microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Загадки кожной микробиоты
Загадки кожной микробиоты

Автор/авторы:
share
78
backnext
Иллюстрация: medpagetoday.com

Практически сразу после рождения начинается формирование микробных сообществ на теле человека и внутри него. 

   Поверхность кожи человека сухая, соленая и представляет собой среду с низким уровнем pH (~5), состоящую из мертвых клеток кожи - кератиноцитов. Воздействия внешней среды счищают отмершие клетки кожи и, как следствие, микробиота кожи не живет на внешней поверхности кожи. Микроорганизмы живут под мертвыми клетками, под слоем отмирающих клеток и внутри слоя еще живых кератиноцитов. Понимание того, как наша иммунная система реагирует на эту миграцию, - давний вопрос, но его изучением исследователи начали заниматься лишь недавно.

   Отношения между микроорганизмами и человеком часто рассматриваются двояко: либо как патогенные захватчики, либо как дружественные симбионты. Предыдущие иммунологические исследования были сосредоточены на первых отношениях, но сейчас исследователи понимают, что большинство микробов, с которыми сталкивается наша иммунная система, являются членами нашего микробиома, а не патогенами. Такое взаимодействие приводит к тому, что в коже здорового человека присутствует более 20 миллиардов лимфоцитов, чьи микробные мишени неизвестны. Предположительно, эти лимфоциты реагируют на микробиоту кожи, но как они узнают, какие микробы являются друзьями, а какие - врагами?

   Понимание взаимодействия между Т-клеточными лимфоцитами и комменсальными микроорганизмами является краеугольным камнем исследований Ясмин Белкайд из Национального института здоровья США. В центре ее внимания - влияние микробиома кожи на иммунную систему в здоровом состоянии, и она обнаружила взаимосвязь, которая повышает адаптивность и функцию иммунитета.

   Видным членом микробиома здоровой кожи и объектом исследования Белкайд является грамположительная бактерия Staphylococcus epidermidis (S. epi). После попадания S. epi в кожу дендритные клетки (лимфоциты), находящиеся в коже, собирают образцы множества белков и молекул, выделяемых S. epi. Затем дендритные клетки мигрируют в лимфатические узлы, где находятся другие лимфоциты.

   Чтобы сообщить о типе присутствующего патогена и вызвать соответствующий ответ, из образца выбираются чужеродные пептиды, обрабатываются, а затем презентируются наивным Т-клеткам дендритными клетками с помощью белков главного комплекса гистосовместимости (MHC). В контексте бактериальных патогенов используются MHC класса II, и образующиеся комплексы пептид-MHC II распознаются CD4 Т-клетками. Если бы это был вирусный или внутриклеточный бактериальный патоген, выбранный и обработанный пептид был бы представлен на белках MHC класса I, что привлекло бы CD8 Т-клетки.

   Однако исследования Белкайд на мышах показали, что пептиды комменсальных бактерий, таких как S.epi, вместо этого представлены с помощью "неклассических" белков MHC класса I, которые рекрутируют и обучают CD8 Т-клетки. Гены, кодирующие эти "неклассические" белки MHC, сохранились с момента разделения линий мыши и человека, около 50 миллионов лет назад, в то время как "классические" гены MHC I с тех пор значительно эволюционировали. Это говорит о древних отношениях между комменсалами и иммунными системами мышей и человека, которые значительно отличаются от современных отношений с патогенами.

   Как только Т-клетка обучается следовать определенному пути воспаления, она, как правило, не может вызывать другие реакции воспаления. Например, CD8 Т-клетка, "обученная" выделять IFNg, который активирует механизм JAK-STAT, не может быть "переучена" на выделение IL-17A для активации механизма NF-kB, каждый из которых имеет различные результаты воспаления. 

   Удивительно, но исследование Белкайд показало, что специфичные к комменсалам CD8 Т-клетки могут переключаться с первоначального воспалительного ответа на другой в присутствии бактерий и воспалительных цитокинов, что является необычной особенностью для Т-клеток, нацеленных на антиген. Таким образом, после активации и обучения специфические к S.epi CD8 Т-клетки мигрируют в кожу и патрулируют слой кожи под кератиноцитами, где они обладают способностью гибко реагировать на повреждение ткани (см.иллюстрацию ниже).

Иммунные клетки (ярко-зеленые) патрулируют вокруг волосяного фолликула (черный круг вокруг зеленого центра).

   Точная роль этих специфических к S.epi Т-клеток в коже до конца не ясна. Однако исследования Белкайд показали, что эти Т-клетки экспрессируют больше генов, связанных с восстановлением тканей. Этот фактор может повысить способность S.epi специфических Т-клеток, кератиноцитов и S.epi работать согласованно и защищать кожу от инвазивных патогенов (например, S. aureus), рака и способствовать заживлению ран.

   Живые кератиноциты вырабатывают отрицательно заряженные антимикробные пептиды, с которыми S.epi справляется благодаря своей положительно заряженной клеточной стенке. Эта адаптация позволяет S.epi занять свою нишу в кожной среде, которую они защищают, производя свой собственный набор антимикробных веществ. Например, S.epi вырабатывает протеазу Esp, которая разрушает поверхностные белки S. aureus, предотвращая адгезию, и молекулу 6-HAP, которая препятствует репликации ДНК бактерий и клеток кожи. Кератиноциты вырабатывают большое количество анти-6-HAP ферментов для своей защиты, а опухолевые клетки кожи - нет, поэтому 6-HAP защищает от опухолевых клеток.

   Еще одна интересная особенность заключается в том, что при повреждении кожи все встает на свои места. Продукты клеточной стенки бактерий обычно вызывают воспаление. Но в ранах кожи продукты клеточной стенки S.epi вместо этого гасят воспалительные сигналы кератиноцитов, возникающие при обнаружении поврежденных клеток хозяина. Специфические для S.epi Т-клетки чувствуют, что в коже есть повреждение, и мигрируют в это место, где их присутствие ускоряет заживление раны.

   За предыдущие десятилетия иммунологических исследований был разработан целый ряд инструментов и методов, позволяющих выяснить, как наша иммунная система защищается от вторжения микробов. Теперь иммунологи новой генерации, включая Белкайд, используют эти методы, чтобы выяснить, как наша иммунная система взаимодействует с членами нашего микробиома. Полученные данные свидетельствуют о древней связи между млекопитающими и микроорганизмами, которая защищает от патогенов, рака и ускоряет заживление ран. Белкайд считает, что подобные исследования могут привести к разработке методов манипулирования микробиотой кожи для улучшения здоровья кожи в различных областях - от лечения ран до рака.

Источник:

ASM,29 March, 2019

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up