microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование показало, что расстояние имеет значение, когда речь идет о бактериальном загрязнении в палатах пациентов
Исследование показало, что расстояние имеет значение, когда речь идет о бактериальном загрязнении в палатах пациентов

Автор/авторы:
share
35
backnext
Фото: Martha Dominguez de Gouveia/unsplash.com

При выявлении очагов бактериальной контаминации в больничных палатах расстояние имеет значение.

   "Из предыдущих исследований мы поняли, что сточные воды являются резервуаром для организмов с множественной лекарственной устойчивостью (MDRO) в учреждениях здравоохранения. Мы хотели более полно понять, как бактерии депонируются в процессе оказания медицинской помощи и как популяции MDRO сохраняются в различных нишах", - рассказал в интервью Healio Брендан Дж. Келли, доцент кафедры медицины и эпидемиологии, врач-инфекционист и молекулярный эпидемиолог в Медицинской школе Перельмана при Пенсильванском университете. "Мы подумали, что, объединив секвенирование гена 16S рРНК и комплексную стратегию культивирования MDRO, мы сможем лучше определить, где скапливаются бактерии и в каких микросредах сохраняются конкретные MDRO".

   Келли и коллеги провели проспективное когортное исследование 51 палаты в больнице Пенсильванского университета, в которых пациенты с соответствующим MDRO находились в течение предыдущих 30 дней в период с 4 ноября 2019 года по 12 марта 2020 года. Они систематически отбирали пробы в трех зонах в каждой палате. Поверхности, расположенные рядом с пациентом, включали перила кровати, пульт дистанционного управления телевизором, кнопку вызова медсестры и столик для подносов над кроватью. Поверхности, которые находились на промежуточном расстоянии от пациента, включали панель управления насосом для внутривенных вливаний, клавиатуру тележки с принадлежностями, клавиатуру и мышь компьютера в палате. Третья зона - удаленная от пациентов, но близкая к канализационным системам - включала выключатель света, дверную ручку, ручку и сиденье унитаза, ручки и раковину ванны и раковины в палате. Они использовали секвенирование 16S рРНК для определения микробиома окружающей среды в подгруппе образцов из этих мест.

   В целом, исследование показало, что вероятность обнаружения устойчивых грамотрицательных организмов - включая Enterobacterales, Acinetobacter spp. и Pseudomonas spp. - увеличивалась по мере удаления от пациента, в то время как Clostridioides difficile и MRSA чаще обнаруживались рядом с пациентом и реже - вблизи канализационных систем. Келли назвал "поразительной находкой" тот факт, что грамположительные MDRO чаще обнаруживались вблизи кроватей пациентов, а грамотрицательные MDRO чаще обнаруживались вдали от пациентов и вблизи канализационных систем.

   "Мы считаем, что методы очистки окружающей среды могут быть улучшены за счет лучшего понимания того, как конкретные MDRO сохраняются в связи с конкретными особенностями среды", - отметил Келли. "Мы надеемся, что новые подходы к проектированию, основанные на наших результатах, помогут предотвратить персистенцию MDRO в окружающей среде и снизить риск инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи".

Источник:

По материалам Healio

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up