microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ингибирование синтеза жирных кислот преодолевает резистентность к колистину (аннотация)
Ингибирование синтеза жирных кислот преодолевает резистентность к колистину

Автор/авторы:
share
31
backnext
Иллюстрация: news.cgtn.com

Рост числа резистентных к антибиотикам грамотрицательных патогенов заставляет клиницистов прибегать к антибиотикам последнего резерва, включая полимиксины.

   В то же время рост резистентности к колистину у патогенов с множественной лекарственной резистентностью снижает терапевтическую ценность этого класса препаратов. Полимиксины взаимодействуют с липидным компонентом А липополисахарида (ЛПС), выстраивая ЛПС в гексагональные агрегаты, образующие кристаллические структуры, которые дестабилизируют внешнюю мембрану грамотрицательных бактерий. За пермеабилизацией внешней мембраны следует разрыв и утечка цитоплазматического содержимого, однако точный механизм этого лизиса остается неизвестным. В одной из последних работ было указано, что конечной целью колистина является ЛПС во внешнем слое цитоплазматической мембраны, что согласуется с широко признанным механизмом, при котором колистин нарушает физическую целостность цитоплазматической мембраны, вызывая утечку внутриклеточного содержимого.

   Резистентность к полимиксиновым антибиотикам преимущественно опосредована ковалентной модификацией фосфатов липида А, что снижает сродство полимиксинов к ЛПС. Добавление катионных фосфо-таноламиновых (PEtN) и/или 4-амино-4-дезокси-L-арабинозных (L-Ara4N) молекул опосредуется соответствующими трансферазами, EptA и ArnT. Хромосомные мутации, конститутивно активирующие двухкомпонентные системы PhoPQ и PmrAB, которые регулируют экспрессию eptA или arnT, ассоциируются с резистентностью к полимиксину. Аналогично, ген плазмидоопосредованной резистентности mcr-1 является ортологом eptA, обеспечивая резистентность за счет модификации липида A2 с помощью PEtN. Модификация липида А оказывает ограниченное влияние на способность полимиксина пермеабилизировать внешнюю мембрану, однако она подавляет литическую активность полимиксина.

   Последние данные свидетельствуют о том, что модификация ЛПС в наружном слое цитоплазматической мембраны защищает от лизиса. Для продления клинического применения полимиксинов можно использовать подходы комбинированной терапии. В частности, полимиксины оказались синергичными партнерами с соединениями:

   (1) направленными на ферменты, ответственные за модификацию липида А, 

   (2) нарушающими цитоплазматическую мембрану для усиления полимиксинового лизиса, 

   (3) направленными на двухкомпонентные системы, контролирующие модификацию липида А10-12 или

   (4) функционирующими как антимикробные препараты, для проникновения которых необходимы полимиксины.

   Более того, ненаправленный скрининг адъювантов колистина позволил выявить биологически активные соединения с неустановленными механизмами синергизма. Мы предположили, что ингибиторы биотина или FAS восстанавливают чувствительность к колистину путем ограничения пула доступных жирных кислот для синтеза фосфолипидов, что в конечном итоге изменяет состав мембранных липидов. В этой статье мы показываем, что ингибирование биотина или синтеза жирных кислот (FAS) может преодолеть резистентность к полимиксину и предотвратить развитие спонтанной резистентности. Мы описываем способность ингибитора биосинтеза биотина, MAC13772, синергировать с колистином исключительно против бактерий, резистентных к колистину. 

   MAC13772 косвенно нарушает синтез жирных кислот (FAS) и восстанавливает чувствительность к колистину. Соответственно, мы обнаружили, что комбинации колистина и других ингибиторов FAS, церуленина, триклозана и Debio1452-NH3, имеют широкий потенциал против хромосомной и плазмидно-опосредованной резистентности к колистину. Более того, комбинированная терапия с использованием колистина и клинически значимого ингибитора FabI, Debio1452-NH3, показала эффективность против mcr-1-позитивной Klebsiella pneumoniae и резистентной к колистину Escherichia coli при системных инфекциях у мышей. Используя химическую геномику, липидомику и транскриптомику, мы изучили механизм взаимодействия. Мы предполагаем, что ингибирование FAS восстанавливает чувствительность к колистину за счет истощения синтеза липидов, что приводит к изменению состава фосфолипидов. 

   В целом, эта работа обнаруживает удивительную связь между FAS и резистентностью к колистину.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up