microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Влияет ли повышенное потребление кофеина и кофе на состав и разнообразие микробиоты толстой кишки?
Влияет ли повышенное потребление кофеина и кофе на состав и разнообразие микробиоты толстой кишки?

Автор/авторы:
share
86
backnext
Иллюстрация: medlineplus.gov

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, ученые изучали связь между кофеином, потреблением кофе и микробиомом толстой кишки.

   Кофеин широко используется в напитках и продуктах питания, повышая бодрость и энергию. Кофеин часто связывают со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и болезни Паркинсона. Потребление кофеина также ассоциируется со снижением вероятности развития острого и язвенного колита, уменьшением фиброза у пациентов с фиброзом печени легкой степени и снижением риска развития колоректального рака. Как сообщалось, кофе изменяет состав микробиома кишечника, особенно численность Prevotella. Повышенное количество противовоспалительных Bifidobacterium было обнаружено в кале людей с высоким ежедневным потреблением кофе. Однако данные о связи между потреблением кофеина и микробиомом толстой кишки ограничены.

   В данном исследовании ученые оценили вызванные кофеином и кофе изменения в структуре и составе сообщества микробиома слизистой оболочки толстой кишки человека, используя секвенирование ДНК микроорганизмов для гипервариабельной области 4 гена 16S рибосомальной РНК, сэмплированной с помощью ПЦР, у людей со здоровыми тканями толстой кишки. Участники в возрасте от 50 до 75 лет, были набраны с июля 2013 года по апрель 2017 года и прошли эндоскопию, чтобы предоставить образцы биопсии слизистой оболочки толстой кишки без полипов.

   Потребление кофе (и кофеина) в предшествующем исследованию году оценивалось с помощью вопросников частоты употребления пищи (FFQ), а качество питания оценивалось с помощью индекса здорового питания (HEI). Обилие микроорганизмов сравнивалось в зависимости от низкого и высокого (<83 и ≥83 мг) потребления кофеина, а также в зависимости от отсутствия употребления или употребления менее двух чашек кофе в сравнении с двумя чашками и ≥3,0 чашек кофе. Было проведено многомерное регрессионное моделирование биномиального типа и рассчитаны коэффициенты частоты заболеваемости (IRR) с поправкой на возраст, этническую принадлежность, индекс массы тела, привычку курить, употребление алкоголя, баллы HEI.

   Микроорганизмы классифицировались на основе вариантов последовательности ампликонов (ASVs), а альфа-разнообразие оценивалось с помощью индекса Шеннона. Авторы исключили участников с наследственным полипозом, воспалительными заболеваниями кишечника, инвазивными раковыми заболеваниями, за исключением рака кожи немеланомного типа, а также тех, у кого полипы в тканях толстой кишки были обнаружены в предшествующие 3 года. Кроме того, были исключены лица с прогрессирующими заболеваниями почек и потребностью в диализе, тяжелыми психическими расстройствами, госпитализацией в течение предыдущего года, системным или пероральным применением антибиотиков в течение предыдущих 3 месяцев, а также с инфекцией вируса гепатита В или С в анамнезе. Также были исключены лица с историей инфекций, вызванных метициллин-резистентным золотистым стафилококком (MRSA), вирусом иммунодефицита человека и лица, которым противопоказано проведение биопсии слизистой оболочки.

   Первоначально для исследования было набрано 612 человек, и из 174 человек со здоровой толстой кишкой 134 согласились пройти биопсию толстой кишки. Образцы 69 здоровых людей подверглись микробиомному профилированию. Пять участников, потреблявших <800,0 или >5000,0 ккал в день, были исключены, поэтому в итоге были проанализированы данные 97 биопсийных образцов от 34 взрослых. 

    Среднее потребление кофеина среди людей с низким и высоким потреблением кофеина составило 39 мг и 139 мг, соответственно. Было отмечено, что среди людей с высоким потреблением кофеина и кофе было также значительно выше регулярное потребление витамина В2 (рибофлавина). Большее потребление кофеина и кофе ассоциировалось с большим альфа-разнообразием, повышенным количеством Alistipes и Faecalibacterium и пониженным количеством Erysipelatoclostridium. На уровне семейств, по сравнению с низким потреблением кофеина, высокое потребление кофеина ассоциировалось с увеличением количества Ruminococcaceae и снижением количества Erysipelotrichaceae.

   Различия на уровне родов включали большее обилие Alistipes, Faecalibacterium, Prevotella и Subdoligranulum и меньшее обилие Lachnospiraceae и Erysipelatoclostridium среди лиц, потребляющих кофеин в больших количествах. Отношение частоты встречаемости Alistipes и Faecalibacterium было больше, чем отношение частоты встречаемости Erysipelatoclostridium среди потребителей кофеина с высоким содержанием кофеина, чем среди потребителей с низким содержанием кофеина. Высокое потребление кофе ассоциировалось с повышенным количеством Alistipes и Faecalibacterium и пониженным количеством Erysipelatoclostridium по сравнению с низким потреблением кофе.

  В целом, результаты исследования выявили значительные различия в структуре и составе бактериальных сообществ слизистой оболочки толстой кишки в зависимости от регулярного употребления кофеина и кофе среди взрослых. Большее потребление кофеина и кофе ассоциировалось с большей равномерностью и богатством микробиома толстой кишки, с увеличением численности Alistipes и Faecalibacterium и снижением численности Erysipelatoclostridium.

   Польза для здоровья от употребления кофе может быть частично объяснена рибофлавином. Необходимы дальнейшие метаболомные и нутригеномные исследования для выявления людей, способных получить максимальную пользу от кофе. Улучшение нашего понимания ассоциаций между фитохимическими веществами, питательными веществами и микробиомом кишечника может привести к раскрытию новых механизмов профилактики заболеваний.

Источник:

news-medical.net, 6 Apr.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up