microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование показало, что бактерии в почве могут противостоять периодам засухи
Исследование показало, что бактерии в почве могут противостоять периодам засухи

Автор/авторы:
share
31
backnext
Полевой эксперимент ClimGrass в Штирии, в ходе которого моделируется засуха. Фото: Markus Herndl, HBLFA Raumberg-Gumpenstein

В то время как многие бактерии становятся неактивными во время засухи, определенные группы сохраняются и даже процветают. 

   Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications и проведенное Центром микробиологии и изучения экологических систем (CeMESS) Венского университета, позволяет получить принципиально новое представление об активности бактерий в периоды засухи, что имеет значение для сельского хозяйства и нашего понимания последствий изменения климата.

   Изображения пересохшей долины реки По в 2022 г. и лесных пожаров в Греции в этом году подчеркивают реальность экстремальных засух - не только как заголовки новостей, но и как непосредственную угрозу. Последствия для людей и растений очевидны: неурожай, увядшие луга, нехватка воды. Однако влияние засухи на почвенные микроорганизмы остается скрытым от глаз.

   Почвенные микроорганизмы играют ключевую роль в экосистемах. Они способствуют повышению плодородия почвы, помогают растениям усваивать питательные вещества, накапливают или высвобождают почвенный CO2, влияя тем самым на траекторию изменения климата. До сих пор измерение активности микроорганизмов в сухих почвах и определение того, какие виды остаются активными, представляло собой сложную задачу. Благодаря новому методу, разработанному учеными Венского университета, теперь можно наблюдать за активностью бактерий в периоды засухи.

   В ходе исследования образцы почвы, полученные при проведении эксперимента по изучению климатических изменений "ClimGrass" в Штирии, инкубировались с изотопно маркированным водяным паром. Растущие бактерии включали кислород из водяного пара в свою ДНК, что позволяло определить степень роста без добавления жидкой воды в почву. "Большинство бактерий становилось неактивным при увеличении сухости почвы. Однако это происходило не во всех группах микроорганизмов, - поясняет Деннис Метце, ведущий автор исследования. Кроме того, на рост бактерий во время засухи влияло то, подвергались ли почвы воздействию нынешних или будущих климатических условий, т.е. более высоких температур и концентрации CO2.

   Эксперимент "ClimGrass", проводимый в самом сердце Штирии, рисует яркую картину завтрашнего дня. Здесь на 54 экспериментальных участках моделируется мир будущего. Инфракрасные нагреватели повышают температуру до уровня, ожидаемого в будущих климатических сценариях, а системы miniFACE регулируют концентрацию CO2 в атмосфере. Автоматические укрытия от дождя имитируют сильную летнюю засуху, создавая реальное представление о проблемах, с которыми могут столкнуться наши экосистемы.

   "Моделирование будущих климатических условий фактически показало, что большее количество бактерий сохраняет активность, несмотря на засуху", - поясняет Андреас Рихтер, профессор кафедры экосистемных исследований и руководитель CeMESS. "В этих смоделированных условиях смогли закрепиться более засухоустойчивые виды". Особенно устойчивые к засухе бактерии из рода Streptomyces стали более распространенными в сухих почвах и составили значительную часть общей бактериальной активности. Нитевидный рост Streptomyces может позволить им преодолевать разобщенные поровые пространства в засушливых почвах, обеспечивая доступ к воде и питательным веществам из удаленных источников. Предыдущие исследования показали, что такие бактерии могут играть определенную роль в борьбе растений с засухой.

   Результаты данного исследования дают неоценимое представление об устойчивости и адаптивности почвенных микроорганизмов в условиях усиливающихся засух, вызванных изменением климата. Поскольку эти мельчайшие организмы играют огромную роль в поддержании плодородия почвы, содействии росту растений и регулировании связывания углерода, понимание их поведения крайне важно как для наших экосистем, так и для сельскохозяйственного сектора. В условиях, когда мир решает проблемы изменения климата, обеспечения продовольственной безопасности и баланса экосистем, подобные исследования открывают путь к разработке обоснованных стратегий, направленных на сохранение здоровья нашей планеты и благополучия ее обитателей.

Источник:

Phys.org, 29 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up