microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Изучение того, как поверхностные факторы влияют на образование биопленок в присутствии антибиотиков
Изучение того, как поверхностные факторы влияют на образование биопленок в присутствии антибиотиков

Автор/авторы:
share
51
backnext
Иллюстрация: CDC

Подобно тому, как клетки в тканях человека общаются и функционируют как единое целое, бактерии также способны общаться друг с другом посредством химических сигналов, что известно как кворум сенсинг (QS).

   Эти химические сигналы распространяются через биопленку, которую образуют колонии бактерий после достижения ими определенной плотности, и используются для того, чтобы помочь колониям добывать пищу, а также защищаться от угроз, например, антибиотиков. "QS помогает бактериям строить вокруг себя инфраструктуру, подобно городу", - рассказывает руководитель нового исследования Джонатан Свидлер. "Биопленки имеют каналы, по которым проходят питательные вещества и информация в виде химических сигналов. Они также обеспечивают перекрестную связь между колониями в случае угрозы или стресса в окружающей среде".

   Pseudomonas aeruginosa широко распространены как внутрибольничные инфекции, где их способность образовывать биопленки на различных поверхностях и, как следствие, повышенная антибиотикорезистентность серьезно ограничивают выбор лечения. Образование биопленок и последующая резистентность к антибиотикам могут быть особенно опасны для людей с ослабленным иммунитетом или с такими заболеваниями, как муковисцидоз (МВ). 

   Поскольку адгезия к поверхностям сенсибилизирует P. aeruginosa к кворум сенсингу (QS) и индуцирует вирулентность с помощью химических и механических сигналов, авторы  исследовали влияние свойств поверхности с помощью пространственно структурированного муцина в сочетании с суб-ингибирующими концентрациями тобрамицина на QS и факторы вирулентности у мукоидных и немукоидных штаммов P. aeruginosa. Мукоидные штаммы производят более толстую биопленку, чем немукоидные, и часто ассоциированы с инфекциями у пациентов с МВ, генетическим заболеванием, которое увеличивает вязкость слизи и ее накопление в легких.

   В ходе исследования оба штамма выращивались на различных по структуре тканевых поверхностях, одна из которых была однородной или "без рисунка", а другая - "с рисунком", состоящим из ребристых блоков. Затем исследователи измерили, как быстро колонии смогли начать взаимодействовать при помощи QS при выращивании в присутствии антибиотиков или без них. Сигнальные молекулы QS были обнаружены с помощью масс-спектрометрии и рамановской визуализации. Первое, что заметили исследователи, это то, что антибиотики замедляли рост биопленки и производство молекул QS у обоих штаммов и типов структур. Затем исследователи обнаружили, что тип поверхности оказывает большое влияние на немукоидные штаммы, поскольку узорчатая структура ассоциировалась с более длительными задержками до того, как экспрессия молекул QS достигала своего пика. Этого нельзя было сказать о более плотном мукоидном штамме.

   "Если влияние антибиотика на замедление роста биопленки нас не удивило, то значительное и дифференцированное воздействие структуры поверхности поразило", - рассказывает Свидлер. "У немукоидного штамма структура поверхности оказывала огромное влияние на свойства QS-сигнала, а в случае мукоидного штамма структура поверхности имела очень минимальное влияние на его метаболические сигнатуры".

   Исследователи также изучили, как распределение сигнальных молекул QS различалось в разных частях биопленки при выращивании на плоской поверхности и воздействии антибиотиков. Образцы были взяты из "статической биопленки", где биопленка прикрепляется к поверхности, "супернатанта", или жидкой фракции культуры, и "пелликулярной биопленки", которая образуется поверх жидкой среды и взаимодействует с воздухом.

   Авторы обнаружили, что супернатантная жидкость и пелликулярная биопленка содержали сигнальные молекулы, связанные с реакцией на стресс, в то время как статическая биопленка не содержала этих молекул. Исследователи считают, что это связано с тем, что жидкий компонент биопленки позволяет бактериям плавать и создавать новые колонии в других местах, но в процессе этого бактерии также подвергаются воздействию угрожающих ситуаций, таких как присутствие антибиотиков. Сравнивая QS во время роста биопленки при различных видах воздействия, исследователи могут лучше понять, как и какие молекулы использует этот вид бактерий, и получить новые сведения о росте бактерий.

   "Биопленку P. aeruginosa довольно сложно уничтожить с помощью имеющихся в настоящее время антибиотиков, поэтому нашей целью в данном исследовании было понять, какие факторы определяют рост и стабильность этих биопленок, и как бактерии выходят из этих биопленочных структур, чтобы колонизировать новые места", - объяснил Свидлер. "Химически информативные подходы и аналитические методы, которые мы использовали, позволили нам изучить эти сложные молекулярные события, связанные с формированием биопленок в пространстве и времени". добавил он.

   По мнению авторов работы, следующим шагом станет использование этих оптимизированных аналитических методов для измерения сигналов QS на срезах легких крыс, а не на искусственных структурах, как в данном исследовании. Поскольку P. aeruginosa часто ассоциируется с инфекциями в легких пациентов с МВ, понимание того, как образуются биопленки в легких, может помочь ученым разработать методы замедления или предотвращения роста бактерий у этих пациентов. Одним из потенциальных будущих применений может стать разработка таких поверхностей медицинских устройств, которые будут препятствовать прилипанию бактерий и образованию биопленок. Эти результаты также могут быть использованы для предотвращения биообрастания, когда бактерии портят или разрушают биопродукты и поверхности.

Источник:

news-medical.net, 6 Apr.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up