение иммунодепрессантами после трансплантации органов становится все более распространенным", - объясняет Кюк. "Это приводит к увеличению числа грибковых инфекций".

   Cryptococcus neoformans - один из наиболее значимых патогенных грибков, вызывающих так называемый криптококкоз. Он вызывает острые инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом; летальность при этом может достигать 70 %. Это происходит потому, что в больницах часто развиваются штаммы грибков, резистентные к антибиотикам и до сих пор было неясно, какие клеточные и генетические механизмы приводят к этой резистентности.

   Однако было известно, что определенную роль в развитии резистентности играют так называемые транспозоны - прыгающие гены, то есть сегменты ДНК, которые могут менять свое положение в геноме и таким образом влиять на функционирование генов. Если транспозон попадает в ген, критически важный для восприимчивости к препарату, возможно возникновение резистентности. Подвижность транспозонов контролируется регуляторными РНК, так называемыми малыми интерферирующими РНК, или сокращенно siРНК.

   В данном исследовании ученые обнаружили мутации генов в резистентных изолятах, которые приводили к отключению контроля siРНК. Введя неповрежденную копию гена, удалось восстановить контроль над siРНК; в результате исследователи смогли предотвратить прыжки транспозонов и пролить свет на причину резистентности. Из-за своего небольшого размера сегменты генов, кодирующие siРНК, нелегко найти в геноме. Ульрих Кюку удалось обнаружить их с помощью специального биоинформационного анализа. Выявление механизмов резистентности позволит в будущем использовать эти знания для лечения микозов у людей.

Источник:

ScienceDaily, 3 August 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up