microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Координация развития грибковой биопленки с помощью грузов внеклеточных везикул (аннотация)
Координация развития грибковой биопленки с помощью грузов внеклеточных везикул

Автор/авторы:
share
51
backnext
Candida albicans (красная) производит гифы, которые позволяют прикрепляться другому грибку Candida glabrata (зеленая). Фото: NIH Image Gallery

Грибковый патоген Candida albicans может образовывать биопленки, которые защищают его от лекарственных препаратов и иммунной системы. 

   Клетки биопленки выделяют внеклеточные везикулы (EVs), которые способствуют формированию внеклеточного матрикса и развитию резистентности к противогрибковым препаратам.  Внеклеточные везикулы (EVs) опосредуют нетрадиционный транспорт биологически активных молекул, которые содержатся в небольших липидных бислоях после их высвобождения из клеток. EVs встречаются во всех сферах жизни, и большинство микроорганизмов производят EVs как неотъемлемую часть своего жизненного цикла. Известно, что EV играют разнообразную роль в доставке эффекторов к клеткам-мишеням, но сложность состава груза ограничивает возможность анализа функций отдельных компонентов. В результате знания о роли конкретного содержимого EV остаются фрагментарными.

   Преобладающей средой роста для большинства микроорганизмов являются сообщества биопленок, ассоциированных с поверхностью. Эти клеточные популяции обычно имеют высокую плотность и характеризуются заключением организмов в полимерную матрицу. Образованная микробами матрица часто обеспечивает защиту от антимикробной терапии и других внешних стрессовых факторов.

   В медицинских условиях образование биопленок и связанная с этим лекарственная резистентность приводят к персистенции заболевания. Наша работа посвящена Candida, наиболее распространенному патогенному грибковому возбудителю биопленок, встречающемуся у пациентов. Биопленка Candida не поддается лечению, и это свойство связано с защитным внеклеточным матриксом, и летальность среди пациентов с сохранившимися биопленками высока. Помимо производства матрикса и распространения ассоциированных с поверхностью сообществ, динамический процесс формирования биопленки также включает процесс рассеивания сообщества.

   Во время заболевания клетки, рассеянные из биопленок, ассоциированных с медицинскими устройствами, служат питательной средой для распространения инвазивного заболевания. Предыдущие работы показали, что содержание EV в C. albicans существенно отличается при переходе организма от планктонного роста к росту биопленки. Последующие исследования показали, что EVs биопленок Candida способствуют формированию внеклеточного матрикса и устойчивости к противогрибковым препаратам. В настоящей работе мы изучили влияние EVs на всех этапах естественного течения биопленочной инфекции.

   Наши исследования показывают, что EVs играют разнообразную роль в развитии биопленки C. albicans, и что функции EVs опосредуются специфическими белками, которые EVs транспортируют в виде груза. Исследования бактерий ранее показали, что EVs играют роль в формировании биопленки, как и наши собственные предыдущие исследования C. albicans. Однако, насколько нам известно, ни в одном другом исследовании не было показано, что добавление экзогенных везикул может модулировать множество атрибутов, связанных с биопленкой, и ни в одном исследовании не были определены функции, передаваемые везикулами, для нескольких отдельных грузовых белков.

   Хорошо известно, что транскрипционная сеть управляет событиями в развитии биопленки; ключевые транскрипционные факторы, по отдельности или вместе, активируют целевые гены, необходимые для перехода дрожжей в гифы, адгезии, лекарственной резистентности и дисперсии. Наши исследования показывают, что существует параллельная сеть EV, которая влияет на многие из тех же событий, что EV действуют через "целевые" грузовые белки, и что по своей природе сеть EV способна передавать информацию между членами сообщества биопленки.

   EVs хорошо подходят для координации регуляции развития биопленки. Одна из ключевых особенностей заключается в том, что их концентрация дает представление о плотности местных клеток и, следовательно, позволяет клеткам оценить возможность формирования биопленки. Вторая особенность заключается в том, что содержание специфических для биопленки EV может указывать на то, сформировалась ли уже поблизости биопленка, информируя возможное клеточное решение между присоединением к существующей биопленке или созданием новой.

   Таким образом, помимо обмена ресурсами для биогенеза матрикса, наши результаты позволяют предположить, что EVs играют информационную роль, которая в широком смысле формирует физиологическое поведение сообщества. Такой взгляд на EVs и их грузы как на регуляторы функций различных событий, связанных с биопленкой, может указать на новые терапевтические пути, направленные на различные фазы роста биопленки.

   В этой работе мы также определяем отдельные грузовые белки EV, ответственные за сборку матрикса и лекарственную резистентность, ассоциированную с биопленкой. Мы также обнаружили роль грузовых белков в адгезии и диссеминации. Наши результаты подтверждают, что EVs обеспечивают координацию сообщества на протяжении всего развития биопленки C. albicans.


Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up