microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Изобретен метод быстрого выявления возбудителя болезни Лайма
Изобретен метод быстрого выявления возбудителя болезни Лайма

Автор/авторы:
share
59
backnext
Фото: пресс-служба КРИТБИ

Новый метод может использоваться для выявления возбудителя болезни Лайма.

   Ученый из Красноярска Юрий Комаровский, открывший малое инновационное предприятие "Нуклеотест", создал оперативный способ быстрого выявления клещевых инфекций. Об этом сообщила пресс-служба Красноярского регионального инновационного-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ).

   "Красноярский ученый-инноватор Юрий Комаровский нашел способ быстро и эффективно выявлять клещевые инфекции. С помощью портативного набора реагентов, над которым он сейчас работает, можно проводить анализ прямо в лесу при обнаружении укуса. Клеща надо будет положить в емкость, капнуть на него реагентом и подождать. Результат будет оцениваться по изменению цвета реагентов", - говорится в сообщении.

Ученые применяют данный метод для выявления бореллий, которые являются возбудителями болезни Лайма. При этом данный метод не требует дорогостоящего оборудования. Обычно в лабораториях при исследованиях на клещевые инфекции используют метод ПЦР. Инновационное предприятие ученого получило грант на разработку. В 2023 году пилотные партии набора реагентов поступят в продажу.

Источник:

ТАСС, 10 октября 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up