microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Распространенность MDR энтеробактерий выше среди пациентов с ВИЧ
Распространенность MDR энтеробактерий выше среди пациентов с ВИЧ

Автор/авторы:
share
147
backnext
Рис.: menarini.com

Относительная распространенность энтеробактерий с множественной лекарственной устойчивостью была на 38% выше среди ВИЧ-положительных пациентов по сравнению с ВИЧ-отрицательными, свидетельствуют результаты крупного исследования, опубликованные в журнале Clinical Infectious Diseases.

   "Исследование было вызвано тем, что в литературе очень мало информации, характеризующей резистентность к противомикробным препаратам при грамотрицательных бактериальных инфекциях среди ВИЧ-инфицированных, хотя пациенты с ВИЧ могут подвергаться повышенному риску развития резистентных инфекций", - сообщила соавтор работы Хизер И. Хендерсон. "Потенциальные причины повышенного риска включают увеличение бремени известных факторов риска - таких как сопутствующие заболевания - по сравнению с основной популяцией, а также специфические для ВИЧ факторы, такие как связанное с ВИЧ воспаление кишечника", - говорит Хендерсон.

   Хендерсон и ее коллеги проанализировали данные 36 521 пациента у которых с 2000 по 2018 год была получена хотя бы одна клиническая культура с ростом одного из видов Enterobacterales - 440 из них были пациентами с ВИЧ. Они обнаружили, что превалирование MDR-E было выше среди пациентов с ВИЧ (21,5%; 95% ДИ, 18,2%-25,1%) по сравнению с пациентами без ВИЧ (16,5%; 95% ДИ, 16,2%-16,9%), при этом скорректированный коэффициент превалирования составил 1,38 (95% ДИ, 1,14-1,65).

   Кроме того, распространенность MDR-E была на 3-10 процентных пунктов выше среди пациентов с ВИЧ, чем среди пациентов без ВИЧ, в течение всего периода исследования на основе скользящего среднего показателя за 5 лет. У пациентов с ВИЧ также были более высокие показатели резистентности к противомикробным препаратам по сравнению с пациентами без ВИЧ для всех классов антибиотиков, включенных в анализ, включая антибиотики пенициллинового ряда, комбинации пенициллина/ингибиторов бета-лактамазы и сульфаниламиды.

   "Для врача, который подозревает грамотрицательную бактериальную инфекцию у ВИЧ-инфицированного, общий риск развития резистентности к противомикробным препаратам выше, чем в общей популяции", - отметила Хендерсон. "Это следует учитывать при выборе антибиотика, а также подчеркивает необходимость рационального использования противомикробных препаратов у пациентов с ВИЧ".

Источник:

Healio, November 12, 2021

Вам также может быть интересно
news-show
Насекомые и пауки, видимо, переносят и распространяют резистентность к антибиотикам
#насекомые #антибиотикорезистентность #enterobacterales
news-show
Семи- и 14-дневный курс антибиотиков для лечения инфекций кровотока, вызванных Enterobacterales. Рандомизированное контролируемое исследование
#катетер-ассоциированные инфекции #инфекции кровотока #антибиотикотерапия #антибиотикорезистентность #enterobacterales
news-show
Влияние профилактики эртапенемом в сравнении с цефуроксимом/метронидазолом на интестинальное носительство резистентных к карбапенему или к цефалоспорину третьего поколения Enterobacterales после колоректальной хирургии (аннотация)
#enterobacterales #esbl #бактериальная резистентность #бета-лактамазы #карбпенем-резистентность #механизмы резистентности #цефалоспорины 3его поколения #эртапенем #цефуроксим #метронидазол
news-show
ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО АЛГОРИТМА ТЕСТИРОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КАРБАПЕНЕМАЗ У НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ШТАММОВ
#enterobacterales #неферментирующие грамотрицательные бактерии
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up