microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Карта потребления дикого мяса выявляет риски пандемии
Карта потребления дикого мяса выявляет риски пандемии

Автор/авторы:
share
52
backnext
Фото: cifor.org

Нерегулируемые рынки диких животных повышают риск новых эпидемий.

   Спустя более трех лет после того, как вирус, вызывающий COVID, впервые заразил человека, возможно, через дикое животное, проданное на рынке в Ухани, Китай, мало что было сделано для предотвращения подобного в будущем. Миллионы людей во всем мире потребляют мясо диких животных таких, как енотовидные собаки, которые, по сообщениям, продавались на рынке в Ухани, - в отношении которых существует минимальное регулирование или контроль. Но недавно исследователи опубликовали подробную базу данных, которая позволяет составить карту и спрогнозировать интенсивность потребления дикого мяса по всему миру на основе таких факторов, как плотность населения, разнообразие видов животных и близость человека к естественной среде обитания.

   Карта, созданная с помощью этой модели, показывает значительные уровни потребления дикого мяса в тропиках, причем особенно интенсивная деятельность наблюдается в Западной Африке, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. Исследователи надеются, что эта модель и другие подобные ей помогут в мониторинге и выявлении зоонозных заболеваний. Результаты исследования были опубликованы в прошлом месяце в журнале Центра по контролю и профилактике заболеваний США Emerging Infectious Diseases.

   От ВИЧ/СПИДа до лихорадки Эбола, оспы и, возможно, COVID, зоонозные заболевания неоднократно поражали мир. Действительно, по оценкам ВОЗ, более 70% возникающих заболеваний за последние три десятилетия были зоонозными. Значительное число этих заболеваний, в первую очередь ВИЧ, вероятно, возникло в результате разделывания и потребления дикого мяса.

   "Заболевание можно передать не только при употреблении в пищу определенных видов животных", но и при контакте с кровью и другими биологическими жидкостями во время забоя, обработки или приготовления пищи, говорит Джессика Юнкер, приматолог из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия, которая провела отдельное исследование о связи вспышки лихорадки Эбола 2014 года с потреблением дичи в Либерии, но не участвовала в новом исследовании. По словам Лорен Коад, научного сотрудника Междисциплинарного центра природоохранных наук при Оксфордском университете, поскольку человеческая популяция продолжает вторгаться в естественную среду обитания, а национальные аппетиты растут вместе с ростом населения, риск распространения зоонозных заболеваний, вероятно, будет увеличиваться.

   Соушиета Джагадеш, эксперт по инфекционным заболеваниям из Швейцарского федерального технологического института Цюриха и один из соавторов статьи, говорит, что, несмотря на глобальную угрозу здоровью населения, которую представляет собой распространение заболеваний среди животных, информация о точных местах переработки и потребления дикого мяса до сих пор была скудной. "Получить собранную базу данных по употреблению дикого мяса довольно сложно, - отмечает Джагадеш. Более ранние базы данных имели ограниченную полезность, потому что они создавались "на местном уровне в конкретных регионах, но никогда в больших масштабах или на глобальном уровне".

   Используя координаты, взятые из научной литературы за период с 2000 по 2022 год, исследователи отобрали 221 подтвержденное место в тропиках и субтропиках, где охотились или продавали дикое мясо. Они сопоставили эти точки с двумя базами данных, отображающие распределение млекопитающих и расстояние от охраняемых мест обитания. Это позволило им создать глобальную "горячую" карту дикого мяса, на которой места были распределены по четырем категориям в зависимости от вероятности потребления дикого мяса: очень низкая, низкая, средняя и высокая. Используя эту карту, они затем оценили, какой процент территории каждой исследуемой страны относится к зоне повышенного риска. Среди таких "горячих точек" оказались Экваториальная Гвинея и Вьетнам - страны с совершенно разными географическими, культурными и экономическими условиями. "Мы надеемся, что это может помочь в целенаправленном наблюдении", - объясняет Джагадеш, добавляя, что она надеется, что новая подробная карта поможет направить внимание на те регионы, где внимание к потреблению дикого мяса понижено. Она также считает, что подобные модели могут помочь в прогнозировании развития новых заболеваний и будущих вспышек.

   Эта модель представляет собой важный первый шаг в глобальных усилиях по сдерживанию возникновения инфекционных заболеваний. "Это хорошая первая попытка", - говорит Юнкер, но "нам нужна более подробная информация". Карты более высокого разрешения с более конкретными данными будут необходимы для будущих усилий по наблюдению, добавляет она.

   Несмотря на прогресс, достигнутый в этом исследовании, эпиднадзор является лишь одним из компонентов усилий по сдерживанию распространения заболеваний от животных. Пока индустрия дикого мяса сохраняется в ее нынешнем виде, риск остается. К сожалению, как для защитников природы, так и для эпидемиологов, практику потребления дикого мяса оказалось трудно искоренить. "Я считаю, что полный запрет на дикое мясо нереален", - считает Юнкер, добавляя, что предыдущие запреты только уводили бизнес в подполье. Вместо этого, по ее словам, мы должны сосредоточиться на сокращении потребления и сохранении исчезающих видов, на которые ведется охота. Приматы, вероятно, являются наиболее известным источником дикого мяса в общественном сознании, но потребление дикого мяса угрожает целому ряду видов. Копытные, такие как антилопы, и мелкие млекопитающие, такие как дикобразы, являются одними из наиболее часто потребляемых диких животных в таких регионах, как Нигерия и Камерун.

   Сокращение потребления может оказаться непростой задачей. Индустрия дикого мяса определяется множеством факторов, и они варьируют от региона к региону. Поэтому эксперты согласны, что любые усилия по борьбе с ней должны быть многосторонними. "В сельских регионах... это основной источник белка для людей", - говорит Джагадеш. Экта Патель - научный сотрудник Международного научно-исследовательского института животноводства в Найроби и координатор по связям с общественностью исследований института в рамках так называемого подхода "Единое здоровье" - стратегии, популяризированной в последние несколько десятилетий, которая признает взаимосвязь здоровья человека, животных и окружающей среды. Она также отмечает, что по крайней мере в Кении и Танзании продажа дикого мяса также приносит значительный доход. Юнкер соглашается с ней, добавляя, что усилия по решению этой проблемы должны быть в первую очередь социально-экономическими. "Важно обеспечить альтернативный доход, а также источники белка, такие как рыба и мясо домашнего скота", - подчеркивает она. Джагадеш соглашается, что альтернативные источники пищи, такие как насекомые или мелкий домашний скот, могут быть необходимы. Однако разведение большего количества скота сопряжено с риском вторжения в уязвимые места обитания. Тем не менее, Юнкер говорит, что такие страны, как Либерия, физически достаточно велики, чтобы вместить увеличение производства мяса без серьезного риска для экосистем.

   Коад не согласна с тем, что в центре внимания должен быть переход сельских районов на потребление мяса скота, утверждая, что нереально пытаться сократить потребление дикого мяса в сельских районах с ограниченными альтернативами. Вместо этого она предлагает сосредоточиться на регулировании охоты, разделки и продажи дичи в сельских районах, одновременно снижая потребление в городских районах. Коад утверждает, что хотя городские жители потребляют меньше дикого мяса на душу населения, чем их сельские соотечественники, размер городского населения означает, что их совокупное потребление все еще остается значительным. Кроме того, она отмечает, что в отличие от потребления дикого мяса в сельских районах Африки, потребление дикого мяса в городах на континенте в значительной степени обусловлено обычаями. Юнкер утверждает, что во многих африканских городах дикое мясо является "деликатесом". В отличие от этого, Коад отмечает, что в Юго-Восточной Азии торговля дикими животными в основном обусловлена спросом на традиционную медицину. В таких регионах, где дикое мясо не является необходимым для пропитания, Юнкер рекомендует проводить информационно-просветительские кампании, пропагандировать фермерское мясо, а также контролировать и регулировать рынки дикого мяса.

   Эксперты согласны с тем, что проблему потребления дикого мяса нельзя решать в одиночку. Патель заявляет, что необходим подход "Единое здоровье", если человечество надеется бороться с рисками распространения болезней и экологического коллапса. По словам Коад, даже домашние животные представляют риск распространения заболеваний, поэтому замена дикого мяса на мясо домашнего скота не может быть панацеей. Ученые согласны с тем, что для борьбы с торговлей диким мясом необходимо сделать еще больше. "Я не думаю, что мы делаем это так быстро, как нужно", - говорит Коад. "Надо помнить - у нас есть большие тикающие часы".

Источник:

Scientific American, 8 May 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up