microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Кишечная микробиота формирует физиологию кишечника и регулирует энтеральные нейроны и глию (аннотация)
Кишечная микробиота формирует физиологию кишечника и регулирует энтеральные нейроны и глию

Автор/авторы:
share
52
backnext
Рис.: gutmicrobiotaforhealth.com

Кишечная микробиота играет важную роль в регуляции физиологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), частично через взаимодействие с энтеральной нервной системой (ЭНС). 

   Изменения в микробиоме кишечника часто происходят вместе с нарушениями в энтеральном нейронном контроле при патофизиологических состояниях. Однако механизмы, с помощью которых микробиота регулирует функцию ЖКТ и структуру ЭНС, изучены не до конца. Используя мышиную модель вызванного антибиотиками (Abx) бактериального истощения, мы попытались определить молекулярные механизмы микробной регуляции функции кишечника и целостности ЭНС. Спонтанное восстановление обедненной Abx микробиоты использовалось для оценки пластичности структуры и функции ЖКТ и ЭНС. Также оценивались зависящие от микробиоты молекулярные механизмы выживания нейронов ЭНС и нейрогенеза.

Результаты
   У взрослых самцов и самок мышей, получавших Abx, наблюдались изменения в структуре и функции ЖКТ, включая удлинение тонкой кишки, замедление времени транзита, увеличение секреции ионов, стимулированной карбахолом, и повышение кишечной проницаемости. Эти изменения сопровождались потерей энтеральных нейронов в подвздошной и проксимальной толстой кишке как в подслизистом, так и в миентериальном сплетениях. Снижение числа энтеральных глий наблюдалось только в илеальном миентерическом сплетении.

   Восстановление микробиоты нормализовало работу кишечника и стимулировало энтеральный нейрогенез, что привело к увеличению количества энтеральной глии и нейронов. Добавка липополисахарида (ЛПС) повышала выживаемость нейронов наряду с истощением бактерий, но не влияла на восстановление нейронов, после того как была зафиксирована Abx-индуцированная потеря нейронов. Напротив, короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК) смогли восстановить количество нейронов после Abx-индуцированной потери нейронов, демонстрируя, что КЦЖК стимулируют энтеральный нейрогенез in vivo.

Выводы
   Наши результаты демонстрируют роль микробиоты кишечника в регуляции структуры и функции ЖКТ в независимости от пола. Более того, микробиота необходима для поддержания целостности ЭНС, регулируя выживаемость энтеральных нейронов и способствуя нейрогенезу. Молекулярные детерминанты микробиоты, ЛПС и КЦЖК, регулируют выживание энтеральных нейронов, а КЦЖК также стимулирует нейрогенез. Наши данные позволяют по-новому взглянуть на роль микробиоты кишечника, что может привести к терапевтическим разработкам для лечения энтеральных нейропатий.

Источник:

Microbiome, 2021; 9 (1)

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up