microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Какова связь между весом матери и составом микробиома молока?
Какова связь между весом матери и составом микробиома молока?

Автор/авторы:
share
38
backnext
Иллюстрация: raisingchildren.net.au

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале PLOS One, ученые провели обзор современной литературы, чтобы определить корреляцию между микробиотой человеческого молока и весом матери на основе индекса массы тела (ИМТ) во время беременности и после родов и гестационной прибавки массы тела (ГПМ).

   Последние исследования микрофлоры кишечника показали важность микробного разнообразия кишечника в метаболических процессах. При этом ожирение связывают с низким разнообразием микробиома кишечника, что приводит к неправильному энергетическому балансу и системным воспалениям низкого уровня в организме. Исследования показали, что материнское ожирение может изменить микробиоту кишечника матери и связано с повышенным риском метаболического синдрома и ожирением в детском возрасте у потомства. Считается, что микробиота кишечника новорожденного изначально формируется частично за счет микробного состава человеческого молока, и данные показали, что состав микробиоты кишечника в раннем младенчестве влияет на различные показатели здоровья.

   Несмотря на обширные исследования влияния материнского ожирения на материнскую микробиоту кишечника, мало что известно о его влиянии на другие материнские микробиомы, такие как состав микрофлоры молока. В настоящем исследовании авторы провели обзор литературы, чтобы собрать обширные данные и понять ключевые концепции о связи между материнским ожирением и микробным составом человеческого молока. Для сбора соответствующей литературы использовались различные базы данных, включая MEDLINE, Embase, Web of Science и Scopus.

   В исследование были включены когортные, кросс-секционные, лонгитюдные, экспериментальные и обсервационные исследования ассоциаций между микробиотой человеческого молока и весом матери, опубликованные в рецензируемых журналах. Описание веса матери включало ИМТ до беременности или после родов, процент жира в организме, ГПМ или изменение ИМТ в течение беременности.

   Методы оценки микробиома человеческого молока были культурально-зависимыми или культурально-независимыми. Культурально-независимые методы включали метагеномику, секвенирование следующего поколения (NGS), анализ ампликонов, количественную полимеразную цепную реакцию (qPCR) и гель-электрофорез. Культурально-зависимые методы включали культивирование, выделение и фенотипическую или генотипическую характеристику бактерий. Исследования, в которых сообщалось о гестационном диабете, мастите и курении участниц, были исключены, поскольку известно, что эти факторы влияют на состав человеческого молока.

   Выводы исследования были неоднозначными, результаты свидетельствовали о незначительной связи между микробным составом человеческого молока и весом матери. Из 20 соответствующих исследований из 6 365 отобранных, 11 сообщили о значительных ассоциациях между двумя переменными, четыре сообщили как о значительных, так и о нулевых ассоциациях, а пять сообщили только о нулевых ассоциациях между статусом веса матери и микрофлорой человеческого молока.

   Обзор показал, что микробные сообщества человеческого молока были похожи на микробиоту кожи и состояли в основном из стафилококков, стрептококков и ацинобактерий. Более высокие показатели ИМТ и ГПМ матерей в целом ассоциировались с более низким альфа-разнообразием, меньшим количеством Bifidobacterium и более высокой численностью Staphylococcus и Streptococcus по сравнению с матерями с нормальными показателями ИМТ и ГПМ.

   Тем не менее, были обнаружены лишь незначительные корреляции между микробным составом молока и весом матери, чему авторы представили три объяснения. 

   Во-первых, изменения в микробиоте кишечника матери, связанные с ГПМ и послеродовым увеличением ИМТ, могут привести к изменениям в микробном составе молока. Исследования показали, что у женщин с ГПМ и ожирением в кишечнике, а затем и в молоке увеличивается количество стафилококков и снижается количество бифидобактерий, причем эти бактерии могут попасть в молоко через микробиоту кожи.

   Во-вторых, рацион питания матери может влиять на микробный состав молока прямо или косвенно через состав макро- и олигосахаридов молока. Рацион питания во время беременности и после родов также напрямую влияет на ИМТ и ГПМ матери, что объясняет связь между весом матери и составом микробиома молока.

   Наконец, авторы считают, что практика грудного вскармливания также может влиять на микробиоту молока. Ожирение и высокая ГПМ у матерей привели к сокращению продолжительности грудного вскармливания, возможно, из-за различных психологических, физиологических и культурных факторов. Исследования показали, что более короткая продолжительность грудного вскармливания изменяет состав макроэлементов и микробиома молока, ограничивая время воздействия на молоко микробов кожи вокруг ареолы и микробов ротовой полости младенца. Кроме того, микробиом молока может меняться в зависимости от стадии лактации. В обзоре обсуждалось исследование, в котором общее содержание бактерий и обилие Bifidobacterium, Staphylococcus и Lactobacillus увеличивалось на прогрессирующих стадиях лактации.

   В целом, обзор выявил незначительные ассоциации между микробным составом человеческого молока и весовым статусом матери. По мнению авторов, эта связь может быть объяснена изменениями в микробиоте кишечника матери, питанием во время и после беременности, а также продолжительностью грудного вскармливания.

Источник:

news-medical.net, 5 Oct 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up