microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование показывает связь между распространенными вирусами и возникновением болезни Альцгеймера
Исследование показывает связь между распространенными вирусами и возникновением болезни Альцгеймера

Автор/авторы:
share
105
backnext
Varicella zoster. Иллюстрация: ru.freepik.com

Болезнь Альцгеймера может начаться почти незаметно, часто маскируясь в первые месяцы или годы под забывчивость, характерную для пожилого возраста. 

   Что вызывает это заболевание, остается в значительной степени загадкой. Но исследователи Оксфордского университета, используя трехмерную модель культуры тканей человека, имитирующую мозг, показали, что вирус ветряной оспы (VZV), который обычно вызывает ветрянку и опоясывающий лишай, может активировать вирус простого герпеса (HSV), другой распространенный вирус, чтобы привести в движение ранние стадии болезни Альцгеймера.

   Обычно HSV-1 - один из основных вариантов вируса - находится в спящем состоянии в нейронах мозга, но когда он активируется, это приводит к накоплению белков тау и амилоид-бета, а также к потере функции нейронов - характерные признаки, наблюдаемые у пациентов с болезнью Альцгеймера. Исследование опубликовано в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

   "Мы опирались на множество доказательств того, что HSV связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера у пациентов", - говорит соавтор работы Дэвид Каплан. Одной из первых выдвинула гипотезу о связи между вирусом герпеса и болезнью Альцгеймера Рут Ицхаки из Оксфордского университета, которая сотрудничала с лабораторией Каплана в этом исследовании. "Мы знаем, что существует взаимосвязь между HSV-1 и болезнью Альцгеймера, и предполагали участие VZV, но мы не знали последовательности событий, которые создают вирусы, чтобы привести болезнь в движение", - сказал он. "Мы думаем, что теперь у нас есть доказательства этих событий".

   По данным ВОЗ примерно 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет инфицированы HSV-1, вирусом, вызывающим оральный герпес. В большинстве случаев он протекает бессимптомно, находясь в спящем состоянии в нервных клетках. Varicella zoster также чрезвычайно распространен, причем около 95 % людей заражаются им в возрасте до 20 лет. Многие из этих случаев выражаются в виде ветряной оспы. VZV, который является одной из форм вируса герпеса, также может оставаться в организме, попадая в нервные клетки, а затем переходить в спящее состояние. Позднее в жизни VZV может реактивироваться и вызвать опоясывающий лишай, заболевание, которое встречается на протяжении жизни каждого третьего человека. Связь между HSV-1 и болезнью Альцгеймера возникает только тогда, когда HSV-1 реактивируется, вызывая появление язвочек и других болезненных воспалительных состояний.

   Чтобы лучше понять причинно-следственную связь между вирусами и болезнью Альцгеймера, исследователи воссоздали среду, напоминающую мозг, в маленьких губках шириной 6 миллиметров, сделанных из протеина шелка и коллагена. Они заселили губки нейронными стволовыми клетками, которые выросли и стали функциональными нейронами, способными передавать сигналы друг другу по сети, как это происходит в мозге. Некоторые из стволовых клеток также образуют глиальные клетки, которые обычно находятся в мозге и помогают поддерживать жизнь и функционирование нейронов.

   Авторы обнаружили, что выращенные в этой модели нейроны могут быть инфицированы VZV, но само по себе это не приводит к образованию характерных для болезни Альцгеймера белков тау и бета-амилоида - компонентов спутанного клубка волокон и бляшек, которые образуются в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера - и нейроны продолжали нормально функционировать. Однако если в нейронах уже находился покоящийся HSV-1, воздействие VZV приводило к реактивации HSV, резкому увеличению тау и бета-амилоидных белков, и сигналы нейронов начинали замедляться.

   "Это удар двух вирусов, которые очень распространены и обычно безвредны, но лабораторные исследования показывают, что если новый контакт с VZV разбудит дремлющий HSV-1, то это может вызвать проблемы", - объясняет Каплан. "Возможно, что другие инфекции и другие причины и следствия могут привести к болезни Альцгеймера, а такие факторы риска, как травма головы, ожирение или употребление алкоголя, предполагают, что они могут взаимодействовать при повторном появлении HSV в мозге", - добавил он.

   Исследователи обнаружили, что зараженные VZV образцы начали вырабатывать более высокий уровень цитокинов - белков, которые часто участвуют в запуске воспалительной реакции. Каплан отметил, что VZV, как известно, во многих клинических случаях вызывает воспаление в мозге, что, возможно, приводит к активации спящего HSV и усилению воспаления. Повторяющиеся циклы активации HSV-1 могут привести к усилению воспаления в мозге, образованию бляшек и накоплению повреждений нейронов и нарушению когнитивных функций.

   "Наши результаты позволяют предположить один из путей развития болезни Альцгеймера, вызванной инфекцией VZV, которая создает воспалительные триггеры, пробуждающие HSV в мозге. Хотя мы продемонстрировали связь между VZV и активацией HSV-1, возможно, что другие воспалительные события в мозге также могут пробудить HSV-1 и привести к болезни Альцгеймера", - отмечает Каплан.

   Было показано, что вакцина против VZV для профилактики ветрянки и опоясывающего лишая также значительно снижает риск развития деменции. Возможно, вакцина помогает остановить цикл вирусной реактивации, воспаления и повреждения нейронов. Исследователи также указывают на долгосрочные неврологические последствия, которые некоторые пациенты с COVID испытали после вируса SARS-CoV-2, особенно среди пожилых людей, а также то, что после инфекции COVID может произойти реактивация как VZV, так и HSV-1. По их словам, в таких случаях целесообразно следить за возможными последующими когнитивными нарушениями и нейродегенерацией.

Источник:

news-medical, 29 July 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up