microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ключевой фактор успеха резистентных бактерий
Ключевой фактор успеха резистентных бактерий

Автор/авторы:
share
38
backnext
Рис.: gamersgrade.com

Исследователи обнаружили как грамотрицательные бактерии заканчивают формирование важнейшего компонента своей внешней мембраны, которая защищает эти патогены от атак иммунной системы и антибиотиков. 

   Новые результаты могут ускорить разработку новых препаратов для борьбы с этими потенциально смертоносными бактериями, являющимися источником бесчисленных инфекций в медицинских учреждениях по всему миру. Исследование было опубликовано 6 апреля в журнале Nature.

   "Ранее мы знали, что грамотрицательные бактерии строят свою внешнюю мембрану из двух основных небелковых компонентов - липидов и сахаров, которые вместе образуют непроницаемый барьер. Недостающим звеном было то, как этот липополисахаридный комплекс собирается вместе", - говорит Филиппо Манчиа, один из руководителей исследования и профессор Колумбийского университета.

   Используя современную криоэлектронную микроскопию, Манчиа и его коллеги смогли определить структуру фермента, который соединяет липиды и сахара (так называемая О-антигенная лигаза), в двух различных функциональных конфигурациях. Затем, объединив генетические, биохимические и молекулярно-динамические эксперименты, команда узнала, как фермент располагает липиды и сахара таким образом, чтобы они могли соединиться и сформировать защитную мембрану.

   Липополисахаридный компонент внешней мембраны имеет решающее значение для выживания грамотрицательных бактерий. "Если бы вы могли заблокировать его сборку, то сделали бы бактерии более чувствительными к антибиотикам и более уязвимыми для иммунной системы", - говорит Манчиа. Строительство этой мембраны - непрерывный процесс, который начинается с момента образования грамотрицательных бактерий и продолжается по мере естественного разрушения мембраны и необходимости ее восстановления. 

   "Это означает, что у нас будет много возможностей для разрушения мембраны, а не только на одном этапе жизненного цикла бактерии", - говорит Манчиа.
После выявления структуры фермента, который выполняет последний и критический шаг в сборке липополисахаридных барьеров у лекарственно-устойчивых бактерий, исследователи могут приступить к разработке препаратов, подавляющих биосинтез этой защитной мембраны.

Источник:

ScienceDaily, 8 April 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up