microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование, возможно, раскрыло тайну болезни Крона
Исследование, возможно, раскрыло тайну болезни Крона

Автор/авторы:
share
54
backnext
Клетки Панета. Иллюстрация: en.wikipedia.org

Новое исследование, возможно, раскрыло тайну болезни Крона - типа воспалительного заболевания кишечника, при котором иммунная защита, призванная атаковать вторгшиеся микроорганизмы, вместо этого ошибочно нацеливается на собственный пищеварительный тракт. 

   Норовирусная инфекция, распространенная инфекция, вызывающая рвоту и диарею, является одной из нескольких вирусных и бактериальных инфекций, которые, как считается, провоцируют начало заболевания у людей с болезнью Крона, но специалисты не знают, почему.

   Одна подсказка появилась, когда в ходе прошлых исследований было установлено, что определенная генетическая мутация присутствует у большинства людей с этим заболеванием. Эта мутация делает клетки слизистой оболочки кишечника (клетки Панета) более уязвимыми к повреждениям. Однако загадка снова стала еще более сложной, когда выяснилось, что, например, половина всех американцев имеют эту же генетическую мутацию, повышающую риск, но болезнь Крона развивается менее чем у полумиллиона человек.

   Новая работа, опубликованная 5 октября в журнале Nature, впервые показала, что у здоровых людей лимфоидные клетки, называемые интраэпителиальными лимфоцитами, экспрессируют белок под названием ингибитор апоптоза 5 (API5), который дает сигнал иммунной системе остановить атаку на клетки слизистой оболочки кишечника. Этот белок создает дополнительный слой защиты от иммунного повреждения, поэтому даже люди с мутацией могут иметь здоровый кишечник. Однако исследователи также обнаружили, что норовирусная инфекция блокирует выделение лимфоцитами API5 у выведенных мышей с формой болезни Крона, уничтожая при этом клетки слизистой оболочки кишечника.

   Работа, проведенная под руководством исследователей из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета, подтверждает теорию о том, что API5 защищает большинство людей с мутацией от заболевания до тех пор, пока второй пусковой механизм, такой как норовирусная инфекция, не подтолкнет некоторых из них к развитию заболевания.

   В экспериментах на мышах, генетически модифицированных для получения мутации, связанной с болезнью Крона у людей, мыши, получившие инъекцию API5, выжили, в то время как половина мышей из группы не получившей инъекцию погибли. Это подтвердило идею о том, что белок защищает клетки кишечника, утверждают авторы исследования. В тканях человека исследователи обнаружили, что у пациентов с болезнью Крона в тканях кишечника было в 5-10 раз меньше интраэпителиальных лимфоцитов, продуцирующих API5, чем у людей без этого заболевания.

   "Наши результаты дают новое представление о ключевой роли ингибитора апоптоза 5 в развитии болезни Крона. Эта молекула может стать новой мишенью для лечения этого хронического аутоиммунного заболевания", - говорит Ю Мацузава-Ишимото, гастроэнтеролог и ведущий автор исследования. Он отмечает, что существующие методы лечения, которые работают путем подавления иммунной системы, подвергают пациентов высокому риску инфекций и часто становятся менее эффективными после нескольких лет применения. Метод лечения, направленный на API5, добавляет он, может предотвратить эти проблемы.

   В другой серии экспериментов исследователи создали органоподобные структуры из тканей, полученных от людей с положительным результатом анализа на мутацию. Примечательно, что эти структуры состояли только из клеток слизистой оболочки кишечника. Затем исследовательская группа добавила API5 в этот "мини-кишечник" и обнаружила, что эта процедура защищает клетки слизистой оболочки. Кроме того, добавление интраэпителиальных лимфоцитов, продуцирующих API5, также защищало слизистую оболочку кишечника.

   "Результаты нашего исследования помогают объяснить, почему генетические связи с болезнью Крона гораздо шире, чем фактическое число людей, страдающих этим заболеванием", - отмечает Мацузава-Ишимото. "Наше исследование показывает, что когда норовирус инфицирует людей с ослабленной способностью вырабатывать ингибитор апоптоза 5, он смещает баланс в сторону полноценного аутоиммунного заболевания.

   Хотя авторы исследования получили белок API5 из тканей человека, а не грызунов, пока неясно, можно ли безопасно применять этот инъекционный метод лечения у людей. Далее исследовательская группа планирует изучить долгосрочные последствия применения инъекций API5, чтобы лучше понять, может ли этот перспективный метод лечения эффективно справиться с болезнью Крона, которая может рецидивировать в течение длительного периода времени.

Источник:

news-medical.net, 5 Oct 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up