microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Клетки млекопитающих интернализируют бактериофаги и используют их в качестве ресурса для усиления клеточного роста и выживания (аннотация)
Клетки млекопитающих интернализируют бактериофаги и используют их в качестве ресурса для усиления клеточного роста и выживания

Автор/авторы:
share
37
backnext
Иллюстрация: T2Q and BARR lab.

Бактериофаги, называемые также фагами, - это вирусы, которые заражают и убивают бактерии, являющиеся их естественными хозяевами. 

   Фаги повсеместно распространены в окружающей среде и являются неотъемлемыми компонентами нашего микробиома, заселяя все ниши организма. Таким образом, организм человека часто и постоянно подвергается воздействию разнообразных фагов. Особенно это касается кишечника, где обитает большое разнообразие микроорганизмов. Фаги являются важнейшими компонентами кишечника и участвуют в генетической диверсификации и индивидуализации микробиома кишечника на протяжении всей жизни. Хотя фаги способствуют многим изменениям в микробных сообществах кишечника, известно, что они также взаимодействуют с подстилающими клеточными слоями млекопитающих. Клетки млекопитающих могут захватывать фаги с помощью различных механизмов, что приводит к интернализации и накоплению активных фагов. Было показано, что фаги связывают специфические клеточные рецепторы млекопитающих, вызывая рецептор-опосредованный эндоцитоз. Однако преобладающим механизмом проникновения фагов в клетки млекопитающих является неспецифическая интернализация через макропиноцитоз.

   Макропиноцитоз - это актиновый процесс, характеризующийся неспецифической интернализацией внеклеточной жидкости, питательных веществ и потенциальных микроорганизмов в крупные эндоцитарные везикулы, называемые макропиносомами. Макропиноцитоз необходим для клеточного роста и клеточной пролиферации, поскольку позволяет клетке получить доступ к внеклеточным питательным веществам. Кроме того, макропиноцитоз позволяет обнаружить патогены и чужеродные нуклеиновые кислоты, что приводит к активации врожденной иммунной системы. 

   Макропиноцитоз фагов клетками млекопитающих представляет собой неспецифический процесс, при котором клетки создают опосредованные актином оболочки, вытягивающиеся наружу из цитозоля, чтобы захватить внеклеточную среду и находящиеся в ней фаги. Фаги, интернализованные этим способом, постоянно накапливаются во внутриклеточных макропиносомах. Дальнейшая обработка макропиносомы может идти по различным путям, включая слияние с другими эндоцитарными везикулами, слияние с лизосомами, приводящее к окислению и инактивации интернализованных компонентов, рециркуляцию и транспорт к плазматическим мембранам, а также конститутивный экзоцитоз.

   Попадая в клетку, фаги могут стимулировать самые разнообразные эффекты. Немногочисленные исследования, посвященные изучению клеточного и врожденного иммунного ответа на фаги, позволяют говорить о двух противоположных реакциях. С одной стороны, известно, что некоторые фаги, такие как T4 или T7, вызывают противовоспалительный ответ. С другой стороны, все большее число исследований показывает провоспалительный иммунный ответ и воспалительный ответ на определенные фаги, включая нитчатый фаг Pf. Таким образом, оказывается, что некоторые фаги могут вызывать противо- или провоспалительные реакции, что указывает на специфичность клеточного распознавания конкретных типов вирусов. Остается неясным, как фаги взаимодействуют с врожденным иммунным ответом клеток млекопитающих и модулируют его, а также как эти взаимодействия могут влиять на последующие клеточные процессы.

   В данной работе мы изучили, может ли фаг Т4 модулировать клеточные и врожденные иммунные пути в клеточных линиях in vitro. Мы продемонстрировали, что фаги интернализуются клетками млекопитающих посредством макропиноцитоза, при этом функциональные фаги постоянно накапливаются в макропиносомах. Все препараты фагов были высокоочищены и подтверждены как не содержащие бактериальных эндотоксинов. Чтобы дополнительно убедиться в том, что обнаруженные клеточные реакции вызываются самими фагами, мы использовали сравнительный контроль, состоящий из высокоочищенного фагового лизата, отфильтрованного 4 раза через фильтр 0,02 мкм для удаления фаговых частиц и получения лизата, не содержащего фагов и состоящего из фонового супернатанта. На основе этих образцов были проведены люциферазный анализ, анализ клеточной пролиферации и исследование антител для изучения изменений в клеточном и врожденном иммунитете, вызванных присутствием фага Т4. 

   Полученные результаты показали, что фаг T4 не активирует ДНК-опосредованные пути воспаления, а, напротив, интернализация фага вызывает широкие клеточные сигнальные каскады, влияющие на клеточный метаболизм, выживание, прогрессию клеточного цикла и рост. Таким образом, мы пришли к выводу, что клетки млекопитающих интернализуют бактериофаги как ресурс, способствующий клеточному росту и метаболизму.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up