microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Лактобактерии in vitro и in vivo модулируют хламидийную инфекционность и патологию генитального тракта (аннотация)
Лактобактерии in vitro и in vivo модулируют хламидийную инфекционность и патологию генитального тракта

Автор/авторы:
share
56
backnext
C. trachomatis. Рис.: controllab.com

Chlamydia trachomatis - грамотрицательная облигатная внутриклеточная бактерия, имеющая уникальный двухфазный цикл развития.

   Клиническое выделение C. trachomatis из глаз пациентов впервые было осуществлено китайским ученым Фейфаном Тангом (Feifan Tang et al., 1957), что ускорило исследования хламидий. C. trachomatis может вызывать трахому, которая является основной инфекционной причиной неконгенитальной слепоты. После этого роль C. trachomatis в заболеваниях генитального тракта привлекла широкое внимание во всем мире. Биовар генитального тракта (серовары D-K) был признан наиболее распространенной выявленной причиной заболеваний, передающихся половым путем (Rawre et al., 2017), при этом, по оценкам, ежегодно в мире регистрируется более 131 миллиона новых случаев.

   Большинство хламидийных инфекций женских половых путей протекают бессимптомно и часто остаются незамеченными. Действительно, в зависимости от характера иммунного ответа некоторые пациенты могут избавиться от инфекции, тогда как в 15-40% случаев инфекция C. trachomatis поднимается в верхние отделы половых путей и распространяется на матку и фаллопиевы трубы, что приводит к серьезным последствиям для здоровья, включая воспалительные заболевания органов малого таза, внематочную беременность и бесплодие. Chlamydia trachomatis были описаны как симбионты с уникальными клеточно-биологическими особенностями; они, по-видимому, не паразитируют ни на каких клетках стенки влагалища, что частично объясняет, что инфекция C. trachomatis обычно не вызывает вагинита.

   Наша предыдущая работа показала, что у женщин с инфекцией C. trachomatis во влагалищной микробиоте преобладали L. iners, а не L. crispatus, и наблюдалось значительное снижение количества Lactobacillus (Chen et al., 2021). В нескольких исследованиях сообщалось об ингибирующем действии Lactobacillus на C. trachomatis, возможные механизмы которого могут включать вмешательство в экспрессию α5-интегринов для влияния на адгезию или процесс проникновения, производство молочной кислоты или других метаболитов, способных ингибировать C. trachomatis, и снижение продукции цитокинов.

   Мы провели данное исследование с целью дальнейшего изучения роли семи основных штаммов Lactobacillus на исход инфекции C. trachomatis как in vitro, так и in vivo. В частности, мы изучили антихламидийную активность L. iners, L. crispatus, L. jensenii, L. salivarius, L. gasseri, L. mucosae и L. reuteri in vitro, проанализировали антимикробную продукцию лактобацилл и оценили влияние отдельных или смешанных лактобацилл на опосредованную хламидиями патогенность in vivo

   Наши данные продемонстрировали следующее:

   (i) L. crispatus обладает отличной способностью инактивировать инфекционность C. trachomatis в зависимости от дозы и времени; 

   (ii) D (-) молочная кислота является основным компонентом супернатантов культур лактобацилл для инактивации C. trachomatis через кислотозависимый механизм; и 

   (iii) смешанное интравагинальное введение лактобацилл ослабляет опосредованную хламидиями патогенность в верхних половых путях, что указывает на новую пробиотическую стратегию лечения инфекции C. trachomatis, передаваемой половым путем.

   В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что различные штаммы лактобацилл обладают различной противохламидийной активностью, главным образом за счет выработки D (-) молочной кислоты, причем L. crispatus является наиболее мощным. In vivo интравагинальная инокуляция лактобацилл в мышиной модели защищает от хламидийной инфекции, ослабляя выделение живых хламидийных организмов, выработку цитокинов и Th1-доминирующий иммунитет, что в конечном итоге снижает патогенность в верхних половых путях. 

   Лактобациллы проявляют антихламидийную активность, но тем не менее, большинство видов лактобацилл были чувствительны к доксициклину и азитромицину, которые были рекомендованы для лечения хламидийной инфекции. Для защиты и восстановления оптимального количества лактобацилл следует учитывать точную антибиотикотерапию, включая дозу и тип антибиотика, после проведения теста на чувствительность. Данное исследование проливает свет на развитие интравагинального введения лактобацилл в качестве терапевтической стратегии при генитальной хламидийной инфекции.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up