microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Крупнейшая фармацевтическая компания уступила в борьбе за доступ к ключевому противотуберкулезному препарату
Крупнейшая фармацевтическая компания уступила в борьбе за доступ к ключевому противотуберкулезному препарату

Автор/авторы:
share
47
backnext
Иллюстрация: msf.org

Johnson &Johnson согласна разрешить выпуск генериков бедаквилина в десятках стран с низким и средним уровнем дохода.

   В последнем раунде затянувшейся борьбы за доступ к спасительному лекарству от лекарственно-резистетного туберкулеза (MDR TB) фармацевтическая компания Johnson & Johnson (J&J) согласилась не применять некоторые из своих патентов на препарат бедаквилин (bedaquiline). Этот шаг сделает доступными непатентованные версии препарата во многих странах с низким и средним уровнем дохода. О сделке было объявлено недавно Партнерством "Остановить ТБ", связанным с ООН, чей Глобальный фонд лекарственных средств (GDF) закупает и предоставляет нуждающимся странам противотуберкулезные препараты по доступным ценам. J&J согласилась предоставить GDF лицензии, позволяющие организации закупать и поставлять непатентованные формы препарата в десятки стран, которые она обслуживает.

   GDF надеется, что конкуренция непатентованных препаратов позволит снизить цену одного курса лечения этим препаратом, который принимается вместе с другими пероральными лекарствами для борьбы с MDR TB - опасным для жизни заболеванием, от которого в первую очередь страдают люди, живущие в бедности, ВИЧ-инфицированные и потребители инъекционных наркотиков. По данным ВОЗ, в 2021 году было зарегистрировано 450 тыс. новых случаев туберкулеза.

   Когда в 2012 году появился бедаквилин, он стал первым новым противотуберкулезным препаратом за последние почти 5 десятилетий. В настоящее время он включен в список основных лекарственных средств ВОЗ и остается основой схем лечения MDR TB. Действие препарата заключается в том, что он препятствует образованию энергетических молекул АТФ в Mycobacterium tuberculosis. Однако во многих странах бедаквилин остается недоступным, несмотря на его более высокую эффективность и безопасность в составе комбинированной лекарственной схемы по сравнению с более старыми комбинациями препаратов. Отчасти это связано с ценой: на долю бедаквилина приходится до 70% стоимости таких комбинированных схем лечения.

   Срок действия первичного патента на препарат, разработанный дочерней компанией J&J Janssen и продаваемый под названием Sirturo, истекает во многих странах с низким уровнем дохода 18 июля. Однако J&J имеет так называемые вторичные патенты на усовершенствование состава препарата, улучшающее его всасывание в организме; они действуют в 44 странах с низким уровнем дохода, в которые поставляет GDF, и большинство из них продлены до 2027 года. Новое соглашение J&J с этими странами в сочетании с 52 странами с низким уровнем дохода, где у компании нет вторичных патентов, "увеличивает общее число стран, в которые мы можем поставлять дженерики, до 96 по состоянию на 19 июля", - отметила Бренда Вэнинг, глава GDF. "Это огромное достижение. Это новый способ сотрудничества фармацевтической компании с такой некоммерческой организацией, как GDF, для расширения доступности".

   Обычно производители брендовых лекарств ведут переговоры о лицензиях с несколькими отдельными компаниями, а не с таким глобальным поставщиком для многих стран, как GDF. В этом месяце фармацевтическая компания заявила, что будет проводить конкурсные торги с производителями дженериков. По словам Вэнинг, она ожидает, что помимо J&J, предложения будут поданы от двух крупных индийских производителей, которые уже выпускают этот препарат, - Lupin и Macleods.

   Поспешное заявление GDF последовало за интернет-кампанией писателя Джона Грина, который 11 июля разместил в Twitter и YouTube видеоролик с осуждением J&J за практику, известную как "вечнозеленый патент", когда компании вносят незначительные изменения в лекарства, чтобы продлить срок патентной защиты. "Когда вы пытаетесь продлить срок действия патента, [J&J], даже зная, что это решение будет стоить сотен тысяч человеческих жизней в течение следующих 4 лет, вы портите свою корпоративную репутацию", - сказал он на камеру, призывая своих 4,5 млн. подписчиков в Twitter оказать давление на компанию. За первые 24 часа после публикации видео на YouTube оно набрало 622 тыс. просмотров. Вскоре компания J&J ответила в Twitter, назвав утверждения Грина "ложными" и обнародовав свое соглашение с GDF. 

   "Я очень благодарен компании J&J, Партнерству "Остановить туберкулез" и всем активистам борьбы с туберкулезом, благодаря которым это произошло", - заявил на днях Грин в интервью ScienceInsider. "Возможность поставлять генерический бедаквилин в большинство стран, где патент был продлен, - это большой и важный шаг".

   Критики указывают на недостатки соглашения. В частности, 17 стран, включая Россию и другие бывшие советские республики с высоким уровнем заболеваемости MDR TB, исключены из доступа к генерикам в соответствии с лицензией, которую J&J подписала в 2018 году с российской фармацевтической компанией "Фармастандарт". Компания обладает эксклюзивными коммерческими правами на поставку бедаквилина в эти страны. Там она уже сейчас берет за препарат значительно больше, чем по действующей цене GDF, которая составляет 272 долл. за 6-месячный курс, или 45 долл. в месяц. (По оценкам исследователей, сделанным в 2017 году, цена генерического препарата будет составлять от 8 до 17 долл. в месяц в зависимости от стоимости ингредиентов, нормативных требований и других переменных). Эти 17 стран уже могут закупать брендированный препарат у компании J&J через GDF, и его цена в некоторых странах может снизиться в результате проведения конкурсных торгов в этом месяце, отмечает Вэнинг. Другие страны с высоким уровнем заболеваемости MDR TB, такие как ЮАР и Индонезия, не закупают препараты через GDF и, соответственно, исключаются.

   "Сделка остается лишь временной мерой", - говорится в заявлении Кристофа Перрена, специалиста по противотуберкулезной фармакологии из кампании "Врачи без границ" (MSF). "Мы вновь призываем компанию J&J публично объявить о том, что она не будет применять вторичные патенты на бедаквилин ни в одной стране с высоким бременем туберкулеза, а также отозвать и отказаться от всех находящихся на рассмотрении вторичных патентных заявок на этот жизненно важный препарат".

   Линдси Маккенна, содиректор проекта по борьбе с туберкулезом в некоммерческой организации Treatment Action Group, которая давно лоббирует идею удешевления бедаквилина и конкуренции дженериков, говорит, что новое лицензионное соглашение даст большему числу людей доступ к препарату по более низкой цене. "Но оно ничего не сделало для того, чтобы ликвидировать или хотя бы признать, насколько коварной является практика вечнозеленых патентов", - подчеркивает она. "Эти вторичные патенты являются проблемой для многих лекарств, которые должны считаться общественным достоянием".

   Ключевой победой сторонников доступности бедаквилина стало то, что в марте патентное ведомство Индии отклонило попытку компании J&J получить в этой стране вторичный патент, который продлил бы ее рыночную эксклюзивность до 2027 года. Оспаривание заявки было подано организацией Network of Maharashtra People Living with HIV и двумя людьми, перенесшими MDR TB, Нандитой Венкатесан из Мумбаи (Индия) и Фьюмезой Тисиле из Кейптауна (ЮАР), которые потеряли слух в результате применения старых токсичных схем лечения MDR TB. По словам Вэнинг, действия Индии не повлияли на соглашение с GDF, переговоры о котором велись более двух лет.

   Однако другие считают, что патентная неудача в Индии стала важным поворотным моментом для фармацевтического гиганта. Проигрыш в Индии "сломил сопротивление J&J в разрешении поставок дженериков", - утверждает Лина Менганей, юрист, глобальный советник по интеллектуальной собственности в MSF в Нью-Дели, которая оказывала техническую поддержку в оспаривании индийского патента. "Я думаю, что это сыграло огромную роль в изменении мнения J&J относительно лицензирования препарата".

   Даже если улучшение ценообразования расширит доступ к бедаквилину, MDR TB останется смертельной угрозой, предупреждает Вэнинг, поскольку очень многие случаи заболевания остаются недиагностированными. "Системам здравоохранения трудно найти людей с туберкулезом, доставить их в лечебное учреждение и удержать в нем", - отмечает она. "Если вы не можете их найти, то даже если лекарство будет бесплатным, оно не будет иметь значения".

Источник:

Science, 14 July 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up