microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследователи разрабатывают потенциальную вакцину против антибиотикорезистентных энтерококков
Исследователи разрабатывают потенциальную вакцину против антибиотикорезистентных энтерококков

Автор/авторы:
share
91
backnext
Внешние мембранные везикулы Aeromonas hydrophila. Иллюстрация: Eric Daniel Avila-Calderón et al., Front. Microbiol., 16 November 2018

Создание новых вакцин - одна из нескольких возможных стратегий борьбы с антибиотикорезистентными бактериями, помимо использования меньшего количества антибиотиков и их более разумного применения.

   Enterococcus faecium - одна из ведущих причин нозокомиальных инфекций, особенно у пациентов с ослабленным иммунитетом. Мультирезистентность E. faecium, включая ванкомицин-резистентные энтерококки (VRE), затрудняет терапию и ограничивает возможности лечения. Лечение энтерококковых инфекций доступными в настоящее время антимикробными препаратами часто представляет собой проблему для клиницистов из-за высокой резистентности к антимикробным препаратам, способности приобретать новые гены резистентности и способности противостоять жестким условиям, включая дезинфицирующие средства.

   Учитывая распространенность энтерококковых инфекций и проблемы с их лечением, существует настоятельная необходимость в разработке новых подходов к лечению или профилактике этих инфекций. Иммунотерапия, наряду с другими вариантами, представляет собой перспективное направление исследований. Для энтерококков пока не существует доступных вакцин, хотя исследования по поиску кандидатов в вакцины продолжаются. Несколько полисахаридных и белковых антигенов были описаны как потенциальные кандидаты в вакцины против Enterococcus faecalis и E. faecium.

   Исследователи из Арктического университета Норвегии выяснили, как можно создать энтерококковую вакцину, которую относительно легко производить. Доступ к такой вакцине против устойчивых к антибиотикам энтерококков станет важным шагом в борьбе с антибиотикорезистентностью. Исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

   В предыдущем исследовании авторы охарактеризовали мембранные везикулы (МВ), выделяемые четырьмя нозокомиальными штаммами E. faecium, и обнаружили, что они связаны, в частности, с шестью ранее описанными белковыми кандидатами в вакцины. Было показано, что сыворотки, полученные от кроликов против этих белковых антигенов, опосредуют опсонический киллинг против нескольких штаммов энтерококков. Более того, пассивная иммунизация кроличьими антителами против этих белков значительно снижала количество колоний E. faecium в различных органах мышей, что свидетельствует об эффективности этих вакцинных кандидатов в борьбе с различными энтерококковыми патогенами.

   МВ являются перспективными кандидатами в вакцины, поскольку они представляют собой высокостабильные, неинфекционные, нерепликативные частицы. Они содержат основные иммуногенные белки и, таким образом, способны вызывать ответ в обоих звеньях иммунной системы и проявлять адъювантную активность. Вакцина 4CMenB против менингококковой серогруппы В была первой вакциной на основе МВ, получившей лицензию на применение у человека. Кроме того, недавно был продемонстрирован защитный эффект иммунизации МВ в отношении грамположительных патогенов Streptococcus pneumoniae и Staphylococcus aureus.

   В данном исследовании ученые иммунизировали кроликов двумя различными препаратами МВ, полученными из VRE, и охарактеризовали полученные иммунные сыворотки. Обе анти-МВ сыворотки проявили высокую иммунореактивность в отношении гомологичного штамма, трех дополнительных штаммов VRE и восьми различных неродственных штаммов E. faecium. Кроме того, авторы продемонстрировали, что две анти-MВ сыворотки способны опосредовать опсонофагоцитарный киллинг не только гомологичного штамма, но и трех неродственных гетерологичных штаммов VRE. 

   По словам соавтора работы, Терезы Вагнер, результаты свидетельствуют о том, что МВ E. faecium, независимо от метода их очистки, являются перспективными кандидатами в вакцины против E. faecium с множественной лекарственной устойчивостью, и предполагают, что эти встречающиеся в природе МВ могут быть использованы в качестве мультиантигенной платформы для вызова защитного иммунного ответа против энтерококковых инфекций.

Источник:

Medical Xpress, 12 Dec.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up