microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Беспрецедентная эпидемия птичьего гриппа может предшествовать круглогодичным вспышкам заболевания
Беспрецедентная эпидемия птичьего гриппа может предшествовать круглогодичным вспышкам заболевания

Автор/авторы:
share
28
backnext
Фото: Reuters

Высокопатогенный штамм гриппа H5N1, также известный как птичий грипп, который поражал Европу и Северную Америку все лето, не подает признаков ослабления. 

   Согласно последнему докладу Европейского управления по безопасности пищевых продуктов (EFSA), было зарегистрировано более 2 600 вспышек среди домашних стад, а также более 3 500 случаев среди диких птиц из 37 европейских стран.

   "Я ученый по образованию, и, как все ученые, я привык к взвешенному подходу и не отношусь легкомысленно к формулировкам, которые я использую", - говорит Джефф Нотт, директор британской природоохранной благотворительной организации RSPB. "Но серьезность ситуации и масштаб воздействия беспрецедентны и очень, очень страшны. Это огромный кризис, который может перерасти в катастрофу, если мы не опередим его".

   Штамм, относящийся к классу H5N1 высокопатогенного птичьего гриппа под названием 2.3.4.4b, который появился в начале 2010-х годов, обычно повторяет сезонный цикл: инфекции обнаруживаются зимой, а к лету количество случаев снижается. В этом году, однако, все было иначе. Массовая гибель морских птиц весной предвещала рекордное лето: в 2022 году количество вспышек с июня по сентябрь было в пять раз больше, чем за тот же период в 2021 году. И впервые вирус распространился вдоль миграционных путей в Северную Америку, говорится в пресс-релизе EFSA.

   "К сожалению, мы ожидаем, что число случаев заболевания будет продолжать расти в ближайшие месяцы, поскольку перелетные птицы возвращаются в Великобританию, принося с собой дополнительный риск заболевания, которое может распространиться в наши домашние стада", - говорится в заявлении Кристин Миддлмисс, главного ветеринарного врача Великобритании.

   Масштабы эпидемии вызывают у экспертов опасения, что инфекция стала эндемической, круглогодичной опасностью для птиц. По словам Нотта, более 60 видов птиц, включая хищников, дали положительный результат на вирус, как и некоторые дикие млекопитающие. В США и Канаде инфекции были обнаружены у морских млекопитающих и наземных хищников, отмечает EFSA в своем обзоре, вызывая опасения, что вирус "может еще больше адаптироваться к млекопитающим".

   Тем не менее, по мнению EFSA, риск для здоровья населения остается низким, а риск от употребления домашней птицы - "незначительным". Директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний Андреа Аммон сообщила, что те, кто работает с птицами, подвержены повышенному риску заражения и должны продолжать принимать меры предосторожности. "Необходимо проявлять бдительность, чтобы как можно раньше выявлять случаи инфицирования вирусами гриппа и информировать об оценке риска и мерах общественного здравоохранения", - добавляет она.

Источник:

The Scientist, Oct 4, 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up